Расшифровка Эли-нейро-теста

Здравствуйте! Почти 1 месяц назад начала неметь рука и нога, чувствительность была, но ощущение будто слегка отсидела, потом бегали как бы мурашки по конечностям, присоединялась 2 нога, пальцы немели по очереди, то один то другой и потом отпускает, продолжается до сих пор, есть тахикардия и дрожат пальцы. Боялась инсульта, РС, бегала по неврологам, они все исключали, пока я не нашла БАС. Тут меня успокоить стало сложно. Прибавились по телу фасцикуляции. Их много, везде. Проколола кортексин и мильгамма, онемение стали меньше, в основном когда лежу, но фасцикуляции везде, тоже в покое. Сила в норме, в ласточку встаю, Ромберга стою почти ровно, рефлексы норма. Рука левая постоянно от плеча затекает и ноет, но движения не нарушены, пакеты любого веса беру, просто ей тяжелее как будто. МРТ мозга-норма. ЭЭГ норма. Шея-протрузия с4-с6, клиновидная деформация. Остальное прикрепляю ниже. Опасаюсь БАС, прошла ЭНМГ стимуляционная-норма, игольчатая 2 раза, 1 норма полностью и вторую (отклонение в пальце, но не мотонейрональное) , кфк 41-норма, соэ-3, срб - 0.73. Смущает Эли нейро тест. Помогите понять: 10 это бас?

Тонзиллит, остеохондроз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У Эли-н-теста нет доказательной базы , на уровне аутоантител к антигенам ещё очень мало исследований, неврологи в практике не доверяют этому методу обследования. Если даже предположить что есть изменения в нейромышечных контактах, то к этому может привести все что угодно, нарушение баланса нейромедиаторов, дефицит каких-либо веществ, гиподинамия. БАС у вас точно исключен ( на ЭНМГ игольчатой его бы не пропустили). Вы сдавали кровь на ферритин, Вит Д, Вит В12, калий, магний ,кальций, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, сдавала щитовидную железу (ттг 1.08, т3 3.42, т4 1.34 все норма) , калий 5.2 при норме до 5.1 (повышение) , натрий 141 при норме до 145, хлориды 105 при норма до 106, ферритин (117, говорят-высокий). Остальное не сдавала, магний хелат пью, витамин б нейробио пью. Назначила врач еще 3 недели назад. После уколов мильгаммы сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, нарушения по большому пальцу левой руки описаны на второй игольчатый ЭМГ, это не признак бас?

БАС это системное заболевание , там никак не может быть поражение одного пальца, поэтому совершенно точно БАС у вас нет. Вероятнее всего у вас генерализованное тревожное расстройство с нарушением баланса нейромедиаторов, пройдите пожалуйста в инете тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии, и напишите рез-ты, хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, тревога 16, депрессия 8. Но нытье-боль в левой руке от плеча БЕЗ потери машечной силы, то есть поднять гирю 5 кг я могу легко и не один раз, отжаться от дивана так же раз 10 на обеих руках. Может я пришлю всю расшифровку ЭМГ? Там есть отклонения в цифрах.

Тревожный синдром обязательно надо лечить ,он усугубляет все ваши симптомы,не затягивайте , обратитесь к психотерапевту, бояться и стесняться его не надо! Боль и ломота в руке без снижения мышечной силе это свидетельствует о наличии воспаления - в суставах , связках, шейном отделе позвоночника, но не о неврологической патологии. Присылайте ЭНМГ, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, я загрузила еще 6 файлов, там развёрнутое ЭНМГ, где были отклонения в цифрах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, так же лечу бринтелликс 10мг + стрезам, уже три недели. Пока изменений нет. Панические атаки и страх БАС и др смертельных заболеваний усиливается.

По ЭНМГ нет нареканий,все хорошо. Отлично что начали прием бринтелликса,в начале по-,любому идёт усиление тревожного синдрома и фобий,на 6ой неделе приема это уйдет, и препарат начнет работать ,запаситесь терпением, и хорошо сочетать прием антидепрессанта с когнитивно-поведенческой терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, благодарю! Но все таки, почему мы не ориентируемся на эли нейро тест? Ведь там отклонение только в АТ, где показан БАС.

А где антитела именно к БАС, я нашла там только антитела нейромышечных контактов ( и то там 10 , а пишут норма до 10, и опять же этот метод обследования до конца не изучен, были такие случаи , что пациент болен нейродегегеративным заболеванием,а по эли-н- тесту он здоров, я вообще не верю этому обследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, к сожалению, лаборатория в расшифровке этих АТ привела только 3 нейромышечных заболевания, первый из которых БАС, симптомы которого (слабость руки, фасцикуляции, в том числе и языка) у меня есть. Отсюда такой страх. Я вас поняла. Огромное спасибо за разбор. Здоровья вам и вашим близким!

И вам здоровья! Следуйте рекомендациям врачей и не накручивайте себя, все будет хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте Бас точно у вас нет ,данный тест неинформативен для диагноза бас необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна Юрьевна, я выше ответила, что эти анализы я сдала, результаты описала, не сдавала только витамин б12

Увидела теперь не открывалось в другом ответе доктора ,ничего у вас нет все нормально ?