Можно ли при диабете 1 типа работать на производстве рабочим?
Токарь, фрезеровщик, оператор станка с чпу, полный день. Я устроился оператором фрезерного станка с чпу, проработал 3 месяца и сейчас есть сильная утомляемость, появились проблемы с памятью, частые депрессии. Физнагрузки там есть, но не сильные. Хотелось бы понять, нормально ли это, или нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть обмледования?
Сахар, оак, липидограмма, коагулограмма, щитовиднач-УЗИ, горм т4своб ттг УЗИ щитовидной,ферритин,Вит Д крови , актг,суточ кортизол мочи
Арт давление
Маргуба, здравствуйте, написал ниже
Принятый ответ
Здравствуйте. Последние бы обследования посмотреть. Сахара за день. Гликированный гемоглобин. Успевает питаться и колоть инсулин как положено?
Мария, здравствуйте, всё что есть написал ниже. Гликированный - где-то 9.6 последний был. Не успеваю считать ХЕ, устаю, колю на глаз
Принятый ответ
Здравствуйте. К перечисленному коллегами сообщите стаж диабета,получаемую терапию. Что с самоконтролем?
Елена, здравствуйте, последние сахара - 11.5, 13.4, 12.0, 23.6, 10.9, 12.7, 18.7
ТТГ - 4,08
АТ к ТПО - 11,1
Т4 свободный - 18,65
Узи ЩЖ:
Незначительно увеличен перешеек.В правой доли ,в верхней трети визуализируется гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами, размером 5х5мм(узел?).При ЦДК- перинодулярный кровоток.
Заключение
Признаки умеренной гиперплазии перешейка ,очагового образования правой доли щитовидной железы.
витамин D - 41.5 нг/мл
давление - 120/70
других анализов на руках нет
на самоконтроль нет времени и сил, устаю. Прихожу домой и просто хочу поесть и всё
Принятый ответ
Здравствуйте оак, сахар, узи сосудов делали?
Елена, здравствуйте, по оак обычно эндокринолог в поликлинке говорит что "всё нормально". Сахар в последнее время повышен - написал последние значения выше. Про сосуды на ногах педиатр говорит, что "сосуды плохие", ещё лет 10 назад так говорил
Здравствуйте! Не нормально, если испытываете дискомфорт и проблемы со здоровьем.
" на глаз* - это нехорошо. Питание какое?
Маргуба, разное, и фаст-фуд, и дома
Ну, вот....а диета должна быть сообразная диагнозу. Если не удается ее соблюдать по причине режима труда,то что ж, надо менять такую работу на другую. Отсюда и все Ваши жалобы на плохое самочувствие
Сахара конечно у вас высокие Да и развитие гипотериоза есть вам нужно обязательно на приём к эндокринологу попасть в ближайшее время
Елена, эндокринолог сказала, что с щитовидкой всё в порядке. Спасибо за ответ
Не совсем понятно,Ваш возраст 26лет, стаж диабета 25?
Елена, да, заболел когда мне было 11 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Как обстоят дела с уровнем сахара? Есть ли возможность перекусов на работе? Бывают ли гипогликемии? Если уровень сахара в норме на фоне работы, то нужно искать другие пречины Вашей слабости. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови (креатинин, общий белок, холестерин, мочевина, АЛТ, АСТ, ЛПНП), гликированный гемоглобин, кровь на ТТГ.
Конечно, для молодого возраста сахара высокие. Возможно, причина не в работе, а вообще в декомпенсации диабета. Какая терапия сейчас?
Елена, левемир 13 ед 2 раза в день, новорапид - ок. 35 ед в день. Думаю, левемир надо повысить
Да, конечно, суточная доза базального инсулина меньше значительно ,чем ультракороткого. Очень совн сделать гликеитческий профиль с замерами натощак, через 2часа посде еды и перед следующим приемом пищи. По результатам можно будет судить,когда и что прибавить. Если колебания сахаров до и через 2часа после еды составляют до 2-2,5 ммоль/л, то короткого инсулина достаточно
Отказаться от такой работы, конечно стоит. Надо повышать левемир, питаться по ХЕ, колоть инсулин строго исходя из съеденного, а не на глаз с подколкой при высоких значениях.
Здоровье дороже. Проходить осмотры невролога и окулиста на наличие осложнений и своевременное их лечение
Витамин д принимать исходя из вашего уровня по 8 капель аквадетрим
Мария, а не много ли это будет? Я где-то читал, что слишком много витамина Д в биодобавках может вызвать передозировку. И норма вроде от 30 до 70, как указано в моём анализе
Везде указаны свои нормы. По крайней мере в порядок 4 капли точно можно принять
Здравствуйте! Нет, ничего нормального здесь нет. Это значит, что Вы либо получаете неадекватное лечение, либо у вас имеются противопоказания для данной работы. Когда вы последний раза были у эндокринолога? Вы регулярно проходите диспансеризацию в поликлинике?
Марина, здравствуйте, да. Хожу регулярно за инсулином каждый месяц