Тирзетта или семавик

Сыну только исполнилось 18 лет, вес был 143кг, при росте 189см, инсулинорезистентность. ДНК исследование 3 гена из 4 на предрасположенность к ожирению. По телу белые стрии. Наблюдение у эндокринологов последние 3 года (вес при первом обращении был 124кг). С мая пьет сигдуо-лонг и колет семавик поднимая дозу на 0,25 каждые полтора месяца, последние 2 недели 0,75 (вроде если вес снижается дозу можно не поднимать) Побочные явления в виде тошноты были только в первые 2 недели. Тк заканчивал 11 класс физ.нагрузки добавил только в июле. Сейчас вес 131кг. Сделали исследования крови и на консультации врач порекомендовал перейти на тирзетту, тк она ещё более эффективная. Уехал на учёбу. Срывы по питанию будут. Стресс, тк ВУЗ серьёзный тоже. Сейчас встал вопрос переходить на тирзетту это снова с 0,25? И насколько она обладает меньшим количеством побочных проявлений? Прием сигдуолонг продолжать? Ваше мнение?

Инсулинорезистентность
18 лет

Добрый день! В настоящий момент нет оснований переходить на Тирзетту, на Семавике 0,75 мг сейчас продолжает снижаться вес, как я поняла. Терапевтическая доза начинается с 1,0 мг, доходите постепенно до этой дозы, если на фоне инъекций в дозе 1,0 мг будет также снижаться вес, то можно будет остановиться на ней.
Скажите, повышения сахара крови не было? Сигдуо лонг все-таки препарат для лечения сахарного диабета, а не для снижения веса.
Тирзетта действительно обладает меньшим количеством побочных эффектов, меньше вызывает тошноту, меньше оказывает побочное влияние на ЖКТ, также не так сильно уменьшает мышечную массу, как Семавик, но это больше опасно для пациентов пожилого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сахар верхняя граница нормы периодически. Не хочется принимать препарат в больших дозах. Надеюсь, что смена деятельности, повышенная умственная и увеличение физической (дорога до вуза не близкая и с физкультурой строго) активностей поможет наладить обмен веществ. Значит сигдуолонг пока не принимаем? Он возможно и был для начала..

Доза семавика 1,0 мг это не максимальная дозировка, его максимальная доза - 2,4 мг, так что не переживайте в этом плане. А сигдуо лонг нужно отменить, нет показаний для его приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!)

Здравствуйте. Если семавик помогает то не нужно переходить на тирзетту, она конечно лучше но если и семавик помогает то зачем менять. И доза ещё не максимальная, после семавик 1 мг можно переходить на семавик некст 1.7 мг и 2.4 мг, это если вес встанет. Если 2.4 мг перестаёт помогать то тогда нужна тирзетта. Сигдуо лонг препарат для лечения диабета, если глюкоза в норме принимать не обязательно. У тирзетты такие же побочные эффекты как у семавика

Принятый ответ

Здравствуйте.

"С мая пьет сигдуо-лонг" - это комбинированный препарат, который содержит дапаглифлозин и метформин. Эти препараты используются при сахарном диабете, дапаглифлозин может использоваться без сахарного диабета при наличии ХСН и/или ХБП. Если сахар никогда не повышался, нет ХСН и ХБП (креатинин в норме, что исключает ХБП, ХСН развивается при длительно высоком давлении), то этот препарат не нужно принимать.
Инсулин и индекс HOMA повышены из-за лишнего веса. Результат этих анализов известен заранее (результат анализа на лептин тоже известен заранее), сдавать их нет никакого смысла.

"последние 2 недели 0,75 (вроде если вес снижается дозу можно не поднимать" - следующая доза после 0.5 идет 1.0

Тирзепатид (тирзетта) сильнее семаглутида, но и побочные эффекты возникают чаще.. Тирзетту стоит рассмотреть тогда, когда не будет эффекта от семаглутида (семавик, квинсента, велгия).
Увеличивайте дозу семавика до 1.0, а затем, при хорошей переносимости, до 1.7 и 2.4 (такие дозы позволят сделать - семавик Некст или велгия).
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо