Пониженная температура

Ребенку 1.5 года. Заболела 5.11. Начались сопли и температура. 6.11 температура высокая и мраморный цвет кожи и как будто ребенок отключается или засыпает , не понятно , вызвала скорую. Сделали укол ношпу и поставили свечку. Все спало. 7.11 температура поднимается реже. Даю вечером ибупрофен и морс из клюквы. В 12 ночи температура 36.4. Ребенок холодный и сырой. Одеваю, чтобы согреть . 8.11 температуры нет утром. Свекр погулял недолго с дочкой и чуть позднее температура поднималась , но очень медленно . Достигла 38.2 в 15:00 и держалась так 2 часа, не сбивала, но дочка была вялая и решила дать ибупрофен снова. Сейчас ночь и она опять как будто бы холодная и сырая. Одела ее, но дома жарко . Открыла окно на кухне, переживаю что замёрзнет из-за сырой головы. Как быть? Оставить одетой с открытым окном на кухне или раздеть и закрыть окно? Почему такая температура?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое волнообразное течение температуры может быть при орви, во время снижения температуры организм отдать лишнее тепло через пот, чтобы не перегреться.
Лучше так: уносить во время проветривания в другую комнату и после проветривания ребёнка одетого без одеяла положить в кроватку. Чаще меняйте сторону подушки или даже наволочку, чтобы ребёнок не спал на мокром. Больше давайте пить жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Камиля Ильдусовна, сейчас все наладилось . Подскажите пожалуйста, остались сопли , но врач приходила и в лёгких все чисто. Сопли , Как правило, долго еще проходят . Я могу в садик ее отдать?) Или как ускорить процесс исчезновения соплей?

Никак не ускорить, пока вирус циркулирует в крови - насморк будет сохраняться. Больше отпаивайте ребёнка водой и другими жидкостями.
Если в садик отведете-есть риск, что скоро ребёнок опять больной оттуда вернётся.

Принятый ответ

Доброй ночи, у детей немного по другому работает терморегуляция, за счёт быстрого обмена веществ, и быстрого потоотделения, организм резко выбрасывает тепло, поэтому может быть температура ниже 36,6 и, холодный пот, это нормально на фоне инфекции,
Вы можете проветрить комнату, в этот вывести ребёнка, потом укладывать уже спать в лёгкой одежде, если температура в комнате 22-23 , в лёгкой одежде, без одеяла, ну или совсем лёгкое что-то накинуть, если потеет во сне почаще перекладывать, чтоб не было влажности в соприкосновении,

Принятый ответ

Здравствуйте. В духоте находиться точно не нужно, как можно чаще проветривайте, оптимальная температура дома не выше 21-22 градусов. Это так же влияет на снижение и подъем температуры у ребенка.

Вероятно, протекает вирусная инфекция, нужен очный осмотр, сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, если температура будет сохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Алина Александровна, сейчас все наладилось . Подскажите пожалуйста, остались сопли , но врач приходила и в лёгких все чисто. Сопли , Как правило, долго еще проходят . Я могу в садик ее отдать?) Или как ускорить процесс исчезновения соплей?

Если при осмотре только остаточный насморк, то в сад можно. Поддержание оптимальной влажности и промывание носика ускорят процесс исчезновения симптомов.

Принятый ответ

Добрый день

У детей первых 3 лет центр терморегуляции не до конца созрел, поэтому они быстро перегреваются и переохлаждаются.
Если ребёнок холодный, то стараемся согреть, одеть носочки