Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2153413

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Уже недели 2-3 стала замечать,что сильно отекают ноги, причём отекать начинают уже часам к 10.00 утра. Воды пью не очень много, а иногда прям пью нормально, но в туалет не бегаю. Пробовала мочегонные таблетки особо не помогает. В интернете начиталась,что это с онкологией связано. Сдала общий анализ, биохимию. Узи почек делала в январе все хорошо было. Веч 92 кг при росте 149 см

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте , Татьяна!
Прикрепите результаты анализы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Татьяна , посмотрел Ваши результаты обследования.

По результатам УЗИ описывают изменения печени по типу жирового гепатоза , гепатомегалия(увеличение печени), диффузные изменения поджелудочной железы , хронический панкреатит, на фоне этого и возможны отёки.

Рекомендую Вам начать принимать гепатопротекторы , чтобы восстановить клетки печени , хороший Гептрал по 1 таблетки оидн раз в сутки на 14 дней.
Чтобы поддержать поджелудочную железу , можно пропить курс препаратов:
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.

По биохимическому анализу крови есть увеличение АСТ , АЛТ , Ферритина ,Гамма ГТ , такое увеличение характерно для жирового гепатоза , гепатомегалии , диффузных изменениях поджелудочной железы и хронического панкреатита.

По общему анализу крови есть повышение Лимфоцитов в процентном содержании , что может говорить о перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.
Клиент
Александр Юрьевич, с онкологией не связано? А то в интернете начиталась,что. При циррозе, онкологии
Терапевт
Онкологии у Вас нет , есть жировой гепатоз , на фоне этого и есть отклонения в анализах.
Клиент
Александр Юрьевич, отечнгсть ног сильная? Просто из-за большого веса или может что-то другое отдышка появилась, начинаю что-то делать, иду куда-то то боль в пояснице. Может проколоть мильгамму?
Клиент
Александр Юрьевич, пришли анализы, просмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, прикрепила
Терапевт
Хронически заболевания есть? Как у вас с давлением обстоят дела?
Клиент
Полина Викторовна, хронических нет. С давлением вроде все нормально. Не замечала
Терапевт
Незначительное повышение лимфоцитов в процентном соотношении, как правило, диагностически незначимо (смотрим абсолютные), но у вас повышен ферртин (он является и неспециф.маркером воспаления), что может говорить о недавно перенесенной инфекции, либо о заболеваниях печени. Судя по печеночным ферментам и УЗИ - дело в ней. Гептрал 400 мг 1т 2р/сут в течение месяца для печени, для вен пока детралекс можно, 1000 мг 1т 1р/сут.
Для уточнения причин отеков, рекомендую:
УЗИ почек и мочевыводящих путей, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗДГ вен нижних конечностей (при каких-либо отклонениях консультация хирурга), общий анализ мочи, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, СРБ, СКФ, общий белок, мочевая кислота, калий, натрий, витамин Д), УЗИ ЩЖ, ТТГ и Т4св - для контроля работы щитовидной железы. Вести дневник давления и пульса, обязательно.
С онкологией не связано)
Клиент
Полина Викторовна, с онкологией или циррозом печени не связано это? А то начиталась в интернете
Терапевт
По УЗИ данных о циррозе нет, надо поддерживать работу печени и соблюдать диету (стол 5) и консультация гастроэнтеролога.
Данных за онкологию нет, надо и пройти дообследование для уточнения причин. Не переживайте!
Клиент
Полина Викторовна, какое дообследование?
Терапевт
Я выше все писала, посмотрите пожалуйста ?
Клиент
Полина Викторовна, от лишнего веса могут быть отёки?
Терапевт
Могут, но не всегда такие выраженные. Поэтому лучше исключить нарушения со стороны работы сердечно-сосудистой системы, почек, венозно-лимфотической, Параллельно работать над снижением веса, идет большая нагрузка на суставы.
Клиент
Полина Викторовна, отечнгсть ног сильная? Просто из-за большого веса или может что-то другое отдышка появилась, начинаю что-то делать, иду куда-то то боль в пояснице. Может проколоть мильгамму?
Терапевт
Патологии любой из перечисленных мною систем могут давайте отеки и одышку, + вес, это большая нагрузка на организм. На позвоночник впервую очередь. Может сделать МРТ поясничного отдела для исключения протрузий и грыж. Прикольно витамины можно, хуже не будет. Сначала ищем причину, потом лечим
Клиент
Полина Викторовна, я переживаю, что что-то плохое может быть. Просто до этого так ноги не отекали, а тут отёки чуть ли не с утра
Клиент
Полина Викторовна, пришли анализы, подгрузила. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Показатели печени улучшились, это хорошо, принимаете гепатопротекторы? Ферритин может повышаться как на фоне воспалительного процесса, так и на фоне патологии печени. За воспаление ничего не говорит сейчас, а вот жировой гепатоз вполне объясняет, УЗИ нормальное, так что причина отеков, скорее всего, в лишнем весе. Но УЗДГ вен нижних конечностей и консультацию хирурга необходимо пройти для исключения венозной недостаточности (также может быть причиной отеков)
Клиент
Полина Викторовна, я прикрепила анализ мочи. Пугает повышенный СРБ. в интернете начиталась, что при онкологии повышается срб
Терапевт
Анализ мочи хороший, а СРБ - такие незначительные отклонения, об онкологии и речи быть не может. Не переживайте!
Клиент
Полина Викторовна, а то в интернете пишут срб повышается при онкологии
Терапевт
В интернете все симптомы будут говорить об онкологии. Поэтому меньше читайте, а у вас ничего критичного, данных за онкопроцесс нет!
Терапевт
Здравствуйте
По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Данные показатели придут в норму самостоятельно.

