Уплотнение на языке белое

Появилось на языке такое, не соскабливается щеткой. Уплотнение. Не болит, но я его чувствуют, что доставляет дискомфорт. До этого был контакт сексуальный. Насколько это страшно и что с этим делать теперь?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок,есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит. С сексуальным контактом не свящано.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь полиситамины миримум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС , УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).

Доброго времени суток. По языку можно сказать, что у вас есть проблемы с ЖКТ. Глоссит редко бывает самостоятельным заболеванием. Необходимо обследоваться у гастроэнтеролога - фгдс в первую очередь.
На данный момент вы можете пропить пробиотики, например Баксет Форте по 1т 1р/день месяц.
Язык очищать скребком, если налёт полностью не счищается, то не нужно прилагать сильные усилия, чтобы не травмировать сосочки языка.
На данный момент придерживаться щадящей диеты - исключить сильно острое, кислое.
Так же, если в недавнее время болели ОРВИ или принимали антибиотики, то можете рассасывать Бактоблис для повышения местного иммунитета.

Язык , как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ и объменом веществ. Судя по налёту и реакции сосочков языка изменения его рисунка ,проблемы с ЖКТ в первую очередь надо исключить , покажитесь на очный прием к гастроэнтерологу. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми,с хорошими рекомендациями которому можно доверять , поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации. Нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом,взять соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей. АК будет больше информации о происходящем и легче справится с проблемой. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа,но на что-то нехорошее это совершенно не похоже. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.