Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №1675024

Здравствуйте, сын 25 лет, после Короновируса в августе 2023г 1,5 месяца питался фастфудом(1 прием пищи), была и нормальная еда, набрал 7 кг (вес 92 кг), веса на фоне приема Сиофора 850 мг ночь, увеличили дозировку 850 утро,вечер, Инсулин сначала снизился, затем снова пошел вверх. Ощущение, что организм перестал реагировать на Сиофор, такое впервые за 4 года. Что можно добавить в лечении. Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой рост?

Есть кауик то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, рост 183, вес 92, инсулин 14,6

Клиент
Софико Бежановна, принимает Сиофор с 2019 г, сейчас такое ощущение,что Сиофор не действует на организм, инсулин на фоне прибавки в весе поднялся и не опускается. Что можно еще добавить в лечении.
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 27.3кг/м2,что является избыточной массой тела

Инсулин повышен по причине лишнего веса,при снижении веса снизится и инсулин,назначение Метформина требуется только при нарушении углеводного обмена

Преддиабет/диабет не выставляли?

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500 мин в нед

Досдать ттг,ферритин+срб,оак,вит Д
Эндокринолог, Врач УЗД
Преддиабет-нарущение толерантности к глюкозе,когда глюкоза выше нормы через 2 часа после приёма пищи и нарушения гликемии натощак,когда глюкоза высокая натощак

Сахарный диабет выставляется по высокой глюкозе и гликированному гемоглобину

Что то из этого было?
Клиент
Софико Бежановна, глюкоза 5,1 последний анализ приложила, самая высокая глюкоза была 5,9, но быстро снизили Сиофором.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если кровь венозная,то норма до 6.1ммоль/л. Выше этой цифры была глюкоза?

Клиент
Софико Бежановна, нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Для диагностики нарушения углеводного обмена, учитывая избыточный вес,можно пройти ПГТТ и гликированный гемоглобин. Пока показаний к сиофору нет
Клиент
Софико Бежановна, а что такое ПГТТ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пероральный глюкозотолерантный тест с 75гр глюкозы. При прохождении теста только сидеть или лежать. Нельзя ходить.

Перед тестом не менее 3-дневного неограниченного питания (более 150 г углеводов в сутки) и обычной физической активности. Тесту должно предшествовать ночное голодание в течение 8-14 часов (можно пить воду). Последний вечерний прием пищи должен содержать 30-50 г углеводов.
Клиент
Софико Бежановна, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулинорезистентность будет всегда при ожирении, инсулин повышен из за этого а не наоборот, поэтому при нормальной глюкозе для снижения инсулина не нужен сиофор
Необходимо снизить вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день.
Пролактин повышен незначительно, лечение не требуется. Может повышаться если сдать не правильно
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, но вес не снижается, сын в тренажерный зал ходит, ест немного, диету старается соблюдать, но вес не уходит.
Эндокринолог
Сиофор препарат не для похудения, снижение инсулина вес не снизит, для этого есть орлистат
Клиент
Ленар Равилович, эндокринолог назначил листату, или орлистат лучше?
Эндокринолог
Листата и есть орлистат это действующее вещество
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно-

Инсулинорещисиентность не причина веса, а наоборот, следствие.
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита).
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, сын начал ходить в тренажерный зал, выпивает там 2 л воды и вес 93! кг, может лучше ходить на плавание?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тут не суть, какая именно физ.нагрузка. Главное, чтобы была. Если он там хорошо занимается, то почему нет. А лучше даже добавить, допустим, бассейн раз в неделю.
Клиент
Надежда Яковлевна, вес даже на фоне приема Сиофора не уходит.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А сиофор никак не помогает в снижении веса.
Пересчитывать Колорадо, приложение на телефоне fat secret. Закон один- если съедать калорий меньше, чем тратить- идёт снижение веса.
Клиент
Надежда Яковлевна, пересчитать калории? Колорадо-штат в США. Вы дали сайт, который считает калории?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это не сайт,это приложение.
fat secret
там завтрак, обед и ужин - выбираете, что ел. И итого за день будет калораж и соотношение бжу.
Клиент
Надежда Яковлевна, а можно сыну Саксенду? От Сиофора никакого толка.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Все эти препараты не решают проблему с весом, они подавляет аппетит. Чтобы человек меньше ел. Как только перестаёт делать- все назад возвращается, если не менять образ жизни.
Клиент
Надежда Яковлевна, Это все понятно, но все таки, если Сиофор не поможет сбросить вес, то можно перейти на Саксенду?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да сиофор не пьют для снижения веса, его принимают для преодоления инсулинорезистентности.
Клиент
Надежда Яковлевна, инсулинорезистентность есть, с 2019 г.
Клиент
Надежда Яковлевна, в мае 2019 был вес 105 кг, худели с помощью Сиофора по 850 мг утро, вечер, за 3 месяца-вес 76 кг. Сейчас уже 1,5 мес пьет Сиофор и вес стоит...
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы не худели с помощью сиофора.
Закон снижения веса ОДИН - количество съеденных калорий меньше, чем расход.
Съели меньше, чем потратили - вес снижается.
Сиофор никак на калораж не влияет, он повышает чувствительность клеток к инсулину.