Консультация терапевта /

Что делать, если температура 39 не снижается 2 сутки — вопрос №1673798

здравствуйте, помогите, пожалуйста. вторые сутки не можем сбить температуру. какие препараты можно принять, чтобы снизить температуру хотя бы до утра? скорая не выезжает, в неотложку не успели.

симптомы: слабость, заложенность носа, горло болит. одышки нет

7 ноября температура
20:53 — 37.4
21:51 — 38.2 выпил парацетамол
22:48 выпил ибупрофен

8 ноября
05:51 У меня было 38,4 ,выпил ебупр и за час стало 38,2
07:03 — 37,5
13:01 — 37,3
13:48 — 38 выпил ибупрофен
15:03 — 38,2
19:40 — выпил терафлю
19:54 — 38,7
20:30 — выпил парацетамол

9 ноября
01:11 — 39,5 выпил ибупрофен
02:16 — 39 выпил амоксиклав
02:58 — 38,6
06:48 — 39,1
07:45 — 38
08:51 — 39,3

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно понять причину такой высокой температуры. Если это бактериальная инфекция, то вместе с жаропонижающим нужно принимать антибиотики. Это на очном приёме решит оториноларинголог или терапевт
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При вирусном заболевании температурные качели могут быть неделю, две иногда дольше. Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Раз начали, рекомендую допивать курс, чтобы не провоцировать резистентность бактерий. По представленной хронологии хорошее снижение температуры: за 2 часа почти на целый градус - это замечательный результат. После приёма НПВС температура понижается не сразу, а в течение 1,5-2х часов, что мы и наблюдаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, сколько пить антибиотик? 5 дней достаточно будет 2 раза в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
средний курс 5-7 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, я в описании написала по времени что пил
Терапевт
То есть кропе приема жаропонижающих и антибиотика один раз никакого лечения не предпринималось?
Лечение:
Обильное питье (теплое)
При t тела > 38,0-38,5 ºС: ПАРАЦЕТАМОЛ по 500 мг до 4 раз/сут. (не более 4 г в сутки) или Ибупрофен 400мг или Нимесил 100мг. Первые три-четыре дня с начала вирусной инфекции повышение температуры выше 38 это нормальная реакция организма.
Необходимо помнить так же, что если при повышенной температуре вы пытаетесь потеплее одеться, укутаться в одеяло - вы провоцируете дополнительное повышение температуры - так что этого делать не стоит.
Промывать нос р-рами на основе морс.воды (Aqualor, Линаква, Аква Марис, Долфин 3 раза/сутки).
Назальные капли -при заложенности носа (Ксилометазолин 0,1%, Оксиметазолин по 1-2 дозе в каждую ноздрю 2 раза в сутки; Риностоп, Снуп, Ксилен по 1-2 дозе в каждую ноздрю 3 раза в сутки) не более 7 дней.
Орошать горло р-ом Мирамистина/ Фурациллина 3-4 раза/сут и чаще 5-7 дн.

Кашля нет? (о нем вы не писали)

Если через 1-2 дня температура не начнет снижаться - срочный клинический анализ крови
Клиент
Кристина Викторовна, еще ромашкой горло поласкал, кашель влажный
Терапевт
Хорошо, можете полоскать хоть ромашкой, хоть фурациллином.
При влажном кашле: Таблетки Амброксол по 30 мг (1 табл.) 3 раза/сут или АЦЦ (после еды) по 2 табл. шипучие 100 мг 3 раза в сутки или 2 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 3 раза/сут 5-7 дн.
При боли в горле: Табл. Стрепсилс Интенсив 1 таблетка каждые 3-6 часов (не более 5 табл/сут) 3 дня.

При снижении температуры ниже 37,5 можно начать выполнять ингаляции - но сейчас нельзя.

Какого цвета мокрота?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если есть проявление ангины, то антибиотик можно оставить Т. АМО/клавуланат «Амоксиклав» 850мг/125мг, по 1т. х 2 раза в сутки № 7-10. Сдать ОАК+СРБ. Осмотр терапевт/или ЛОР, для подтверждения диагноза. Обильное теплое питье.
Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор для полоскания ОКИ х 2 раза/сутки, No7.
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7.
Т./для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No8, затем при сохранении симптомов.
Т. «Тонзилгон® Н» по 1-2 табл. до 5-6 раз в день No7.
Т. Лоратадин 10мгсутки №5-7.
Жаропонижающие при повышении температуры более 38*С: Т. Парацетамол 500мг, или Ибупрофен 200м, или Нимисулид 100мг. При температуре выше 39.С, можно- литическую смесь- Анальгин 50%-2,0 + Дротаверин 2%-2,0 + Супрастин 2%-1,0 в/м
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, чтобы понимать процесс вирусный или бактериальный. Для снижения температуры можно принимать Ибуклин(в состав входит парацетамол и ибупрофен одновременно), можно попоробовать налгезин форте жаропонижающий препарат. Обтирание теплой водой, обильное питье, не кутаться. Если можете делать уколы Анальгин 2,0+димедрол 1мл или супрастин 1мл, но-шпа или дротаверин 2мл.в/м.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Альбина.Скажите Вас осматривал уже терапевт, сдавали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции? В связи с новой волной заболеваемости ковид-19 в России и преобладающими штаммами «омикрон» и «арктур», рекомендую сдать мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции. Боль и першение в горле, заложенность носа с ринореей, повышение температуры до фебрильных цифр является причиной вирусной инфекции (коронавирусной инфекции). При болях в горле
можно делать полоскание ОКИ раствор по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода - йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Промывайте носа растворами с морской воды типа (аквалор, аквамарис, долфин). Рассасывайте Тонзилгон Н по 2 драже 5-6 раза в день.
Принимайте Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, 3 месяца . Вит С 500 мг 2 раза в день 3 недели. При температуре выше 38,0-38,5 принимать парацетамол по 500 мг 3 раза сутки, можно в комбинации с ибупрофеном ( нурофеном). До приема антибиотиков, для подтверждения наличия бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ с последующим осмотром терапевта.
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса , больше пить фильтрованой воды, чай с лимоном и медом, морсы.