Консультация врача кдл /

Результаты анализов — вопрос №1676252

Добрый день. Помогите, пожалуйста, как быть дальше в лечении. Заболела 30.10.23. ПЦР тест показал ковид. Из симптомов першение в горле, сильный насморк и температура 37,5 держалась 4 дня, сатурация 98-99.
Из лечения ингаверин, цефтриаксон, бакс-сет, промывание носа.
Повторно на 11 день сдала анализы. Очень переживаю. Как быть с дальнейшим лечением?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК все нормально, бактериальной инфекции нет маркер тромботических осложнений в норме, фибриноген повышен на фоне болезни.
- продолжайте симптоматическое лечение.
- питьевой режим не менее 2,5 л в день.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день
- витамин Д 2000 ед утром после еды
- цинк 25 мг в день 1 месяц.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.
- рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.
- туалет носа солевым раствором аквалор 3 раза в день.
Температура может быть длительное время до невысоких цифр.
Клиент
Вита Григорьевна, меня пугает агрегация тромбоцитов

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах признаков бактериальной инфекции и острого воспаления нет, небольшое физиологическое повышение тромбоцитов.
Рекомендуется симптоматическое лечение по этим данным, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, Лиобакт по 2 таб. 4 раза в день, продолжить промывание носа солевыми растворами.
Клиент
Алексей Cергеевич, меня пугает агрегация тромбоцитов
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Елена по поводу агрегации тромбоцитов вам нужно принимать элеквиз по 2. 5 мг 2р/д. В остальном лечение правильное и менять не нужно. Будьте здоровы.
Клиент
Ярослав Викторович, так это же антикоугулянт. Д-димер в норме. А мне наверное антиагрегант нужен.
Клиент
Ярослав Викторович, вы врач, и в названии препарата сделали две ошибки
Терапевт
Здравствуйте
Результаты анализов хорошие, сейчас признаков бактериальной инфекции нет.
Продолжайте симптоматическое лечение
Обильное питьё.
Витамин с 1000мг сутки
Мирамистин спрей можно в горло.
Клиент
Евгения Сергеевна, у как быть с тромбоцитами?
Терапевт
Это состояние вероятнее возникло на фоне перенесеного ковида.
Сейчас что-то пьете из лекарств?
Клиент
Евгения Сергеевна, кардио-магнил
Терапевт
Возможно добавить эликвис на 2,5 мг два раза в день на месяц.
Клиент
Евгения Сергеевна, в аннотации к эликвису сказано, что Апиксабан не оказывает непосредственного прямого влияния на агрегацию тромбоцитов
Терапевт
Вам прямого влияния и не надо сейчас.
Клиент
Евгения странно, везде пишут , что оценка необходимости приема антикоагулянта осуществляется по Д димеру
Терапевт
Я вам рекомендую прием Эликвис 2,5 мг по 1*2 в день на месяц.
Врач КДЛ
Елена, здравствуйте!
По анализам:
1) Уровень С-реактивного белка в норме - значит воспалительный процесс снижается.
2) Анемии у вас нет, так как гемоглобин, эритроциты, гематокрит в норме; нужно усилить питьевой режим; также у вас нет дефицита железа, витаминов В12 и В9 (поскольку эритроцитарные индексы в норме);
- нормальные лейкоциты, лейкоцитарная формула и СОЭ подтверждают отсутствие тяжелого воспаления; также у вас нет признаков аллергизации и паразитоза (так как эозинофилы и базофилы в норме);
- у вас повышены тромбоциты, тромбокрит, имеется агрегация; к тому же Д-димер высоковат (по современным стандартам норма не выше 243 нг/мл; у вас есть легкая гиперкоагуляция); в вашем случае рекомендуется Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день на протяжении 1 месяца + Клопидогрель (не влияет на Эликвис) по 75 мг 1 раз в сутки на протяжении 1 месяца. Кардиомагнил лучше пока прекратить, поскольку он усиливает действие Эликвиса, и от этого повышается риск повышенной кровоточивости.
3) Фибриноген повышен совсем деликатно; может быть связан с легкой гиперкоагуляцией; также может реагировать повышением на воспалительный процесс.
По итогу - ничего страшного и опасного нет по анализам.
Поправляйтесь скорее!
___________________
С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений Сергеевич, я очень переживаю из-за агрегации. Это не опасно? Мой врач говорит, что д-димер в норме и эликвис не нужен, а просто увеличить дозу кардиомагнила.
Врач КДЛ
Ну желательно пропить для профилактики Эликвис и Клопидогрел месяц. Мы так лечим своих пациентов при таком уровне Д-димера и тромбоцитов (по вашему анализу разговаривал с нашими терапевтами, сказали что лучше перестраховаться и пропить курс. Хуже точно не будет)
Клиент
Евгений Сергеевич, а если я оставлю кардиомагнил и добавлю эликвис?
Врач КДЛ
Вместе Эликвис и кардиомагнил принимать не желательно; произойдёт усиление эффекта Эликвиса
Клиент
Евгений Сергеевич, мне уже страшно все это пить, никогда не пила такие препараты
Врач КДЛ
Да не волнуйтесь вы, данные препараты не повлекут за собой никаких осложнений. Их после коронавируса назначают и при нормальном Д-димере и тромбоцитах; лишь с целью профилактики. Вреда они здоровью не принесут
Клиент
Евгений Сергеевич, а от такой дозы не будет кровотечения?
Врач КДЛ
Если Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день и Клопидогрел по 75 мг 1 раз в день месяц пропить, то нет, передозировки, и как следствие - повышенной кровоточивости, не будет. Если Эликвис с кардиомагнилом принимать, то риск есть, поэтому кардиомагнил пока рекомендуется прекратить на время приема Эликвиса. То что до этого кардиомагнил принимали, сейчас не повлияет на Эликвис, если, к примеру с завтрашнего дня начнете принимать Эликвис и Клопидогрел.
Врач КДЛ
Опасности сейчас никакой нет, не переживайте; к тому же вы кардиомагнил принимаете; то есть антиагрегативные меры ведутся уже
Врач КДЛ
Вы можете сделать по-другому: пропить Эликвис и Клопидогрел 2 недели, а затем повторить Д-димер и тромбоциты. Если эти показатели нормализуются, то тогда можно дальше не принимать. Но по современным рекомендациям данные препараты принимаются месяц.
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо вам большое. Я очень переживаю из-за болезни. Очень страшно все это.
Клиент
Евгений Сергеевич, еще у меня сильно закладывает нос до сих пор, пользуюсь ксилометазолином, но его же долго нельзя принимать, а без него нос не дышит.
Врач КДЛ
Не волнуйтесь! Я сам, моя семья, знакомые и коллеги, все переболели коронавирусом. И все мы принимали такие препараты. Никаких осложнений ни у кого не было со стороны свертывающей системы. Поверьте пожалуйста, проверено на себе.
Ксилометазолин вызывает привыкание, к сожалению. Вам придется постепенно уменьшать дозировку данного препарата, закапывать все реже и реже (наберитесь терпения). Нужно в промежутках увлажнять нос спреями на основе морской воды, чаще делать проветривания; пользуйтесь увлажнителем воздуха, либо чаще проводите влажную уборку.