Инсулинорезистентность

Здравствуйте, сын 25 лет, после Короновируса в августе 2023г 1,5 месяца питался фастфудом(1 прием пищи), была и нормальная еда, набрал 7 кг (вес 92 кг), веса на фоне приема Сиофора 850 мг ночь, увеличили дозировку 850 утро,вечер, Инсулин сначала снизился, затем снова пошел вверх. Ощущение, что организм перестал реагировать на Сиофор, такое впервые за 4 года. Что можно добавить в лечении. Спасибо.

Инсулинорезистентность
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой рост?

Есть кауик то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Софико Бежановна, рост 183, вес 92, инсулин 14,6

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Софико Бежановна, принимает Сиофор с 2019 г, сейчас такое ощущение,что Сиофор не действует на организм, инсулин на фоне прибавки в весе поднялся и не опускается. Что можно еще добавить в лечении.

Имт 27.3кг/м2,что является избыточной массой тела

Инсулин повышен по причине лишнего веса,при снижении веса снизится и инсулин,назначение Метформина требуется только при нарушении углеводного обмена

Преддиабет/диабет не выставляли?

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500 мин в нед

Досдать ттг,ферритин+срб,оак,вит Д

Преддиабет-нарущение толерантности к глюкозе,когда глюкоза выше нормы через 2 часа после приёма пищи и нарушения гликемии натощак,когда глюкоза высокая натощак

Сахарный диабет выставляется по высокой глюкозе и гликированному гемоглобину

Что то из этого было?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Софико Бежановна, глюкоза 5,1 последний анализ приложила, самая высокая глюкоза была 5,9, но быстро снизили Сиофором.

Если кровь венозная,то норма до 6.1ммоль/л. Выше этой цифры была глюкоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Софико Бежановна, нет

Для диагностики нарушения углеводного обмена, учитывая избыточный вес,можно пройти ПГТТ и гликированный гемоглобин. Пока показаний к сиофору нет

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Софико Бежановна, а что такое ПГТТ?

Пероральный глюкозотолерантный тест с 75гр глюкозы. При прохождении теста только сидеть или лежать. Нельзя ходить.

Перед тестом не менее 3-дневного неограниченного питания (более 150 г углеводов в сутки) и обычной физической активности. Тесту должно предшествовать ночное голодание в течение 8-14 часов (можно пить воду). Последний вечерний прием пищи должен содержать 30-50 г углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Софико Бежановна, спасибо.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулинорезистентность будет всегда при ожирении, инсулин повышен из за этого а не наоборот, поэтому при нормальной глюкозе для снижения инсулина не нужен сиофор
Необходимо снизить вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день.
Пролактин повышен незначительно, лечение не требуется. Может повышаться если сдать не правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Ленар Равилович, но вес не снижается, сын в тренажерный зал ходит, ест немного, диету старается соблюдать, но вес не уходит.

Сиофор препарат не для похудения, снижение инсулина вес не снизит, для этого есть орлистат

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Ленар Равилович, эндокринолог назначил листату, или орлистат лучше?

Листата и есть орлистат это действующее вещество

Принятый ответ

Здравствуйте.
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно-

Инсулинорещисиентность не причина веса, а наоборот, следствие.
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита).
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Надежда Яковлевна, сын начал ходить в тренажерный зал, выпивает там 2 л воды и вес 93! кг, может лучше ходить на плавание?

Тут не суть, какая именно физ.нагрузка. Главное, чтобы была. Если он там хорошо занимается, то почему нет. А лучше даже добавить, допустим, бассейн раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Надежда Яковлевна, вес даже на фоне приема Сиофора не уходит.

А сиофор никак не помогает в снижении веса.
Пересчитывать Колорадо, приложение на телефоне fat secret. Закон один- если съедать калорий меньше, чем тратить- идёт снижение веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Надежда Яковлевна, пересчитать калории? Колорадо-штат в США. Вы дали сайт, который считает калории?

это не сайт,это приложение.
fat secret
там завтрак, обед и ужин - выбираете, что ел. И итого за день будет калораж и соотношение бжу.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Надежда Яковлевна, а можно сыну Саксенду? От Сиофора никакого толка.

Все эти препараты не решают проблему с весом, они подавляет аппетит. Чтобы человек меньше ел. Как только перестаёт делать- все назад возвращается, если не менять образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Надежда Яковлевна, Это все понятно, но все таки, если Сиофор не поможет сбросить вес, то можно перейти на Саксенду?

да сиофор не пьют для снижения веса, его принимают для преодоления инсулинорезистентности.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Надежда Яковлевна, инсулинорезистентность есть, с 2019 г.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Надежда Яковлевна, в мае 2019 был вес 105 кг, худели с помощью Сиофора по 850 мг утро, вечер, за 3 месяца-вес 76 кг. Сейчас уже 1,5 мес пьет Сиофор и вес стоит...

вы не худели с помощью сиофора.
Закон снижения веса ОДИН - количество съеденных калорий меньше, чем расход.
Съели меньше, чем потратили - вес снижается.
Сиофор никак на калораж не влияет, он повышает чувствительность клеток к инсулину.