Розувастатин и дипиридамол
Здравствуйте, 46 лет,курю более 20 лет, гипотериоз аит, принимаю л тироксин 75мг, лет с 35 был повышен плохой холестерин, ничего не назначали, вес 55-57 , рост 170,где то с год назад стала настаивать сама, чтобы что то назначили, назначили эзетемиб, в то же время начала принимать ЗГТ по причине климакса, долго подбирали, сейчас накожно эстрожель и внутрь утрожестан 200,последние обследования показали что есть бляшка, перешла на розувастатин 10 мг, так как плохой холестерин был выше 3,а анализы на свертываемость, показывают снижение АЧТВ в последние полгода, был назначен кардиомагнил 75,началась сильная изжога, в анамнезе язва, несмыкание кардии, назначили тромбо асс 100 мг, то же самое все, назначили дипиридамол 25 мг. В инструкции написано к дипиридамолу не пить при холестериновых бляшках. Я уже замучалась, подскажите пожалуйста, что мне принимать на основании моих обследований?
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ваших анализов и обследований
На уди нижниз конечностей имеется бляшка более 25%,что означает высокий риск развития сердечно сосудистыз осложнений и прогрессирование атеросклероза.
В таких случаях целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8
Правильно что выбрали препарат розувастатин,и дозировка эффектианая в плане снижения холестерина
Через 3 мес нужно пересдать липидный профиль
Прием дипиридамола противопоказан толкьо при распространенном атеросклерозе коронарных артерий,поэтому вам этот препарат принимать можно
И с розувастатином он совместим
Анастасия, подскажите пожалуйста, у меня у папы был облитерирующий атеросклероз,отняли две ноги до самой попы и конечно сейчас я так понимаю у меня был генетический холестерин, которые были до, общий был 7,4,плохой 4,9,не нужно ли мне пить более высокую дозировку розувастатин учитывая факт курения? И может ли быть такое,что от дипиридамола снижается давление?
Если бы назначали статины в 35,я бы не отказалась, но время упущено, мне говорили ерунда, Вы худая, у Вас гипотериоз, это от него, где то месяцев 9 назад делали УЗИ сосудов шеи, там было чисто
Я так поняла что ЛПНП более 3 это уже на фоне лечения?
Тогда извините
Да,в данном случае получается что неэффективна доза 10мг,нужно увеличит до 20мг
Дипиридамол может снижать АД (нечасто),может вызывать поиливы к лицу,тахикардию
Порой мы назначаем статины даже при чистых статинах
ЛПНП 3,это на эзетемибе, розувастатин 10 мг начала пить недели 2 назад
Пои язвах,гастритах,рефлексах вместо АСК (тромбоасс,кардиомагнил) мы стараемся назначать клопидогрель (он менее всего действует на слизистую желудка)
Вот как УЗИ вен ног сделала, начала розувастатин 10
При высоких цифрах ЛПНП мы начинаем со статинов,пр из неэффективности на максимальных дозах добавляем эзетимиб
Я думаю вам розувастатин 10 мг будет достаточно чтобы достигнуть целевых цифрах
Назначая статинв для нас главнее не просто снизить уровень холестерина,а не дать прогрессировать атеросклерозу и сделать бляшку более стабильной.Статины оказывают противовоспалительное действие на бляшку
Для нас это важнее!
С 16 марта я пью розувастатин 10. Я пока так все и оставляю, через 3 месяца смотрю, если плохой холестерин выше 3,начинаю 20 мг, верно?
Мне поменять дипириламол на клопидогрель?
Да все верно,если показатель будет более 1,8,то увеличиваем дозу
Если дипиридамол зорошо будет вами переносится,то модете оставить его
Вроде неплохо, но падает давление, со 110/70, до 95/65
Вы плохо переносите это давление?есть ли сильная слабость,головокружение
Начинает болеть голова и подташнивать, сразу понимаю, что это давление, иду мерить, дипиридамол и розувастатин пью вечером
Тогда действительно лучше посенять его на клопидогрель
Клопидогрелт принимать по утрам за 30мин до еды
Можно перенести прием статинов на утро? К вечеру уже начинаешь забывать, что когда пил) утром удобнее, позавтракал и выпил
А дозировка клопидогреля 75 мг?
