Хронический цистит, кишечная палочка в моче и мазке, ВПЧ
Здравствуйте! Уже 10 лет болею хроническим циститом, полностью вылечиться не удаётся, вне обострений продолжаю часто бегать в туалет. Сейчас случилось очередное обострение, уже несколько дней очень частые позывы, постоянное жжение, которое то немного затихает, то снова возвращается. Мочеиспускание частое, но в то же время затруднённое, похоже на ложные позывы. Вроде бы хочется в туалет, но приходится некоторое время сидеть и ждать, иногда даже тужиться, чтобы сходить. По результатам свежих анализов в ОАМ есть нитриты, лейкоциты и бактерии. В бакпосеве мочи - кишечная палочка, обильный рост. В урогенитальном мазке на ЗППП всё чисто, кроме ВПЧ, в том числе канцерогенного типа. У партнёра тоже есть ВПЧ в урогенитальном мазке. Фемофлор в этот раз пока не сдавала, но в прошлые разы в нём было много условно-патогенной флоры. В прошлых бакпосевах мочи и мазков из влагалища или уретры часто высеивались различные бактерии: кишечная палочка, энтерококк фекалис, клебсиелла. По результатам цистоскопии поставлены диагнозы хронический цистит и уретрит. Во время ПА и осмотров у гинеколога часто испытываю дискомфорт и боль во влагалище, сейчас, насколько могу судить, вокруг него есть небольшое покраснение. Периодически беспокоит неприятный "рыбный" запах. Из-за всего этого связываю свои урологические проблемы с гинекологическими. Кроме того, мне дважды делали операцию по удалению кисты Бартолиновой железы. Она была сильно воспалена и вздута. После первой операции выросла снова, а потом лопнула сама, и остатки уже вычистили во время второй операции. Вопрос: как сейчас можно было бы убрать рези и жжение и как в перспективе можно было бы избавиться от цистита? Конечно, за эти годы я уже многое перепробовала, но у меня складывается ощущение, что в лечении что-то пропускается, что оно было недостаточно комплексное. И что делать с ВПЧ высокого канцерогенного риска? Может ли он как-то влиять на циститы? Прикрепляю результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, ВПЧ никак не лечится, он с течением времени сам элиминирует из организма. Нужно сдать мазок на цитологию. ВПЧ не вызывает цистит. Вам сейчас нужно сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор 16
Елена Федоровна, я уже написала в своём вопросе, что сдала мочу на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. Прикрепила результат. Фемофлор ранее неоднократно сдавала, всегда примерно одна и та же картина, рез-т тоже приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте, циститом занимается уролог. Могу дать рекомендации по первой помощи:
Обильное питье - 1,5-2 литра в сутки. Тем самым мы не дадим патологическим
микроорганизмам
задерживаться и размножаться в мочевыводящих путях.
Ограничение кофе, шоколада, цитрусовых, острых и пряных продуктов.
Можно принимать клюквенный морс. Клюква препятствует прикреплению патологических микроорганизмов к слизистой мочевыводящих путей.
При болях внизу живота можно принять спазмолитики (Но-шпа) или НПВС (Ибупрофен, Парацетамол), либо препарат, который обладает обезболивающей активностью на мочевой пузырь (Феназалгин).
Если в бакпосев есть кишечная палочка, значит необходимо лечить её соответствии с чувствительностью антибиотикам.
Относительно впч . Вирус папилломы человека есть у 80% сексуально активных людей.
Иммунная система 90% женщин избавляется от вируса за один-два года безо всякого лечения.
эффективного лечения вируса папилломы человека не существует.
Вам необходимо сделать мазок на онкологию жидкостным методом. Если по результату будет норма, просто ежегодно сдавать цервикальный скрининг: мазок и ПЦР на ВПЧ
Относительно баквагиноза и рыбного запаха.
Таблетки Метронидазол 0,5 г 2 р/сут 7 дней
Или Нитроимидазол
или тинидазол перорально по 500 мг перорально два раза в день в течение семи дней
метронидазол 0,75% гель 5 г 2 раза в день 7 дней.
Затем свечи Ацилакт вагинально 7дней на ночь после менструации , каждые 3-5 месяцев.
Поддерживающее лечение – введение борной кислоты 600 мг во влагалище. перед сном в течение 30 дней.
0,75% гель метронидазола по 5 г вагинально два раза в неделю в течение четырех-шести месяцев в качестве супрессивной терапии
Половой акт в презервативе на момент лечения .
Пробиотики («лактобактерин» за 30 минут до еды развести содержимое флакона с кипяченой водой и понять внутрь 2-3 раза в день 7 дней) или капс.
«Вагилак» или «Дуожиналь» перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Анна Михайловна, спасибо. Да. насчет уролога и цистита знаю. Написала в гинекологическую тему, потому что есть гинекологические проблемы, которые, на мой взгляд, влияют на рецидивы цистита. Возможно, что при лечении у урологов что-то упускалось в этом плане, хотела бы комплексный подход к лечению и с точки зрения урологии, и с точки зрения гинекологии. К сожалению, сложно найти специалистов, которые совмещают эти подходы.
А борная кислота - это, как я поняла, в суппозиториях? Нашла только свечи "Осарбон", которые содержат борную кислоту. Их можно ставить?
Свечи с борной кислотой можно сделать только в аптеке на заказ по рецепту. В РФ таких готовых нет свечей .
В фемофлоре у вас нет кишечной флоры , зато есть гарднерелла - ее сфера это баквагиноз.
Лечить необходимо бакпосев в соответствии с чувствительностью к АБ . Я считаю это первостепенно
Почему тогда гарднерелла не высеивается в урогенитальном мазке на ИППП по методу ПЦР? Вот это странно. В Фемофлоре почти всё время есть, а мазок отрицательный. Могут ли у меня быть еще какие-то инфекции, которые не отображаются в мазке на ИППП?
И если в аптеке не будет возможности сделать свечи с борной кислотой, то как её лучше ставить и какую борную кислоту для этого брать?
Екатерина , вставляйте свечи только произведённые в аптеке.
Урогенитальный мазок методом пцр это и есть фемофлор.
Вы скорее говорите про мазок на флору , он малоинформативен
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение должно быть комплексное и уролога, и у гинеколога. ВПЧ как медикаментозно не лечится, он только влияет на тактику наблюдения шейки матки. Цистит он не вызывает.
По поводу рыбного запаха - проставьте свечи клиндацин 100 мг на ночь 6 дней, далее свечи лактодепантол вагинально 10 дней на ночь.
Противорецидивная терапия - метронидазол гель влагалищный по 5 г во влагалищ 2 раза в неделю в течение 6 месяцев. Так же лактодепантол ежемесячно курсами по 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, и на цистит не влияет,. Можно дообследоваться и пройти цистоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!ВПЧ не требует лечения, при условии хорошего иммунитета ВПЧ самоэлиминируется из организма в течение 2-3-х лет,препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ не существует, проходите раз в год кольпоскопию, сдавайте мазок на онкоцитологию.Учитывая "рыбный"запах и результат фемофлора, рекомендую Вам пролечить бактериальный вагиноз:пропейте Орнидазол по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней, проставьте свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, затем Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день 7 дней вагинально, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, возможно непролеченный бактериальный вагиноз способствует частым обострениям цистита.