Повышенный холестерин
Добрый день. Мне 47 лет.по анализам показатель холестерина 9. Назначили розувастатин 0.2 на два месяца.развернутый анализ холестерина прикреплю. Скажите какие еще пройти обследования? Можно ли обойтись без пожизненного приема статино?
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите анализы
Гульнара Рафиковна, добрый день.прикрепила
Сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кроме анализа на холестерин проводились какие-нибудь исследования? УЗДГ сосудов шеи?
Алексей Cергеевич, добрый день.нет,врач ничего больше не назначил
Проведите узи сосудов шеи, узи артерий нижних конечностей, для исключения атеросклероза, также узи обп, анализы на ттг, т4 св, алт, аст, билирубин (общий + прямой).
Если нет вторичных причин гиперхолестеринемии (дискинезия желчевыводящих путей, нарушения функции щитовидной железы) прием гиполипидемических препаратов класса статинов рекомендуется с таким уровнем холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Какой у вас вес и рост? Отягощена наследственность по сердечно-сосудистой патологии? Боли в груди вас не беспокоят?
Необходимо сделать УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей для исключения атеросклеротического поражения артерий, УЗИ органов брюшной полости, сдать ТТГ.
Уровень холестерина высокий, соответствует высокому сердечно-сосудистому риску, показан постоянный прием статинов. При отмене статинов показатели вернутся к прежним значениям . БАДами и диетой такие показатели не снизить. Прикрепите липидограмму.
Елена Викторовна, добрый день. Рост 174 вес 85
Светлана, по анализам обязательно прием статинов. Контроль липидного профиля, АСТ , АЛТ через 8 нед , по результатам решение о необходимости коррекции терапии.
Обязательно соблюдение диеты с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, выпечки, кондитерских изделий, готовить на пару, запекать, тушить, обязательно физическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Показатель 9 это высокий показатель..
Статины принимаются не курсами, а на постоянной основе. Учитывая высокий ох нужен регулярный прием с достижением целевых показателей ЛПНП.
Есть ли у вас сопутствующие заболевания?
Светлана, вы прикрепили скриншот чека, а не анализы..
Валентина Михайловна, прошу прощения.выложила
Показатели липидограммы печальные, но все поправимо!
Здесь 100 процентное показание к лечению статинами. Не на 2 месяца, а на постоянной основе.
Холестерин это в большей мере продукт деятельности печени человека. У вас он в избытке вырабатывается. Меньшая часть поступает с пищей.
Поэтому первая мишень - заблокировать его синтез в печени. Статины работают так, что блокируют фермент, участвующий в синтезе холестерина. Пока вы принимаете статины, показатели будут снижаться. Если прием прекращается то печень и дальше будет активно его вырабатывать.
Поэтому препарат выбора розувастатин 20 мг( оригинальный препарат крестор, есть ещё розукард, роксера, сувардио и др.)
Вторая мишень это то что вам поступает с едой. Поэтому средиземноморская диета для вас и вашей семьи, это очень полезное питание, вам понравится. И препарат эзетимиб 10 мг. Он работает в кишечнике, не всасывается, он блокирует поступление холестерина с пищей.
Показатели крови спокойные. Вы можете начать прием препаратов, также много много двигайтесь, ходите пешком, на плавание, занимайтесь фитнесом, что вам больше по душе.
Через 6-8 недель контроль ЛПНП, ТГ, АЛТ, АСТ.
Вам нужно прийти к показателям ЛПНП менее 1,8. ТГ менее 1,7.
Также очень рекомендую сдать ТТГ, так как гипотиреоз( если он вдруг есть) способствует повышению холестерина. А также проблемы с желчеоттоком. Тут нужно УЗИ желчного посмотреть.
И ещё хорошо завтракайте, плотно. Потому что желчь скапливается за ночь и желчному пузырь нужно хорошо опорожниться, вместе с жечью уходит и холестерин.
Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы, буду рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, липидограмму!
Рекомендую сделать УЗИ брахиоцефальных артерий для уточнения деталей. Нет сахарного диабета, заболеваний жкт?
Здравствуйте.
Холестерин повышен значимо, потому показания к статинам есть. Проверено на многолетнем опыте и исследованиях, что такой высокий уровень холестерина не снижается только с помощью диеты и образа жизни - нужна комбинация этих методов.
Сделайте уздг брахиоцефальных артерий - исключить атеросклероз.
Принимайте розувастатин 20 мг+ эзетимиб 10 мг вечером. Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес. Цели снижения ЛПНП - менее 3.
Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.
Крепкого вам здоровья.
Уздг бца
Анализ на ттг
Обследование кровных родственников на дислипидемии.