Мышечные подергивания энмг

Здравствуйте С 9 мая появились мышечные подергивания по всему телу, больше ничего не наблюдаю, разве что панику т.к начитался много не хорошего. Фото с неврологическим обследованием и энмг прикладываю. Что это такое, как быть с этим, куда обращаться? Заранее благодарю

Коксартроз, гастрит, колит, сакроилеит
21 год

Принятый ответ

День добрый !
Ничего страшного нет
1) Легкая дисфнукция С5-С6, говорит о возможной грыже на шейном уровне
2) нарушения проводимости малоберцового вероятнее всего из-за туннельной нейропатии на уровне фибулярного канала (анатомически узкое место, где проходит нерв)

Ничего страшного нет. Мышечные подергивания на фоне тревожного расстройства

Владимир, сдал анализ кфк 1890 при норме 0-190, ферритин 19.70 при норме 20-250, что скажете,
?, мне не по себе.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ЭНМГ - легкая корешковая дисфункция С5-С6 не исключает наличие грыжи на шейном уровне, также есть нейропатия малоберцового нерва с 2х сторон. В целом, ничего критичного нет. Мышечные подергивания на фоне тревожного состояния.

Натия, сдал анализ кфк 1890 при норме 0-190, ферритин 19.70 при норме 20-250, что скажете,
?, мне не по себе.

Ферритин низковат, КФК повышен. Сдайте фракцию КФК- МВ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки нарушения проводимости по корешковому типу на уровне С5-С6, что может быть связано с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника на нервные корешки.
Нарушение проводимости по малоберцовым и большеберцовым нервам вероятно связано со сдавлением их в анатомически узких каналах.
Электролиты, витамин Д сдавали?
Эсциталопрам на данный момент не принимаете?

Алина, электролиты в норме, витамин не сдавал, эсциталопрам не пью

Если не сдавали, то сдайте витамин Д, магний, кальций, ТТГ, ферритин.
Подергивания могут быть на фоне повышенной тревожности, стрессов. Если после окончания приёма эсциталопрама симптомы сохраняются, стоит проконсультироваться с психотерапевтом, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Алина, сдал анализ кфк 1890 при норме 0-190, ферритин 19.70 при норме 20-250, что скажете,
?, мне не по себе.

Ферритин низковат, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
КФК повышена.
Накануне не было физических нагрузок, травм?
Статины, гормональные препараты не принимаете?

Алина, физическийх нагрузок небыло, только отьба долгая и эспандер кистевой, перед сном принял пол таблетки тералиджена, анализ сдавал часов в 11 дня, в чем модет быть дело?

Причин повышения КФК может быть много - чрезмерные физические нагрузки, травмы и ожоги, некоторые виды кардиологических заболеваний, гипотиреоз, приём некоторых препаратов, заболевания мышечной ткани,в том числе миозиты, мышечные дистрофии.
Не паникуйте, нужно разбираться в причинах.
Сдайте фракцию КФК-МВ, а также ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы. Повторно обратитесь к неврологу.

Алина, ттг норма

Алина, ТТГ норма, кфк перездал 1172, а кфк мв 21

КФК мв в норме.
Обычно при патологии КФК за пару дней не снижается так значимо.
Но лучше дообследоваться - пройдите ЭНМГ игольчатую для исключения болезни двигательного мотонейрона. Также следует проконсультироваться с ревматологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭНМГ нейропатия, лечение хорошее, еслинственное можно добавить нейромидин 1т 2р/д 1 месяц.
Подергивания могут быть как симптом повышенной тревожности, может дисбаланс электролитов, сдайте магний, натрий, калий, кальций.

Маргарита, это сдавал, все в норме, кальций не сдавал

В таком случае дело в тревожности, необходимо начать противотревожную терапию, назначает психотерапевт

Маргарита, сдал анализ кфк 1890 при норме 0-190, ферритин 19.70 при норме 20-250, что скажете,
?, мне не по себе.

Ферритин поднять. КФК конечно довольно высокое. Сдайте МВ-фракции, это маркер инфаркта. КФК повышается при повреждении мышц, необходимо выяснять, где повреждение.

Принятый ответ

Здравствуйте , ничего критичного нет . Нейропатия по малоберцовому и большеберцовому нерву . Лечение назначили хорошее .

Алана, сдал анализ кфк 1890 при норме 0-190, ферритин 19.70 при норме 20-250, что скажете,
?, мне не по себе.

КФК конечно зашкаливает , вам нужно сдать мв фракцию и выяснить за счет чего такое повышение .

Алана, а какие варианты, переживаю

Нужно исключать БАС . КФК очень высокий

Алана, что для этого нужно?

Здравствуйте, критичного ничего нет, не переживайте, с лечением согласна, подергивания скорее всего на фоне ТР.

Юлия, сдал анализ кфк 1890 при норме 0-190, ферритин 19.70 при норме 20-250, что скажете,
?, мне не по себе.

Здравствуйте Павел ?по энмг нейропатия малоберцового нерва и плюс нарушение в области корешков в шейном отделе позвоночника лечение назначено принимайте и плюс сдайте анализ на ферритин гемоглобин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния

Нонна, сдал анализ кфк 1890 при норме 0-190, ферритин 19.70 при норме 20-250, что скажете,
?, мне не по себе.

Сдать КФК-ММ содержится в миокарде и скелетных мышцах
КФК-МВ находятся именно в кардиомиоцитах сердца
КФК-ВВ нейроны гладкие мышцы кишечника ,головного мозга, легкие
При повышение кфк пройти консультацию ревматолога исключить полимиозиты миозиты дерматомиозиты

Нонна, опасное повышение?

Превышающие конечно значения

Нонна, кфк перездал, результат 1172, кфк мв 21

есть дополнительные методы исследования :биопсия мышцы берётся небольшой кусочек мышцы ,и проводят лабораторное обследование ,а также генетическое обследование может установить диагноз молекулярно - генетический анализ гена SOD1 Медь цинк зависимой супероксид дисмутазы SOD1 антиоксидантный фермент находящийся в 21 хромосоме Консультация генетика и ревматолога

Нонна, а что может быть?

Исключить полимиозиты у ревматолога и бас

Здравствуйте, перед этим испытывали ли вы какой нибудь стресс? У вас возможно тревожное состояние. Чтобы справиться с ним не медикоментозно,можно проделать несколько простых упражнений.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Включите успокаивающую музыку.
Отвлекитесь от того, что вас тревожит.Включите приятный фильм.
Подумайте о чем то хорошем.
Чтобы надолго снизить уровень стресса, сформулируйте то, что вас беспокоит, запишите все мысли и задайте себе вопросы:
• Насколько это соответствует действительности?
• От того, что я думаю об этом, мне станет легче? Это как-то поможет мне?
• Я бы стала делиться об этом с близкими?
• Как можно иначе взглянуть на ситуацию?
Запишите ответы и перечитайте их. Почмотрите, изменился ли уровень тревожности?