Есть изменения печёночных показателей: Гептрал 400 мг, по 1т 2 раза в сутки 1 месяц.

Отёки могут увеличиваться в тёплый период времени при лишнем весе, при повышении артериального давления( т.к идёт усиление кровотока и изменения потребности организма)

Начните с поддержки вен н/к: Арифон ретард 1,5 мг утром 1 месяц.
Детралекс по 1т в сутки 1 месяц
Контрастный душ на нижние конечности
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, с онкологией не связано это? А то в интернете начиталась
Терапевт
Нет, данных за онкологию у вас нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, а цирроза?
Терапевт
Тоже.
У вас есть изменения печени, но это не цирроз.
Печёночные показатели повышены, но совсем немного.
Клиент
Евгения Сергеевна, а отёки могут быть от лишнего веса? Так как рост 149, а вес 92
Терапевт
Да, потому это нагрузка на вены и суставы.
Клиент
Евгения Сергеевна, это накопительный эффект? Тау как веч набрала в октябре прошлого года от дектаметазона, а вес не уходит
Терапевт
У лечения? Да, его хватит на какой-то период.
Отёки чаще всего обостряются и без лечения начинают быть постоянными.
Клиент
Евгения Сергеевна, нет у веса
Терапевт
После гормональной терапии возможен набор веса. Но скинуть его тяжелее и снижается медленнее,поэтому тут необходимо и соблюдение правильного питания, и физическая активность
Клиент
Евгения Сергеевна, прошло 6 месяцев после приема дектаметазона
Терапевт
Сам вес не уйдёт. Необходимо из заняться.
Клиент
Евгения Сергеевна, уирроза или онкологии точно нет? Анализы показали бы, если что-то было?
Терапевт
Да, показали бы.
Клиент
Евгения Сергеевна, отечнгсть ног сильная? Просто из-за большого веса или может что-то другое отдышка появилась, начинаю что-то делать, иду куда-то то боль в пояснице. Может проколоть мильгамму?
Терапевт
Мильгамма не повлияет на отёки.
Клиент
Евгения Сергеевна, но боли в спине, отдышка. Тоже самочувствие не очень
Терапевт
Лечения при болях в спине: Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Евгения Сергеевна, я имела ввиду отдышка и боль появляется при ходьбе
Терапевт
Планово необходимо тогда выполнить ЭХО - КГ
Клиент
Евгения Сергеевна, это что?
Терапевт
Это УЗИ сердца( Эхо Кг)
Клиент
Евгения Сергеевна, понятно. Просто в интернете пишут,что отёки при онкологии, циррозе. Цирроз не мог появиться ? Так как узи делала в декабре 2023
Терапевт
Нет. Это не цирроз
Клиент
Евгения Сергеевна, я переживаю, что что-то плохое может быть. Просто до этого так ноги не отекали, а тут отёки чуть ли не с утра
Клиент
Евгения Сергеевна, сегодня сделала УЗИ полностью всего. Узи щитовидной железы, молочных желез, почки, печень, яичников, надпочесники. Всё в норме.
Клиент
Евгения Сергеевна, тогда отёки от чего??? Вообще не понимаю ничего
Терапевт
Скорее всего нагрузка на вены н/к , суставы, которые дают лишний вес, одышка.
Клиент
Евгения Сергеевна, не связано получается с чем-то плохим?
Клиент
Евгения Сергеевна, пришли анализы и пугают очень. Срб повышен, ферритин тоже повышен
Клиент
Евгения Сергеевна, пришли анализы, подгрузила. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Отекают только ноги?
Какие-то препараты регулярно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, да,только ноги. На постоянной нет не принимаю. Пугают очень отёки. Так как даже ходить устаю. На ноги дает
Терапевт
Увидела биохимический анализ крови.
У вас повышены печеночные ферменты (АСТ, АЛТ), которые повышаются за счет патологии печени. А у вас по данным УЗИ органов брюшной полости имеются изменения по типу жирового гепатоза, увеличения размеров печени.

