Что вас беспокоит?

Анемия? Синяки под глазами

Здравствуйте! У малыша 8 месяцев появились синяки под глазами неделю назад. Иногда ярко выражены, иногда слабее, но всегда есть. Подскажите, пожалуйста, возможную причину и план действий. Анализы и фото во вложении. Пьет 30-40 мл на кг веса. Весит 9 кг. Прикорм с 6 месяцев: утром каша с маслом растительным, немного желтка, обед 80 гр мяса и 100 овощного пюре, все Фрутоняня (индейка, кролик, говядина, телятина) иногда минтай. Остальное время смесь. До 5 месяцев гв было. В беременность на 7-8 месяце была анемия, снижался гемоглобин до 74. К родам 120, подняли. Был у мамы низкий белок, низкое железо и дефицит б12.

Нет
8 лет
9 Ноября 2023·Просмотров: 754·София

Принятый ответ

София, анализы не прикрепились.
Синяки под глазами могут быть по многим причинам:
1 индивидуальные особенности
2 болеет или болел недавно
3 плохой сон
4 анемия- чаще всего.
5 иногда при проблемах с сердцем.
Нужно смотреть анализв

Принятый ответ

Добрый день! По результатам ОАК данных за анемию или подозрения на дефицит железа нет.
Если стали появляться синячки под глазами, нужно проверить сердечко (ЭХО-КГ и ЭКГ). Но скорее всего это ваша особенность.
При рождении никаких врожденных пороков сердца не было?

Принятый ответ

Здравствуйте, витамин Д ребёнок получает? Воду, детский чай достаточно пьёт ребёнок? Рацион у ребёнка хороший. Рекомендую в утреннюю кашу или пюре давать сливочное масло начиная с 1 грамма, а растительное масло переместить на вечер - в овощное пюре. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.