Консультация гинеколога /

Очень обильные месячные — вопрос №1674196

Здравствуйте!
Родила год назад, все это время на ГВ. За это время месячные приходили 2 раза. И вот сейчас пришли третий раз, но очень обильные, гораздо обильнее чем обычно.
Приходится менять прокладку каждые 1-2 часа.

Самочувствие при этом нормальное, стандартное для месячных - умеренная боль в животе, легкая слабость.

Могут ли быть такие обильные месячные из-за того что ребенок много прикладывается к груди?.

Сейчас период роста зубов и она часто прикладывается и по долгу ест.

Или это симптом чего-то другого?

Как отличить от кровотечения? Когда надо вызывать скорую если что?

Спасибо!

Возраст: 32

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скорую вызывать, когда прокладка максимальная на 4-5 капель наполнится без чистых участков за 1.5 часа или менее.

На ГВ обильные нерегулярные месячные это норма. Матка сокращается под воздействием окситоцина, выбрасывающегося при сосании младенцем груди, плюс повышенный пролактин меняет характер эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас можно принимать препарат Транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день для того чтобы уменьшить кровопотерю
Да, после родов количество выделений может усиливаться, в том числе и во время кормления
Выполните УЗИ органов малого таза после окончания менструации на 5-7 день
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Кровотечение это когда 1 большая прокладка наполняется полностью за 1,5 часа. Сейчас принимайте транексам по 500 мг 3 р в день и пройдите узи малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если большая прокладка наполняется за 1 час, 2 раза подряд и более это кровотечения. Нужно обращаться очно.
Начните приём Транексам 1000 мг 3 раза в сутки.
Препарат железа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки. Настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день.
Выполнить УЗИ ОМТ, не смотря на выделения. Оценить эндометрий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Скорую вызывать, если большая макси прокладка наполняется за 1,5 часа.
Начните приём Транексам 1000 мг 3 раза в сутки до 4 дней. Выполните УЗИ малого таза.