Начните принимать гептрал для снижения уровня печеночных ферментов (это гепатопротектор) 400мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца с контролем АСТ и АЛТ после курса.

Для уточнения причин отеков рекомендую дополнительно сдать кровь на альбумин, общий белок, креатинин, мочевина, калий, натрий, мочевая кислота. А также тиреотропный гормон, Т4 свободный (патология щитовидной железы может давать отеки). И УЗДГ сосудов нижних конечностей (также патологии вен дают часто отеки).
Клиент
Наталия Игоревна, надеюсь онкологии или цирроза нет? А то начиталась ь в интернете
Терапевт
Нет, это не онкология и не цирроз. Не волнуйтесь! Есть изменения в печени, но печеночные ферменты повышены немного.
Клиент
Наталия Игоревна, а то начиталась. Анализы показали бы если б что-то плохое было бы?
Терапевт
Конечно, были бы совсем другие цифры показателей крови.
Клиент
Наталия Игоревна, отечнгсть ног сильная? Просто из-за большого веса или может что-то другое отдышка появилась, начинаю что-то делать, иду куда-то то боль в пояснице. Может проколоть мильгамму?
Терапевт
Если судить по фото, то отечность ног небольшая.
А боли в пояснице могут быть из-за остеохондроза.
Да, можно проколоть мильгамму по 2,0 внутримышечно 1 раз в день - 5 дней.
Ещё дополнительно мидокалм 150мг 2 раза в день - 10 дней и местно можно наносить кетопрофен или диклофенак гель 2 раза в день.
Клиент
Наталия Игоревна, получается отечность ног не связано с онкологией или циррозом?
Терапевт
Здравствуйте! Нет, конечно, у вас нет подозрений на цирроз или онко-процесс. Не волнуйтесь, пожалуйста.
Терапевт
начните прием гептрала для улучшения показателей и защиты печени и пройдите дообследование, чтобы уточнить причину отека и устранить.
Клиент
Наталия Игоревна, просто переживаю очень. Из-за отечности, тяжело ходить, поясница болит, ноги внизу болят. Надеюсь,что все таки Из-за лишнего веса
Терапевт
Конечно боли в пояснице тесно связаны с избыточным весом. Это несомненно. Поэтому что идет повышенная нагрузка на позвоночник.
Клиент
Наталия Игоревна, я переживаю, что что-то плохое может быть. Просто до этого так ноги не отекали, а тут отёки чуть ли не с утра. С чем связано не пойму
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Я вам выше писала какие необходимо сдать анализы для уточнения причины отеков- это кровь на альбумин, общий белок, креатинин, мочевина, калий, натрий, мочевая кислота. А также тиреотропный гормон, Т4 свободный (патология щитовидной железы может давать отеки). Если по результатам анализов не будет отклонений, то надо пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей (также патологии вен дают часто отеки) и УЗИ сердца (исключить сердечную патологию).

