Консультация кардиолога /

Дозировка статина — вопрос №2636587

Здравствуйте. В анамнезе ишемический инсульт из-за пароксизмальной формы фибрилляции предсердий, ЭКС из-за АВ блокады (один кардиолог сказал, что теоретически блокада сердца - это последствие инсульта). Принимаю эликвис, небивалол в дозировке 2.5 мг и статины - роксеру. В начале статины не принимал, периодически наблюдал за липидным профилем. Плохой холестерин варьировался от 2.5 до 3.3. В предыдущие годы сдавал анализы (по другим болячкам не связанные с сердцем) он у меня всегда плохой холестерин был чуть больше,чуть меньше 3 всегда. Весной этого года ЛПНП поднялся до 3.78, из-за чего не знаю. А в апреле обнаружили небольшую бляшку в сонной артерии - стеноз 18-22%. После этого начал принимать статины. Дозировка роксеры10 мг. Спустя 3 месяца. Результаты - общий холестерин 3.47ммоль/литр, ЛПВП 1.44, ЛПНП 1.6, ЛПОНП 0.43, триглицериды 0,94. Увеличил дозу роксеры до 15 мг. Результыты следующие общий холестерин 3.6 ммоль/литр, ЛПВП 1.6, ЛПНП 1.7, ЛПОНП 0.3, триглицериды 0,65. Везде пишут, говорят, что мне надо достичь ЛПНП меньше 1.4. А тут что 10 мг, что 15 мг - результаты приблизительно одни и те же. Увеличить до 20 мг? А далее 30, 40 мг, если 20 тоже не даст результат? Может быть такое, что я не могу достичь целевого показателя ЛПНП из-за повышенного липопротеин (a)? Он у меня 181нмоль/литр. Очень много нехорошего пишут про него в сети. И все таки АВ блокада сердца, из-за которой поставили ЭКС, могла быть последствием перенесенного инсульта? О себе - рост 178, вес 62, алкоголь крайне редко, не курю, стараюсь 3-4 раза в неделю заниматься фитнессом.

Возраст: 42

Хронические болезни: простатит, остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, целевые значения лпнп - менее 1.4. вам лучше добавить эзетимиб к розувастатину,так снижение будет выраженнее
Можно использовать препарат розулип плюс - 10+10 мг. Контроль липидограммы через 3 месяца
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Можно заменить препарат на оригинальный "крестор" 20 мг.
Максимальный терапевтический эффект обычно достигается к 4-ой неделе терапии и поддерживается при регулярном приёме препарата.
Контроль липидного профиля через 6-8 недель
Либо розулип в дозе 10 мг +10 мг.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, с целью снижения лпнп рекомендую вам добавить эзетимиб 10 мг в сутки
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую добавить к терапии эзетимиб 10 мг в обед +розувастатин 20 мг.
Под контролем липидограммы через 3 мес.
Эзетимиб не дает всасываться холестерину в кишечнике.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
20 мг роксера это средняя доза. Увеличение дозы роксера повлияет в первую очередь на ЛПНП.
Это рационально с позиции достижения целевого уровня ЛПНП.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, после перенесённого ОНМК цель менее 1,4 ммоль/л, уже значимые хорошие результаты на препарате Роксера , думаю что нужно увеличить дозу до 20 мг,и строгое соблюдение диеты!!!
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, основой синтеза ЛПНП является его производство печенью, и около 20 процентов поступает извне.
Пока что вам надо увеличить дозировку статина до 20 мг, и пересдать липиды через 2 мес. Целевой уровень ЛПНП менее 1.4.
При недостижении целевого уровня можно к терапии добавить эзетемиб.
Также важно правильно питаться!
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.