Консультация инфекциониста /

ВИЧ,ЦМВ, ВЭБ — вопрос №1673623

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с анализами и симптомами! Были сданы lgG EBV 16,84, lgM 0,2 так же lgG CMV 134,5 . Анализ на вич в месяц ИФА отриц, в 3 мес ИФА и ПЦР рнк , так же в 4,5 месяца ИФА все отриц. Очень беспокоят симптомы боль в мышцах, слабость , сонливость, белый налет на языке, боль в животе! Общий анализ крови без изменений

Возраст: 31

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! По анализам ВИЧ-инфекция у Вас исключена, выявлены маркёры хронической латентной ВЭБ- и ЦМВ-инфекции, с текущими симптомами эти вирусы не связаны, инфицировано ими порядка 90% людей на Земле.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ ! Подскажите это требует лечения?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не требует.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас перенесенные ранее вэб и цмв, есть антитела- лечения не требуется. Вич инфекцию вы исключили( достоверными тестами сданными после 6 недели от контакта)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ! А подскажите что делать с симптомами которые остались и меня очень беспокоят?
Инфекционист
Подскажите сколько дней данные симптомы? Где болит живот? Боль в мышцах - везде или в ногах?
Клиент
Алексей Александрович, примерно месяц , тяжесть в руках и ногах, в суставах! Живот болит дней 5, аппетита нет совсем. Еще как то странно возникают боли в лимфоузлах, но они не увеличены
Инфекционист
От болей в суставах начните прием нпвс ( пакетик нимесулид по 1 пакетику 2 раза в день курс 10 дней+ прием за 30 минут до еды таб Омепрозол 20 мг). Необходимо также сделать узи лимфоузлов чтобы исключить процесс воспаления ( кровь тоже не всегда показывает воспаление, а через какое то время).
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое)
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
IgM по цмв еще не готовы, если они отрицательные, то лечить так же не нужно

По вашим жалобам можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам

Плюс ферритин, витамин д, ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ВИЧ можно исключить.
Общая кровь спокойная, ВЭБ неактивен.
жДЁМ антитела М к ЦМВ.
Дополнительно стоит сделать АЛТ, АСТ, сахар, АСЛО,рф, ттг, узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам ВИЧ у вас нет. Есть хроническая вирусная инфекция ЦМВ+ВЭБ.
С этими вирусами имеющиеся у вас проявления скорее всего не связаны.
Вам надо обследовать ЖКТ
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному антигену ВЭБ и ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данными вирусами. Лечение и дополнительное обследование по этому поводу не требуется.
Если IgM к ЦМВ придут отрицательными, причина не в этом вирусе.
ВИЧ у Вас исключен.

Учитывая Ваши симптомы рекомендую сдать:
-гормоны щитовидной железы (Т4 св, ТТГ).
-витамин Д
-цинк
-витамин В12, В9
-соскоб с языка на кандиду и определение чувствительности к противогрибковым препаратам
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, пр. билирубин, СРБ, ревматоидный фактор
-кал на я/глист и цисты простейших с интервалом 3-4 дня методом парасеп