Консультация педиатра /

Низкая температура тела у грудничка — вопрос №2291839

Здравствуйте, малышу почти 4 месяца, родился недоношенным 30 недель . Третий день у ребеночка заложенность носа, капаю капли аквамарис , использую аспиратор ручной ( ничего только не выходит) . В целом ребенок такой же как и обычно , активничает , смеется, но беспокоит что при температуре в комнате 28-30 градусов у ребенка сенсорный градусник показывает 36.3, 36.4,36.5. Измеряю ртутным температуру выше, но сейчас и ртутный показал 36.4.
Включаем вентилятор в комнате и тело у ребенка становится как будто холодное и ночью также , вентилятор не дует на него
Сегодня приходил врач , ребенка посмотрела сказала легкие нормальные, горло не красное. Скажите нормальна ли такая температура и не опасно ли это?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, температура для ребёнка в предалах нормы от 35.5 до 37.3.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста про таком насморке как долго будет заложенность и нужно ли сдавать кровь?

Педиатр
5 дней.
Сдавать ОАК И ОАМ если будет повышение температуры выше 38.5С
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое ??
Педиатр
Все будет хорошо?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, мы сегодня сдали анализ крови, результат прикрепила, пугает повышение лейкоцитов, прошлый анализ сдавали примерно 5 июля , лейкоциты были 7 с чем то , а сейчас 9.74, не знаю что думать даже и делать
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови без воспаления.
Лейкоциты норма до 11. Они в пределах нормы, Вы будете каждый день сдавать ОАК, И показатели будут плавать в диапазоне нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме. Моноциты норма, соэ норма.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, мы сегодня еще мочу сдали , прикрепила результат , там у нас тоже отклонения ?
Педиатр
Анализ мочи без воспаления.
Клиент
Наталья Александровна, а наличие и отклонение по лейкоцитам и бактерии?
Педиатр
Это дефект сбора.
Можете пересдать ОАМ, ребёнка подмываем и ловим мочу в стерильный контейнер. Не переливать из других емкостей и мочеприемника.
Клиент
Наталья Александровна, поняла вас, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у детей еще не стабилен центр терморегуляции, поэтому температура может быть не стабильная, если будет держаться ниже 36,5 в течении 5-7 дней, сдайте анализ крови на ТТГ , возможно нарушение функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, хорошо, подскажите пожалуйста а как долго может длиться насморк и заложенность, может нужно уже сдать анализ?
Акушер, Гинеколог
Лучше вызвать педиатра , чтобы провел очный осмотр и назначил лечение.
Клиент
Елена Владимировна, сегодня был педиатр , сказали капать аквамарис 4 раза, називин на ночь и гриппферон
Акушер, Гинеколог
Проводите назначенное лечение и контролируйте температуру , если не нормализуется через 5-7 дней , сдайте анализ.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо Вам ??
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Педиатр
Здравствуйте!
Нормальной считается температура тела от 35,5 до 37,5, при условии если самочувствие малыша никак не страдает. Малыш не вялый, сон и аппетит не нарушен.
По вашему описанию- от 36,3 это нормальная температура для малыша.
Оптимальная температура в комнате для малыша 22-24 градуса. Но если у вас в комнате чуть больше, то лучше охлаждаться комнату вентилятором
Главное, чтоб поток холодного воздуха был не направлен на малыша.
Не переживайте, такая температура вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо ?? подскажите пожалуйста как долго можно длиться насморк и нужно ли сдать анализ крови?
Педиатр
У малышей из- за особенностей строения( очень узкие носовые ходы) насморк может быть до 7-14 дней.
Да, пока только симптоматическое лечение:
- просываем носик( физ. Раствором, либо аквамарис ) -3 раза в день
- потом убираем содержимое аспиратором, если оно есть
- при сильной заложенности називин 0,01 %- по 1-2 капли, 3 раза в день, не больше 3- 5 дней
Если состояние ребенку ухудшится ( поднимется температура, малыш будет вялый, будет отказ от еды) анализ крови необходимо сдать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам огромное??можно ли уточнить если возможно , у нас имеется гемангиома на спине , мы были у врача и нам сказали пока только примочки, но сейчас на поверхности появилась болячка, она уже подсохшая, можно ли продолжать примочки?
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, фото гемангиомы.
Какие именно примочки вы делаете? Хирург назначил данное лечение?
Клиент
Дарья Вячеславовна, примочки делаем тимололом , был курс потом перерыв, были на консультации 11 июля вот сейчас должны были начать снова делать. Указания врача сосудистого хирурга , сказали что гемангиома не проникает вовнутрь, после первого курса стала приплюснутой и поменяла цвет на бледный сверху, на фото не так видно
Педиатр
Я вас поняла. На фото не со всем видно область повреждения. Если уже область начала подсыхать, тогда необходимо еще папу дней подождать, чтобы все точно подсохло, и потом можно начинать примочки.
Если Вас что- то будет настораживать, необходимо очно проконсультироваться с хирургом.
Клиент
Дарья Вячеславовна, вот слева черненький участок это подсохшая уже .
