Пневмония и лонгидаза

Добрый вечер, 7 октября начала подниматься темп.до 37.5 после 3х дней,начала принимать антибиотики аугментин толку не было и 17 октября сделали флг поставили пневмонию с правой стороны назначили опять антибиотики таблетки, спустя 6 дней без результата, назначили цефтриаксон по 4ед 2раза в день,после 7 дней отменили температура не поднималась дней 9сделали снимок сказали есть улучшения, назначили лонгидаза 1укол в 3 дня.но у меня снова поднялась температура 37.2.может ли это быть на лонгидаза или нет?уже незнаю что и делать,какими лекарствами лечиться и стоит ли подключать антибиотики снова?

Нет
31 год

Здравствуйте. Температура после пневмонии может периодически повышаться до 37,5 С в течении 1 месяца.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца.
Лонгидаза назначается, чтобы не образовался фиброз. Проколите по возможности.

Алёна ,доброе утро!
Сдайте , пожалуйста,общий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок .
По результатам анализов крови будет видно нет ли опять активации воспалительного процесса в лёгких.
Если нет ,то антибактериальные препараты не нужны .
Лонгидаза ,к сожалению , нет доказательной базы её эффективности в Пульмонологии.
Поэтому ,при сохранении температуры ( возможно у Вас её индивидуальная непереносимость ) обсудите с лечащим врачом её отмену .
Алёна и обязательно ,через 14 дней после последнего приема антибиотиков - мазки из носа и зева на Микроскопию и посев на флору и чувствительность к антибиотикам ,чтобы исключить персистирующую инфекцию ,которая может приводить к повторной Пневмонии.
С уважением, Ольга.