Проконтролируйте артериальное давление утро/вечер и записывайте несколько дней.

Обратите внимание на количество потребляемой жидкости. Иногда чем меньше человек пьет, тем больше задерживается жидкость. Поэтому придерживайтесь нормы около 1,5 литров жидкости в сутки.

Нужно найти причину и лечить именно ее.
Клиент
Наталия Игоревна, что-то плохое может быть? Просто пугает очень
Терапевт
То, что я предлагаю исключить - все лечится. Не волнуйтесь!
Клиент
Наталия Игоревна, и с какой либо онкологиец не связано это?
Терапевт
Нет, не связано. Но необходимо найти причину и устранить.
Клиент
сегодня сделала УЗИ полностью всего. Узи щитовидной железы, молочных желез, почки, печень, яичников, надпочесники. Всё в норме.
Клиент
Наталия Игоревна, пришли анализы и пугают очень. Срб повышен, ферритин тоже повышен . Анализы прикрепила
Терапевт
С-реактивный белок повышен чуть выше нормы. Это значит, что нет активного воспалительного процесса в организме.

Ферритин повышен, вероятнее всего, на фоне изменений в печени, повышенных печеночных ферментов.

Вы сейчас принимаете гептрал? Потому что печеночные ферменты уменьшились в динамике и это хорошо!

Креатинин, мочевина все в норме.

Мочевая кислота повышена. По УЗИ почек все в порядке? При уровне до 500 необходимо придерживаться гипопуриновой диеты: отказ от еды быстрого приготовления, колбас, консервов, алкоголя, лимонадов, мясных бульонов), отказ от вредных привычек, снижение массы тела, увеличение приема чистой воды до 1,5-2 литров в сутки. и контролировать мочевую кислоту в динамике.

Какое давление сейчас у вас?
Клиент
Наталия Игоревна, давление не мерила. Также вчера прошла узи полностью всего организма. Скажите онкологии точно нет? Ещё накануне принимала алкоголь, это могло повлиять на срб?
Терапевт
Нет, пои онкопроцессе у вас бы зашкаливали уровни срб и ферритина. Так чтотонкологии нет.

Алкоголь повлиять не мог, но ворс учетом имеющихся проблем в печенью я бы рекомендовала его максимально исключить и придерживаться вышеуказанных рекомендаций.
Клиент
Наталия Игоревна, точно нет онкологии? Просто феритин и срб тоже завышены. С чем это может быть связано?
Терапевт
У вас нет онкологии.

Выше я писала про СРБ и ферритин.

Цитирую: С-реактивный белок повышен чуть выше нормы. Это значит, что нет активного воспалительного процесса в организме.

Клиент
Наталия Игоревна, хорошо. А отёки тогда почему?
Терапевт
Отеки, вероятнее всего, свящаны с избыточным весом, недостаточным употреблением чистой воды, особенно в нынешних условиях жаркой погоды.

Можно добавить легкий мочегонный препарат, если позволяет давление: индапамид 1,5 мг утром.

И посетите очно хирурга для исключения патологии сосудов нижних конечностей. Из-за этого тоже могут быть отеки.
Клиент
Наталия Игоревна, так отёки начинаются с 10.00. Даже приходите поясница начинает болеть
Терапевт
Перечитайте предыдущее сообщение. Я все расписала вам ??
Клиент
Наталия Игоревна, прикрепила анализ полный, посмотри пожалуйста
Терапевт
Биохимические показатели я видела, чуть ранее писала про них.

