Длительный запор от антидепрессантов
Здравствуйте! 3 недели назад начала пить антидепрессанты, появилась побочка в виде сильного запора по 7 дней. В первый раз пила Дюфалак, ставила свечи и пыталась убрать запор с помощью послабляющего питания, ничего не получилось. Помогли Микролакс и пикодинар, сходила в туалет сночала от первого перед сном и от второго на утро после сна. После этого подключила форлакс 2 пак. в день, пропила 5 дней, а эффекта 0. Вчера, на 6 день запора поставила Микролакс, вышла только жидкость от клизмы. На ночь выпила пикодинар, с утра ничего не произошло, поставила в обед Микролакс и опять вышла только жидкость. Что делать? До начала приема препарата ходила в туалет каждый день как по часам, иногда и по 2 раза в день. За питанием не следила, ела все что хотела. Проблем с ЖКТ практически никогда не было, за всю жизнь запор был 2-3 раза от силы. Сейчас пью 2 литра воды в день, регулярно в рационе киви, сливы, чернослив, курага, свекла, жидкая овсянка и гречка, молочка, клетчатку беру из овощей (зелень, помидоры, балгарский перец). Что делать? Помогите, пожалуйста, побороть эту проблему
Принятый ответ
Здравствуйте! Добавьте в рацион на 2-3 недели препараты на основе псиллума или сам псиллум ( шелуха семян подорожника) .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте тогда такую схему для начала:
- для нормализации моторики кишечника, снятия спазмов тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 2-4 недель
- фитомуцил норм по 1 Пак 3-4 раза в день в течение 4 недель.
И попробуйте отказаться от введения различных видов клизм, они могут только ухудшать ситуацию.
Если эта комбинация не помогает, то обсудить очно с доктором о возможности применения прукалоприда с начальной дозы 1 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В рацион добавить : клетчатку , чернослив , свеклу , киви , тыкву , сливы .
Воду магний Донат по 100 мл 3 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 4 раза в день 14 дней с
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте.
На фоне приема антидепрессантов очень часто развивается запор, они действуют на кишечную стенку и замедляют ее моторику.
Начните лечение следующей схемой:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день длительно.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Вода Донат магния по половине стакана 2 раза в день на 14 дней.
Диету с преобладаним свежих овощей и фруктов продолжать. Воды в течение дня пить не менее 2х литров.