Температура 35,3

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, младшая дочь (4года ) и старший сын 21 год болели ротовирусом. Сегодня средний сын 20лет проснулся с температурой 38,5, болела голова (больше никаких симптомов), дала ибуклин. Температура упала и стала 35,8, он уснул, разбудила через час измерить температуру 35,3. Может ли это быть проявлением ротовируса, не опасно ли такая низкая температура.

Был геморрагический васкулит в 14 лет, лежал в больнице. После этого проявлений не было, кроме немногочисленных высыпания, которые проходят сами собой.
20 лет

Принятый ответ

Юлиана, здравствуйте!
Не переживайте колебания температуры тела при вирусной инфекции могут быть и это не опасно.
В таких случаях могут рекомендовать наблюдение за самочувствием, а также по возможности сдать общий анализ крови, срб, а также начать симптоматическое лечение:

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха.

Стул в норме? Рвоты нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, подобное повышение температуры даже без других проявлений может быть следствием проникновения вируса в кровеносное русло.

Обычно лечение при вирусной инфекции рекомендуют лечение по симптомам, например:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол

Уточните, температуру измеряете электронным градусником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Дарья Михайловна, перила и обычным и электронным. Одинаково показывает. Меня пугает такая низкая температура просто. Не опасно ли это

Обычно такое падение температуры связано с приемом жаропонижающих препаратов и в целом не является опасным при отсутствии других жалоб - слабости, падения давления или повышения пульса, спутанности сознания.

Скажите, сын нормально себя чувствует после сна и снижения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Дарья Михайловна, спит, не встаёт. Когда температуру Мерил, говорил нормально всё. Сейчас не бужу

Не переживайте, температура могла снизиться на фоне работы препарата и собственных мер терморегуляции - потоотделения🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне инфекции колебания температуры являются нормальным, учитывая что был прием ибуклина. В таких случаях рекомендуется просто наблюдать за самочувствием. На фоне выздоровления температура должна прийти в норму.
При рота вирусной инфекции рекомендуют:
1) при тошноте, рвоте - метоклопромид
2) для нормализации микрофлоры кишечника - энтерол
3) при рвоте и диареи для восстановления электролитного баланса - региндрон
4) при температуре - продолжать прием ибуклина

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей и взрослых после начала кишечной инфекции иногда бывает резкое снижение температуры, особенно после жаропонижающих. Такой эффект описан как реакция на ибупрофен или парацетамол, когда температура падает ниже обычных цифр. Описанная картина может быть связана с ранней стадией ротавируса, когда сначала появляются слабость и головная боль, а кишечные симптомы проявляются позже.

Само по себе снижение температуры до 35–35.5 обычно не опасно, особенно если человек в сознании, кожа теплая и нет выраженной сонливости. Обычно рекомендуют укрыть, дать теплое питье, контролировать состояние. Повторное измерение температуры через 30–40 минут помогает оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение температуры на фоне вирусной инфекции или после нее возможны. Как правило опасности не представляют. Тот же это вирус или другой сказать невозможно. Может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и СРБ. Контроль общего состояния. Симптоматическое лечение

Добрый день. Да, и во время вирусной инфекции, и после выздоровления после вирусной инфекции (особенно если вирус влияет на иммунитет - грипп, коронавирус и так далее) могут быть такие колебания по температуре. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.