Посмотреть и оценить рентгенографию коленного сустава

Болит левое колено , есть отек, сделали рентген Скажите пожалуйста, есть ли гонартроз, и как лечить

50 лет
22 Мая ·Просмотров: 152·Зульфия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гонартроз редко возникает из-за одной причины - обычно действует комплекс факторов: возраст старше 40 лет,
лишний вес и ожирение ,
травмы и операции на колене в прошлом,
чрезмерные физические нагрузки ,
наследственная предрасположенность.
Прикрепите ваш рентген, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Загрузила , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гонатроз обычно сопровождается болевым синдромом в суставе , обычно во время движений или нагрузке на сустав , на ранних стадиях боль стихает в состоянии покоя

Факторы , которые способствуют развитию гонатроза - возраст , ожирение , травмы , повышенная нагрузка

Прикрепите результат обследования

Что беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Скованность , резкие боли вовремя поворота ноги, боли лёжа на боку

Добрый день!
В таких случаях для начала рекомендуется исключить воспалительные процессы в суставе - сдать общий анализ крови , СРБ , мочевую кислоту, ревматоидный фактор, АЦЦП
С результатами анализов консультация ортопеда или ревматолога

Какие то лекарственные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Лекарство обычно принимаю бисопролол и витамины
Сейчас принимаю целекоксиб, терафлекс

Добрый день!
Поняла
В таком случае рекомендуется все таки исключить воспалительные изменения в суставе , сдать анализы крови , далее уже по результатам консультации ортопеда или ревматолога

С целекоксиб рекомедуется прием Нексиум 20 мг для защиты слизистой оболочки желудка

Принятый ответ

Зульфия, здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны для воспалительного процесса, системной реакции.
В таких случаях в первую очередь рекомендуют сдать анализы и исключить острый процесс.
Скажите сдавали какие-то анализы или делали только ренген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Пока только рентген

По снимку ничего критичного нет, но с такими симптомами важно сдать дополнительно общий анализ крови, срб, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, аццп, чтобы исключить воспалительный процесс. Далее проконсультироваться с ревматологом, ортопедом.
Для облегчения симптомов на очном приеме могут рекомендовать:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,
Гонартроз-это изменение сустава из-за повышенной нагрузки на коленный сустав. Причиной чаще всего является:
✦ длительная ходьба
✦ длительное положение стоя
✦’нерравильный подъем тяжестей
✦ прыжки

Проявляет себя гонартроз обычно болезненностью усиливающейся во время ходьбы, физической нагрузке.

К сожалению, рентген исследование не прикрепилось, прикрепите его пожалуйста повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Да, у меня лишний вес и работа пекаря кондитера
Прикрепила рентген

По снимку каких-то критичных изменений не наблюдается, однако описание делает врач рентгенолог, так как терапевт малокомпетентен в этом вопросе.

Скажите какие-то жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Да, беспокоит скованность движений, резкая боль при повороте , при обувании, и ноющая боль в состоянии покоя, особенно при лежании на боку

Такие боли действительно характерны для гонартроза.

В таких случаях в качестве лечения обычно назначают;

⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес).
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

⚈ местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Зульфия!

Результат рентгенографии не прикрепился, попробуйте, пожалуйста, прикрепить повторно.

При гонартрозе в периоды обострения чаще всего назначаются препараты НПВС - Мелоксикам, Нимесулид при отсутствии к ним противопоказаний.

Есть ли у вас хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Я пью Терафлекс, Нимесулид , уже месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Хронических заболеваний не было еще, ходила к платному ортопеду травматологу, не глядя на рентген , назначил гиалуронку в сустав, но он не вызвал доверия и я пока решила пойти к другому врачу
Рентген прикрепила позже , посмотрите пожалуйста 🙏

Скажите, пожалуйста, а описание снимка рентгенолог делал? Если есть прикрепите, пожалуйста. С учётом жалоб и характера работы оптимально в таких случаях рассмотреть вопрос о подборе ортеза - это специальные бандажи, которые помогают перераспределить нагрузку, уменьшают болевой синдром. Также для оценки степени воспаления рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, СОЭ, мочевую кислоту. Также рекомендуется выполнить УЗИ коленного сустава - исключение кист, высота. В лечении при неэффективности Нимесулида стоит попробовать альтернативные препараты НПВС - Мелоксикам, Аркоксиа. С учётом длительного приёма Нимесулида рекомендуется принимать препарат для "прикрытия" желудка - Пантопразол, Рабепразол, Эзомепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Описание рентгенолог не делал