Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит? — вопрос №167332

Здравствуйте, два месяца назад у меня появились боли в животе без определенной локализации! Прошел узи: поджелудочная: 2.5-1.5-2.6 не увеличина! Контуры не ровные, не четкие! Структура диффузно не однородная, мелкозернистая! Эхогенность умерено повышена с участками пониженной эхогенности! Вирсунгов проток не расширен! Желчный пузырь деформирован за счет перетяжки в в/трети, стенки уплотнены, повышенной эхогенности! В просвете густая желчь, конкременты: нет, на задней стене полип размером 0,28 см, однородной структуры, не смещаемый, без узи-тени! Печень: обычной формы, увеличена толщ. лев. доли 6.1, прав. доли 15.8, контур ровный, структура однородная эхогенность незначительно повышена! Сосудистая сеть, билиарная сеть, селезенка в норме! Заключение: полип желч/пуз., деформация желч. пузыря, хронического панкреатита, диффузных изменений печени! Скажите правильно ли поставлен диагноз? Т.к. соблюдаю диету 2 месяца, за это время похудел с 73 до 67кг и никак не набирается вес, сильный метиоризм, неоформленный кал оранжевого цвета! Спасибо...

Пульмонолог
Здравствуйте. Диагноз- хронический панереатит, холецистит, гепатопатия. Принимаете ферменты, гепатопротекторы, Урсосан?
Клиент
Екатерина, Мне поставили диагноз хронический гастродуоденит в стадии обострения, сопутствующий хронический панкреатит! Принимал гастронорм 2 раза в день 2 табл. 20 дней, улсепан 2 недели, поносы, неоформленный кал оранжевого цвета с остатками непереваренной пищи остался! На повторном приеме мне сказали что это обострился панкреатит, назначили панзинорм 20000 во время еды первые 10 дней, далее панзинорм 10000 еще 10 дней, лотарди 500 мг 3 раза в день 2 недели! Сейчас только диета без жареного, жирного, острого, копченого, и т.д. Стараюсь соблюдать раздельное питание... А за желчные проблемы мне вообще ничего не назначили((

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимы результаты клинического минимума обследований - клиника и биохимия крови, общий анализ мочи, копрограмма...Какие лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Марина, Никакие анализы мне не назначались, начальный диагноз был хронический гастродуоденит в стадии обострения, сопутствующий хронический панкреатит! Принимал гастронорм 2 раза в день 2 табл. 20 дней, улсепан 2 недели, поносы, неоформленный кал оранжевого цвета с остатками непереваренной пищи остался! На повторном приеме мне сказали что это обострился панкреатит, назначили панзинорм 20000 во время еды первые 10 дней, далее панзинорм 10000 еще 10 дней, лотарди 500 мг 3 раза в день 2 недели! Во время болезни у меня еще диагностировали цистит и уретрит, сдавал для себя развернутый клинический анализ крови (все в норме кроме соэ, оно было 30, возможно из-за бактериальной инфекции мочеполовой системы, билирубин общий, прямой, непрямой все в норме, панкреатическая амилаза в норме, принимал 3 антибиотика от бактерий мочеполовой системы... Сейчас не принимаю ничего, только стараюсь придерживатся диеты...
Пульмонолог
Желчь густая, нарушение формы желчного, полип, гепатопатия по вагему УЗИ. Пропейте Фосфоглив и Урсосан 1 месяц. Сдайте биохимию крови.