Мезаденит на диагностической лапароскопии

Проведена диагностическая лапароскопия при подозрении на аппендицит. Поставлен диагноз неспецифический мезаденит. 7 дней антибиотикотерапии, метрогил, выписку приложу. Какие обследования надо провести, чтобы выяснить причину. Как избежать повторения? Надо ли искать онкологию (хирурги настаивают на её отсутствии). Очень боюсь возобновления симптомов.

43 года

Юлия, здравствуйте! Мезаденит - это чаще всего воспалительная реакция лимфатических узлов брюшной полости на воспалительный процесс (например, кишечную инфекцию), в пользу этого говорят воспалительные изменения в общем анализе крови при поступлении, которые разрешились на фоне лечения антибиотиками. В выпоте из брюшной полости каких-либо атипичных (характерных для опухолей) клеток не описано, так что действительно, данных за онкопроцесс, с учётом нормальных УЗИ, нет.
Мезаденит, как правило, не рецидивирует после проведённого лечения.
С учётом того. что одна из частых причин - это инфекции. после курса антибиотиков причину выяснить уже вряд ли получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, что могло вызвать такой имунный ответ? Ведь и раньше были кишечные инфекции. Или это лотерея, просто так совпало?

Принятый ответ

Да, так совпало, кишечные инфекции могут протекать по-разному. Реакция могла быть на что угодно, хоть на вирус, хоть на бактерию.

Здравствуйте! Мезаденит это воспаление лимфоузлов брюшной полости. Лимфоузлы являются органом иммунной системы и реагируют на любой воспалительный процесс, как местный или системный. То есть могут увеличиваться как на фоне кишечной инфекции, так и на фоне любого ОРВИ. Иногда так бывает, что лимфоузлы увеличатся и не приходят в норму, поэтому картина мещаненита может быть длительно и ничего критичного в этом нет. Искать причину будет сложно, да и практически невозможно. Ни о какой онкопатологии и её поисках, речи действительно не идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо, буду лечить голову.

Юлия, здравствуйте.
Воспаление и увеличение лимфатических узлов это всегда реакция на инфекционный процесс в организме. То есть в Ваш организм попала какая-либо инфекция (вирусная, бактериальная, возможно протекала без симптомов), и на этом фоне лимфатические узлы воспалились.
По всем обследованиям онкологии у Вас однозначно нет, не переживайте.
На сегодняшний день Вас беспокоят какие-либо симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна,здравствуйте, сегодня 10 сутки после операции. Болей в животе нет. Только не устойчивый стул. Возможно после антибиотиков. Есть ли смысл искать причину такого мезаденита. Может ли это повториться? Не понимаю как вести себя сейчас. Долго ли соблюдать диету, какое обследование пройти?

После проведения антибиотикотерапии Вы не выполняли повторное обследование области воспаленных лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, на узи их не видят. Диагноз поставлен на основании диагностической лапароскопии. Был выпот в малом тазу. После антибиотикотерапии на узи жидкости не было.

Значит улучшение однозначно есть.
У Вас были боли поэтому стали проводить лапароскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, да, пошли на лапароскопию, потому что подозревали аппендицит. Делали совместно с гинекологами, потому что была жидкость в малом тазу. В итоге ничего не обнаружено, кроме мезаденита. Проведено лечение 8 дней. Меня беспокоит вероятность повторения этой ситуации. Причина так и не установлена же. Что из обследования можно пройти, чтобы избежать повторного острого живота из за мезаденита.

Юлия, причиной возникновения мезаденита являются инфекции. Вы переболели, например, кишечной инфекцией (или любой другой) и в ответ на это возник лимфаденит. Инфекции в организме уже давно нет, а лимфатические узлы могут оставаться воспаленными до 6 месяцев после болезни. Основное лечение антибиотиками Вы уже прошли. То есть Ваш организм уже стерилен.
Вам не требуется дообследование.