Розувастатин можео принимать в любое время суток
Да,клопидогрель 75мг
Поняла Вас, Анастасия, может быть если Вам не трудно Вы сооринтируете меня по вопросу лейкоцитов и нейтрофилов, они постоянно повышены в крови, обследования все прохожу, а в общем анализе постоянно такая картина, нужно ли мне обращаться к гематологу или это может быть от курения?
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорят об инфекции (вирусной или бактериальной) или о хроническом течении зааболевания
Поняла Вас, но найти источник, кроме курения не могу, только бронхит курильщика
И последний вопрос, как честно нужно делать УЗИ и контролировать бляшку? Нужно ли сейчас переделать УЗИ сосудов шеи?
От клопидогрель не будет изжоги?
Так как узи сосудов шеи было чистое 9мес назад,то повторное обследование можно делать 1 раз в 2 года
А вот узи артерий н/к чаще-1р/г
Нет,у клопидогореля такого факта в побочных явленияз нет
Спасибо большое
Будьте здоровы🌸
Здравствуйте. Наличие атеросклеротической бляшки обязывает снижать ЛПНП(тот самый плохой холестерин) ниже 1,8 чтобы бляшка не росла со временем. А статины не только способствует снижению значения ЛПНП чтобы бляшки не росли, но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства поэтому они в приоритете перед другими препаратами в том числе эзетемиьом .
А дипиридамод и аспирин не имеют основания для применения так как снижение АЧТВ не является показанием, только наличие бляшек более 50% сужения у подобной ситуации.
Здравствуйте, дипиридамид или аспирин назначен из за того что я принимаю заместительную гормональную терапию, на фоне которой был снижен АЧТВ и чтобы я не тромбанула в будущем назначили что то из этих препаратов.
Но к сожалению от аспирина изжога, а от дипиридамола бросает сильно в жар и падает давление
Лучшей переносимостью из препаратов данной группы обладает клопидогрел 75 мг .
Кровотечений не будет на нём? И так ли значительно снижен АЧТВ, чтобы принимать такие препараты? Или не стоит рисковать?
Риск кровотечений есть на любом препарате разжижающей но они сам и не вызывают кровотечение- оно может случится если изначально были проблемы с ранками , воспалением .
АЧТВ снижен минимально и это не показание для приема данных препаратов и само ГЗТ тоже . С учетом минимального атеросклероза и плохой наследственности показан контроль холестерина и сахара , а также учитывать и другие факторы такие как курение, стресс малоподвижный образ жизни , избыточный- все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин .
Джахбат, наследственность плохая по папе, был у него облитерирующий атеросклероз, отняли обе ноги . Я курю и с этим очень сложно справиться, трудно объяснить, но это как отдушина, алкоголь не пью совсем, но я с генерализованным тревожным расстройством. Если Вы считаете как кардиолог, что назначения по АЧТВ неоправданны, тогда я не буду принимать, а буду наблюдать за АЧТВ. Сахар, холестерин контролю
Подскажите пожалуйста, я хожу к сосудистым хирургам раз год и делают УЗИ вен ног, бляшки не было, а в этом году пошла на УЗИ к врачу УЗИ и делала лежа, обнаружили бляшку 25-30 %, могла она образоваться за год, даже меньше-10 месяцев?
Тут важно понимать есть Вены и есть Артериии - атеросклероз это болезнь артериы и смотреть нужно их . Вены это про варикоз и тромбозы и это нарушение свертываемости и венозные заболевания- это болезни более редкие и они имеют признаки . А атеросклероз артерий - бляшки долго никак не проявляется. Да могла вырасти - вернее она могла быть очень мелкой и не заметной ранее а сейчас уже заметна . При курении артерии ног это главная мишень . Наблюдаться показано с этим у кардиолога. Сосудистые хирурги это когда стоит речь об операции когда бляшки более 75%
Поняла Вас, есть ли смысл уйти сразу на розувастатин 20 мг, чтобы наверняка холестерин снизился до 1,8 , потому что я смотрю на анализы мужа, он на розувастатине 10 мг уже год и его плохой холестерин 2,5. Т.е не уходит ниже 2. И ещё вопрос, я понимаю, что курение это зло, я буду стараться снизить и бросить курить, есть ли вероятность, что мне смотря на курение, я буду принимать статины и атеросклероз не будет развиваться дальше?
