ТТГ на 22 неделе беременности

ТТГ в первом триместре был 3,829, FT4 -11,6, ТПО-2,3, беременность наступила естественным путем, сейчас срок 21 неделя 4 дня . Анализы сдавала 09.11.23, прикрепила файл. Назначили сегодня Л Тироксин. До сегодняшнего дня не назначили. Нужно ли пить его? Как мог повлиять на плод высокий уровень ТТГ ? В первом триместре мне гинеколог сказала, что ТТГ -3,829 это нормально.

Хронический цистит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

Подгрузите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте, загрузила !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Софико Бежановна, также загрузила узи щитовидной железы

Прекрасные анализы,ттг 2.7 идеальный. Антитела в норме,это исключает аутоиммунный тиреоидит и риск его развития. Держать ттг можете до 4 в беременность.

По узи щж все прекрасно.

В беременность Принимайте йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000ме ежедневно

Ферритин сдать,при уровне менее 45 -начать приём железа.

Показаний к тироксину нет

При беременности с помощью ЭКО и пациенткам у которых уже есть гипотиреоз ,должны держать ттг до 2.5 в первом триместре и во 2 и 3 триместре до 3.

К вам это не относится

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Софико Бежановна, просто сегодня эндокринолог сказала, что ТТГ должен быть до 2,5 и надо обязательно пить тироксин, а я в этом очень сомневаюсь

Принимая тироксин можете уйти в тиреотоксикоз-это плохо.

Беременность самостоятельная,не к чему придраться,даже антитела в норме,держите ттг до 4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Софико Бежановна, гипотериоза никогда не было, в мае 2023 года во время планирования сдавала ТТГ он был 2,0, и узи делала, мне сказали, что всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Софико Бежановна, поняла , спасибо !

Не переживайте,у вас нет показаний к тироксину??

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам не нужен тироксин был ни в первом триместре, ни сейчас. У Вас ТТГ сдан дважды и дважды он в норме. Норма при естественной беременности до 4х.
Можно только калия йодид 200 мкг в сутки принимать, этого дня профилактики йододефицита у плода и не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте! Йод принимаю в непрерывном режиме уже больше года , просто мне сегодня эндокринолог сказала, что норма у беременных до 2,5 во всех триместрах и надо обязательно пить тироксин , а я не очень хочу

Нет, это совсем не так. У Вас вообще нет показаний к приему тироксина.
ТТГ до 2.5- это только для пациенток с беременностью после ЭКО.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас всё хорошо с гормонами щитовидной железы, никакие препараты не нужны.