Общий анализ мочи без патологии.
Клиент
Наталия Игоревна, эти анализы вы говорили сдать по отекам
Терапевт
Да и я с ними ознакомилась и дала вам рекомендации и разъяснения относительно повышенных показателей выше. Также выше дала тактику действий. Прочитайте, пожалуйста, внимательно ??
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна , по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , могли перенести бессимптомно . Абсолютные значения лимфоцитов у вас хорошие. Повышены эритроцитарные индексы( Mcv, mchc ) , надо исключить дефицит витамина в9, в12 , ферритина ( норма не менее 30 ) . Биохимию крови не нашла ( по узи увеличена печень , признаки жирового гепатоза и жировых изменений в поджелудочной железе . Надо смотреть уровень сахара , Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , креатинин , мочевина , общий белок , мочевую кислоту , калий , натрий , магний , хлор , ттг общий - гормон щитовидной железы , т4 свободный , уровень витамина д , кальция общего , какое у вас давление ? Что принимаете из лекарств ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, биохимия последний файл.
Терапевт
Ферритин мог подняться на фоне перенесенной ранее вирусной инфекции , есть повышение печеночных транасаминаз , попейте адеметионин 400 мг 1 раз в день -1 месяц , мезим 10 000 ед 3 раза в день -10 дней , с едой , витамин д 2000 ме , во время завтрака регулярно ( профилактическая доза ), флебодиа 600 мг 1 раз в день -1 месяц , диета с ограничением жирной, жаренной , острой и соленой пищи , сделайте планово узи сосудов нижних конечностей , узи почек , мочевого пузыря , узи сердца . Данных за онкологию у вас нет
Клиент
Евгения Владимировна, от лишнего веса может быть отёки? Рост 149, вес 92
Терапевт
Да, отечность может быт на фоне избыточной массы тела , особенно в жаркую погоду .
Клиент
Евгения Владимировна, сейчас не особо ещё жарно
Терапевт
Гормоны щитовидной железы как давно проверяли ? Ттг общий ?делали узи щитовидной железы ?
Клиент
Евгения Владимировна, в прошлом году делала узи, все в норме. Ттг-3.32. Сдавала 3 января
Терапевт
Ок , узи сосудов нижних конечностей сделайте , на фоне избыточной массы тела могут быть начальные проявления варикоза , который тоже проявляется отеками нижних конечностей. Узи почек и мочевыводящей системы исключит патологию мочевыводящих путей , узи сердца - исключить сердечные отеки .
Клиент
Евгения Владимировна, онкологии или цирроза нет? А то начиталась в интернете
Терапевт
Нет !!! Не переживайте !!!
Клиент
Евгения Владимировна, когда сижу могу запрокинуть ногу под себя, что потом остаётся вмятина ниже колена. Была в прошлом году на приеме у хирурга, он сказал,что такое бывает
Терапевт
Такое бывает в норме
Клиент
Евгения Владимировна, отечнгсть ног сильная? Просто из-за большого веса или может что-то другое отдышка появилась, начинаю что-то делать, иду куда-то то боль в пояснице. Может проколоть мильгамму?
Терапевт
По фото не очень сильный отек, боль в поясничной области может быть на фоне остеохондроза , можно курсом пропить амелотекс 15 мг 1 раз в день -5 дней , после еды ; омепразол 20 мг утром , за 30 минут до еды -5 дней , мильгамму можно по 2,0 внутримышечно -1 раз в день -5 дней
Клиент
Евгения Владимировна, получается отёки ног, лишний вес, отдышка все взаимосвязано?
Терапевт
Да, все может Быть связано , но надо пройти дообследование ?
Клиент
Евгения Владимировна, получается отечность ног не связано с онкологией или циррозом?
Терапевт
Доброе утро , нет) у вас даже намека нет на эти заболевания ?
Клиент
Евгения Владимировна, я переживаю, что что-то плохое может быть. Просто до этого так ноги не отекали, а тут отёки чуть ли не с утра. Не пойму в чем дело.
Терапевт
Здравствуйте, что- то прошли еще из обследований ? Узи сосудов нижних конечностей ? Узи почек и мочевыводящих путей ?