Можно рассмотреть комбинированный где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника. Например Розулип плюс 10/10 мг или Зенон 10/10 мг .
Спасибо Вам огромное и последний вопрос, по АЧТВ, как часто мне стоит сдавать коалограмму и при каких значениях нужен прием кроворазжижающих?
По поводу атеросклероза- курение и наследственность это мощные факторы и нельзя сказать наверняка как процесс себя поведет. Но атеросклероз это длительный процесс годами и можно его контролировать.
Нет таких значений АЧТВ когда обязательно показаны разжижающие - по крайней мере в кардиологии. Если он постоянно снижен вопрос обсуждается с гинекологом, гематологом .
Спасибо большое
Будьте здоровы! Рада помочь)
Извините пожалуйста, я могу принимать с бляшкой згт? Накожно эстрогены?
Принятый ответ
С учетом возраста, отсутствия иных факторов таких как гипертония , диабет , ожирение противопоказаний абсолютных нет . С учетом атеросклероза и курения это обсуждается совместно с гинекологом но риски осложнений от гормональной терапии значимо у таком возрасте не увеличатся.
Никак от Вас не отстану, не маловажный вопрос, допустим прием розувастатина утром? Или строго по вечерам
Допустим , так как период действия препарата длительный и это прописано в инструкции
Спасибо Вам еще раз большое, Вы все доступно мне разъяснили, желаю Вам крепкого здоровья и профессиональных успехов🌷
Здравствуйте!
Вообще если есть атеросклероз и курение, обычно згт в подобных случаях не назначают, но все же в таких случаях важно мнение гинеколога.
Второй момент, мало просто терапии статинами по уровню ЛПНП.
Для определения целевых уровней ЛПНП, важно выполнение узи сосудов шеи и узи артерий нижних конечностей, так как важно посмотреть, есть ли бляшки, какого они размера, и до каких цифр нужно снижать ЛПНП.
В плане дипиридамола и ацетилсалициловой кислоты, эти препараты назначают, если есть ИБС или бляшки свыше 50 процентов, либо если такие показания выставил гематолог .
Как дела с давлением?
Здравствуйте, поэтому мне назначены эстрогены накожно,гинеколог в курсе конечно же ситуации, просто случились две ситуации, мониторила кровь на ЗГТ и есть снижение АЧТВ, пошла делать УЗИ ног, чтобы посмотреть как вены на ЗГТ и нашли бляшку, УЗИ сосудов шеи делала месяцев 9 назад, все было чисто. С холестерином давнишняя ситуация, но меня уверяли врачи, что я худая и с гипотериозом, статины не надо, хотя я и не против была, переживала, что высокий холестерин, знала бы, начала пить сама, возможно избежала бы бляшки. Давление 110/70 , всю жизнь было низкое. Анализы все прикрепила
Про статины и бляшку мне все понятно, а вот про АЧТВ которое снижено на фоне ЗГТ и надо ли мне пить кроворазжижающее не понятно
И самое интересное, что я раз в год хожу к сосудистым хирургам на УЗИ вен ног и ни разу мне не сказали, что есть бляшка, я не думаю что она образовалась за 9 месяцев, в таком проценте 25-30. А в этот раз я пошла на УЗИ именно к УЗИ врачу и делали мне лежа, а не стоя как делают сосудистые хирурги . Не смотря на то, что я курю, я слежу за здоровьем, анализы полностью раз в полгода, УЗИ брюшной, сосудов раз в год, маммография и флюорография раз в год, если болею рентген лёгких или кт чаще, раз в полгода. Посещаю врачей. Не пью алкоголь. Я с генерализованным тревожным расстройством и очень переживательная в плане здоровья. Тем более у отца был облитерирующий атеросклероз и ему отняли две ноги. Но вот с сигаретами расстаться не могу, пробовала айкос, но он тоже вредный
К кому нужно ходить с бляшкой, сосудистый или кардиолог?
Бляшкой в 30 процентов занимается кардиолог.
Когда находят такую, то назначают обязательно статины. Причем важно достичь целевого уровня ЛПНП в 1.8,и поддерживать на таком уровне.
Ачтв не лечат, тем более липирадомолом, всегда лечат пациента, а не отдельно анализы. Показаний для этих препаратов в такой ситуации нет.
А вот наличие бляшки является Противопоказанием уже для згт.