Высокие триглицериды и холестерин
Здравствуйте, мне 57, походила диспансеризацию, результаты прилагаю, беспокоят высокие показатели триглицеридов и плохого холестерина, прошу назначить лечение. 7 лет длится климакс, постоянные приливы, гипертония 170/100, принимаю престанс 5*5, эгилок, помогает, также принимаю фемостон конти, без него очень плохо, и розувостатин 10 мг.
Здравствуйте, пока анализы загружаются, напишите рост и вес. Какой характер питания, питьевой режим соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, доброе утро, рост 160, вес70
Михаил Николаевич, до обследования была мясоедом, сейчас перехожу на средиземноморскую диету
рекомендую прием статина любого на месяц и конечно диета.
Марина, доброе утро!
Давно ли у Вас повышен холестерин?
смотрю анализы.
Светлана Витальевна, холестерин был ранее около 6 (где-то лет 7 назад,) в прошлом году 8
Марина, посмотрела обследования.
Действительно, холестерин и триглицериды повышены значительно, нужно снижать!
Причина - проблемы с щитовидной железой и прием фемостона тоже делает свой вклад в эту проблему.
Сдавали ли анализы на гормоны щитовидки?
Светлана Витальевна, здравствуйте, гормоны в норме (анализ приложен), от фемостона отказаться не могу, с ним чувствую себя человеком без приливов и бессониц в поту, негормональные средства просто не помогают
Принятый ответ
Марина, удается ли Вам соблюдать правильное питание?
Чтобы снижение холестерина было эффективнее, Вам нужно поддержать печень. Печень " фильтрует" кровь от избытка жиров. У Вас по узи жировой гепатоз.
Принимайте 3 р в год по 2 мес курсами эссенциале форте по 1-2 капс 3 р в д во время еды.
Далее дозировка статина нужна больше. У Вас уже по узи бца обнаружен атеросклероз.
И Вам нужно наблюдаться регулярно у кардиолога, отслеживать холестерин. При Ваших цифрах холестерина розувастатин можно принимать 40 мг в сутки, но только под контролем врача!
Далее триглицериды тоже нужно снижать. В этом хорошо поможет омакор .
Не забывайте про продукты- помощники в снижении холестерина:
чеснок
оливковое , льняное масло
отруби - рекицен
рыба морская
омега
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста данные анализов
Здравствуйте. Смотрю анализы
По результатам анализов повышен холестерин.
Был ли повышен холестерин до приёма Фемостона Конти?
Евгения Сергеевна, здравствуйте, да, был 6, год назад 8
Оральные контрацептивы могут нарушать обмен хс и приводить к повышению.
Не рассматривали возможность их замены на другой препарат?
Можно рассмотреть приём препарата Суппрозафен 10 + 145 мг по 1 таблетке в день 2-3 месяца
Добавить препарат Омакор 1000 мг 1*1 в сутки 2-3 месяца
По результатам узи щитовидной железы консультация и наблюдение эндокриннолога
Киста в почке: ежегодное наблюдение + УЗИ
Здравствуйте. По данным анализа крови признаки дислипидемии. Также по данным уздг артерий шей - слева в общей сонной артерии со стенозом в 20%. По всему ходу артерий утолщен комплекс интима-медиа, что свидетельствует о начальных признаках атеросклероза;
Как долго принимаете розувастатин в дозе 10 мг?
Анастасия Александровна, принимаю 2 недели
Хорошо, принимайте в течение 3 месяцев в той же дозе, после контроль алат, асат, уровня липидов. Возможно потребуется коррекция терапии
Здравствуйте!
- есть бляшки, по результату УЗДГ сосудов шеи, повышен плохой холестерин ЛПНП, ТГ , нужно придерживайся средиземноморской диеты, активный образ жизни, дополнительно курсом Омакор 1000 мг 2р/ д 3 месяца 1-2 раза в год, учитывая повышение ТГ посоветуйтесь с Вашим кардиологом по поводу назначения комбинированного препарата Супрозафен 10 мг + 125 мг ( фенофибрат+ розувостатин) 1 раз в день, контроль липидного спектра 1 раз в 3 месяца, УЗДГ сосудов шеи 1 раз в год.
ОАК в норме
- кал на скрытую кровь отрицательный.
- есть узлы в щитовидной железы, их нужно наблюдать у эндокринолога, УЗИ контроль 1 р/ год, решить вопрос об надобности проведения пункции.
- за кистами в почках наблюдать в динамике общий анализ мочи, УЗИ почек 1 р/ год , осмотр врача уролога.
- по УЗИ органов брюшной полости жировой гепатоз придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру, по результату б/ х анализа функция печени не нарушена.
Вита Григорьевна, спасибо большое
Пожалуйста
Вита Григорьевна, кардиолог мне прописал трайкор 145, я его перед статином пропила, а их можно вместе употреблять?
Принятый ответ
Да это отдельно получится, а там в одной таблетке
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)
Принятый ответ
Здравствуйте, розувастатин поднять до 20 мг и добавить эзетимиб 10 мг. Контроль липидного профиля + алат+асат через 3 месяца.
Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 (в идеале - омакор) -1000 мг в любой прием пищи.
С узлами щитовидной железы - к эндокринологу (не могу понять размеры узлов, если небольшие - то наблюдение раз в год), с молочными железами - к маммологу, нужно пунктировать.Киста почки - контроль раз в год. Жировой гепатоз - лечение снижением веса.