Клиент
Евгения Владимировна, завтра на узи
Терапевт
Ждем результат, не переживайте !
Клиент
Евгения Владимировна, и с какой либо онкологиец не связано это?
Терапевт
Нет, онкология так себя не ведет
Клиент
Евгения Владимировна, сегодня сделала УЗИ полностью всего. Узи щитовидной железы, молочных желез, почки, печень, яичников, надпочесники. Всё в норме
Терапевт
Здравствуйте, отлично ?как себя чувствуете?
Клиент
Евгения Владимировна, чувствую хорошо. Только отдышка и отёки также. Что тогда может быть? Точно не онкология?
Терапевт
Точно не онкология , отечность и одышка может быть на фоне избыточной массы тела, отечность бывает и на фоне остеохондроза . До невролога дойдите в ближайшее время , можно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника
Клиент
Евгения Владимировна, пришёл ферритин опять повышен, 344. Тоже пугает он. Что может быть?
Терапевт
Ферритин реагирует на любую перенесённую инфекцию , его смотрим вместе с срб . При онкологии значения всегда выше 1000
Клиент
Евгения Владимировна, пришли анализы и пугают очень. Срб повышен, ферритин тоже повышен. Анализы прикрепиллв
Терапевт
Добрый день. Что у Вас вообще с давлением, одышка при ходьбе,и можно подробнее локализацию отёков и присутствует ли болезненность ? по результатам анализов бх и узи брюшной полости , страшного ничего нет, жировой гепатоз возник у Вас не за один день, в ваших печеночных клеточках появилось много скопления лишнего жира, это не онкологическое заболевание , будите принимать гепатопротекоры и все нормализуется, не переживайте!!!
По поводу отёков, необходимо сделать обязательно УЗДГ вен нижних конечностей , коагулограмма.
Клиент
Марина Александровна, отечнгсть ног сильная? Просто из-за большого веса или может что-то другое отдышка появилась, начинаю что-то делать, иду куда-то то боль в пояснице. Может проколоть мильгамму?
Терапевт
нет , мильгамму пока не нужно , я у Вас в анализах не увидела следующие показатели - креатинин , мочевина , об.белок , мочевая к-та. ОАМ. Необходимо сдать их, для того чтобы оценить работу почек. А так же Узи почек -из-за растяжения почечной капсулы может появится болевой синдром. Нужно исключить почки обязательно
Терапевт
Татьяна, проконтролируйте пожалуйста цифры вашего артериального давления ( утро/вечер ), а так же объем выпитой и полученной жидкости
Терапевт
УЗИ почек переделать обязательно, потому что на тот момент Вас данные жалобы не беспокоили
Клиент
Марина Александровна, оак приложен же
Терапевт
общий анализ мочи
Клиент
Марина Александровна, я переживаю, что что-то плохое может быть. Просто до этого так ноги не отекали, а тут отёки чуть ли не с утра. Просто до этого не было такого, переживаю очень
Терапевт
на данный момент можете начать приём торасемид в дозе 10 мг 1таб сут утро - 14 дней и начать обследование ,которое написала выше и ЭХО-КГ.
Клиент
Марина Александровна,сегодня сделала УЗИ полностью всего. Узи щитовидной железы, молочных желез, почки, печень, яичников, надпочесники. Всё в норме
Клиент
Марина Александровна, сегодня сделала УЗИ полностью всего. Узи щитовидной железы, молочных желез, почки, печень, яичников, надпочесники. Всё в норме
Терапевт
Срб чуть повышен , ферритин тоже повышен не сильно - не переживайте ! При бактериальных инфекциях срб выше 30 . Повышен алт , ггтп - на фоне жирового гепатоза . Попейте Гептор 400 мг 2 раза в день -14 дней ,повышена мочевая кислота - придерживайтесь диеты с ограничением пуринов , красного жирного мяса , бобовых , алкоголя
Клиент
Евгения Владимировна, читала,что срб и феритин когда высокий это говорит об онкологии. Так ли это? Очень переживаю
Терапевт
У вас срб почти норма, ферритин тоже не сильно повышен . При онкологии другие цифры
Клиент
Евгения Владимировна, пришли анализы, подгрузила. Посмотрите, пожалуйста