Спасибо Вам огромное за консультацию ??
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день, извините за беспокойство, мы сегодня сдали кровь, не могли бы вы посмотреть в прикрепленных результат, пугает что в прошлом анализе лейкоцитов было 7, а в этом уже 9( что делать не знаю
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-9,74 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 7,23 преобладают над нейтрофилами-1,62 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-6 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 120 г/л ( нижняя граница нормы 95 г/л до 6 месяцев )эритроциты-4,56 в норме( норма до 5,5)эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 358 в норме( норма от 150 до 500). У деток до 11 лет физиологический тромбоцитоз( т. е временное увеличение тромбоцитов- это доброкачественное состояние)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Анализ крови абсолютно спокойный, воспалительных изменений нет
Лейкоциты-9 укладываются в норму и не являются маркером воспаления, не переживайте.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста 6 июля лейкоциты были 7.38, а сейчас 9.74 , нужно ли что то еще сдать чтобы убедиться что ребенку ничего не угрожает?
Просто насморк не проходит , а мы уже перенесли и инфекцию мочеполовых путей и пневмонию , если честно повышение лейкоцитов уже пугает ?
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови от 6 июля.
На данный момент признаков воспаления в анализе крови нет, такое повышение лейкоцитов не является критичным. Мы оцениваем всю лейкоцитарнкю формулу( нейтрофилы, лимфоциты, моноциты), не только отдельно лейкоциты.
Как в целом самочувствие малыша? Температура не повышалась?
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила. Температура максимально была 37.1 но очень редко в основном 36.4–36.7
Малыш последние три дня спит в основном с 12 дня до 18, потом идем гулять до 21, приходим и активничает, сегодня например ночью практически не спал , болтал , смеялся . Думаю , что возможно перепутал день и ночь
Меня пугает что насморк не проходит , но по этом аспиратором ничего не отсасывается.
Просто в прошлый раз у нас пневмония началась с кашля и соплей, но температуры не было выше 37.3, выяснили только путем ренгена спустя неделю . Легкие слушали хрипов тоже не было .
Извините за излишнее беспокойство, боюсь упустить что то ?
Педиатр
Я прекрасно понимаю Ваши переживания. К сожалению, многие пневмонии невозможно услышать с помощью фонендоскопа.
Анализ от 6 июля вполне спокойный, воспалительных изменений нет.
Исходя из анализа крови воспалительных изменений в крови нет, кровь совершенно спокойная.
Тут необходим очный осмотр доктора
Для своего спокойствия можно сдать анализ крови в динамике и обратить внимания на лейкоциты.
Но 9,74- это нормальный уровень лейкоцитов и забор крови для малыша это стресс.
Поэтому я бы рекомендовала для начала очно проконсультироваться с доктором, повторно послушать легкие ребенка.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, к нам с воскресенья каждый день приходит врач прослушивает легкие и горлышко смотрит, говорит , что все в порядке и хрипов нет . На завтра еще назначили анализ мочи.
А кровь через какое время сдать чтобы в динамике проследить?
Педиатр
Как анализ мочи будет готов, прикрепите. Я посмотрю.
Кровь через 2-3 дня, раньше не стоит.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла Вас, спасибо ?? завтра прикреплю анализ как поступит результат
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер , пришел анализ мочи,прикрепила результат
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе мочи:
- незначительно повышены лейкоциты
- обнаружены бактерии
Как собирали мочу анализ с помощью мочеприемника? Как на данный момент самочувствие у ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, утром подмыли ( единственное сейчас нет горячей воды и быстро приходится мыть малым количеством воды), полотенцем промокнула и наклеила мочеприемник
Возможно дотронулась до липкой части сама
Ребенок такой же как и обычно, также похлюпывает, единственное он днем очень много спит, но я не знаю возможно он перепутал день и ночь потому что несколько дней он спит днями а ночью до 2-3 гуляет
Педиатр
Возможно, это дефект сбора, так повышение лейкоцитов незначительное.
Мочеприемник в целом может давать погрешность, поэтому в идеале пересдать анализ мочи без помощи мочеприемника.
Для своего спокойствия, я бы порекомендовала посмотреть анализ мочи в динамике, так как эпизод инфекции мочевыводящих путей был в анамнезе.
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, обязательно пересдадим, большое Вам спасибо за помощь и консультацию ??????
Педиатр
Здравствуйте.
Это абсолютно нормальная темература для грудных детей
Она может варьироваться от 35 -37.5 градусов.
У малышей нестабильный центр терморегуляции.
Дома 28-30 градусов -это очень много.
Рекомендуется :
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Влажность не менее 60%
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, сегодня сдали анализ крови, результат прикрепила , пугает что у ребенка с прошлого анализа ( сдавали 05.07) повысились лейкоциты было 7 с чем то а стало 9, что делать теперь, насморк как будто сохраняется, врач приходит каждый день осматривает ребенка ничего плохого не увидел