Повышен D-димер

расшифруйте пжл результаты анализов, тромбоциты у меня всегда повышенные(лет 7 точно). пол года назад сдавала в той же лаборатории D-димер был 250 а сейчас 850, скажите пжл нужно ли дообследование ?

пиелонефрит, цистит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
Также повышены немного тромбоциты, такое может быть при недостаточном питьевом режиме. Сколько воды пьете в день?
При повышенном д димере важно сдать развернутую коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
Перед сдачей важно:
воздержаться от приема пищи за 8-10 часов до сдачи крови.
Не рекомендуется употреблять чай, кофе, соки и другие сладкие напитки.
Отказ от алкоголя, жирной и жареной пищи
Рекомендуется исключить из рациона алкоголь, жирную, жареную и соленую пищу за несколько дней до анализа.
избегать тяжелых физических нагрузок, включая занятия спортом, за 2-3 дня до анализа.

Афсана Ровшановна, аллергический анамнез есть. я сделала экг сердца и пришла с результатом к терапевту, она назначила анализы, тромбоциты повышенные всегда даж если буду морсы пить по 2 литра... сейчас экг прикреплю, тахикардия так же много лет, еще меня мучает при засыпание неприятные ощущения в голове, как будто током бьет, так могу час мучится как проваливаюсь в сон бьет током, оч не приятно.

Можете пройти тест hads чтобв я смогла оценить ваше эмоциональное состояние.
Учитывая, что есть повышение тромбоцитов и повышен д димер важно оценить коагулограмму 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, Нет выраженных симптомов тревоги и депрессии.
Результат приведен для группы от 0 до 14 баллов. Вы набрали 11 баллов.

Поняла вас.спасибо за ответ!
Скажите нет ли у вас остеохондроза шейного отдела позвоночника?

Афсана Ровшановна, есть, но давно не беспокоил, шея не болит, узи шеи делала пару лет назад там все в норме было, ток если межреберная невралгия дает о себе знать

Возможно неприятные ощущения во время засыпания у вас на фоне защемлении нерва из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника, в таких случаях врачи рекомендуют Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней.

Афсана Ровшановна, спасибо, по поводу коагулограммы, это срочно? д-димер cейчас может говорить что у меня есть тромб?
я Д-димер сдела утро вечером начались месяные, как то влияет на результат? коагулограмму можно сдавать в месячные или ждать пока закончатся ?

Уровень D-димера во время менструации может незначительно повышаться, но это обычно не является клинически значимым, поэтому коагулограмму стоит оценить, чтобы исключить ристки тромбооьразования. Лучше дождаться окончания ментсруаций и сдать потом🙏🏼❤️

Принятый ответ

Добрый день.

По приложенному анализу крови:
Эритроцитарные показатели в норме.
Что может говорить об исключении анемии.

Тромбоциты повышены-но тВы говорите, что это уже давно.
Тромбокрит повышен-что согласуется с тромбоцитозом.
Средний объем тромбоцитов и ширина распределения в норме-что может снижать вероятность протекания активного воспаления.

При такой картине со стабильно повышенными тромбоцитами, обычно, рекомендуется исключить вторичный тромбоцитоз.
Для этого эффективно будет сдать:
СРБ
Ферритин
ОЖСС-для исключения дефицитного состояния.
УЗИ органов брюшной полости -особое внимание уделить печени и селезенке
+консультация гематолога.

Также, отмечается небольшое повышение эозинофилов.
Повышаются они в 2х случаях:
При аллергии-сдается IgE
при глистных инвазиях-сдается кал на я/г 3х кратно методом Парасеп.

Д-димер-маркер активации свертывания крови.
Повышение может быть связано с множеством факторов, для этого проходится:
УЗИ вен нижних конечностей -для исключения тромбоза
ЭКГ
Коагулограмма
+консультация гематолога

Мария Александровна, аллергический анамез есть, узи брюшной полости делаю завтра, СРБ приложила, скажите пжл мне надо срочно сдать коагулограмму или терпит до сл недели? тромб не оторвется если он есть? )))

Если нет симптомов:
Резкой боли в ногах
Отеков
Одышки
Болей в груди-то срочно можно не бежать.
Если есть дискомфорт -тяжесть в ногах, в дыхании, то лучше сдать за 2 дня.

Сам повышенный Д-димер еще не говорит о 100% наличии тромбоза .
Просто выступает риском
Коагулограмму рекомендуется сдать в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. стабильно повышены тромбоциты на протяжении нескольких лет это может быть индивидуальной особенностью, но при росте D-димера с 250 до 850 стоит обратить внимание. Повышение D-димера может указывать на склонность к тромбообразованию или воспалительный процесс. В такой ситуации врачи обычно рекомендуют дообследование: коагулограмму, повтор D-димера, общий анализ крови с формулой, проверить маркеры воспаления (CRP, фибриноген), а при необходимости УЗИ вен нижних конечностей и консультацию гематолога.

Алена Игоревна, но срочности нет? прост я могу например завтра пойти все платно сдать, или же подождать приема терапевта и назначения, если терпит?

Можно в плановом порядке учитывая что анализы такие не первый год .

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию.
Рекомендовал бы посмотреть «Определение уровня эозинофильного токсина в кале» используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания.
Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта. Д-димер это показатель тромбообразования и также это маркер воспаления. Рекомендовал бы сделать коагулограмму, УЗИ сосудов нижних конечностей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно в результатах исследования есть повышение тромбоцитов и д-димера. Причиной такого повышения может быть:
-недостаточный питьевой режим
-курение
-чрезмерные физические нагрузки
-перенесенное оперативное лечение накануне сдачи исследований
-перенесенное инфекционное заболевание ( особенно ковид)
-прием кок

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют;
-коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, тв, д-димер, пв, время свертываемости и кровотечения)

В качестве терапии, врачи обычно назначают:
-питьевой режим, из расчета 30 мл/кг массы тела-суточная норма
-при отрицательной динамике прием антиагрегантов в течении месяца-кардиомагнил по 1 таб вечером совместно с приемом ипп-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды утром-для защиты слизистой желудка.

Также необходимо устроение причины отклонений результатов.

Крепкого здоровья🫶🏻💐