Может ли ребенок заболеть ветрянкой после первой вакцины прививки?
Мне 31 год. Вчера поставили диагноз ветрянка. Ребенку 6 лет сделали первую вакцину от ветрянки варилрикс 19 окт. вопрос : нужно и можно ли ставить 2 вакцину в декабре? И может ли он сейчас от меня заболеть?
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте! Ребёнок может заразиться от Вас, так как эффективность 1-кратной вакцинации не 100%, но заболевание будет протекать легко, от тяжёлых форм ребёнок уже защищён. Если не заболеет, то прививаться второй раз можно и нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, да заболеть ребёнок может, так как не был закончен курс вакцинации, но в любом случае даже если и заболеет это будет лёгкое течение, так как антитела все же уже есть, если заболеет то вторую вакцину ставить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Заболеть ребёнок может, так как вакцинация была только однократно
Вторую вакцинацию поставите если ребёнок не заболеет