Тромбоциты 800, ребёнку год.
10 дней назад ребёнок переболел вирусом (3 дня температура 39). После температуры не было. Последние 8 дней насморк не проходит, через нос дышит тяжело, сопли текут, но плохо. Заказывали солевой раствор, називин. Общий анализ крови показал высокие показатели тромбоцитов. Что может быть причиной? Что делать? К кому обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. У детей может наблюдаться тромбоцитоз во время и после инфекционно-воспалительных процессов. Это физиологично. Через 14 дней все пойдет на снижение. Также в плановом порядке необходимо сдать ферритин, оценить запасы железа.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Кровь малышей склонна к реактивному тромбоцитозу, в ответ на любой воспалительный процесс. Поэтому необходимо продолжить наблюдение у педиатра и ЛОР-врача, проконтролировать анализы в динамике через 2-4 недели.
Часто относительный тромбоцитоз бывает также при дефиците железа, поэтому после выздоровления лучше планово сдать кровь на уровень ферритина, срб. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.