Консультация уролога /

Лечение после посева мочи — вопрос №1676407

Здравствуйте. меня зовут Мария, 54 года. Бывший педиатр, ныне инвалид 1 гр. Неврология (цервикальная миелопатия с парезами и атрофией мышц). Беспокоят частые обострения циститита. Сейчас - очередное. В ОАМ - лейк 40-60, бактерии++, белок отр.Сдала АМ на посев. Результат - эшерихиа коли в титре 5* на10*7. Чувствительность к широкому спектру антибиотиков.
Сдавали АМ вместе с мамой, ей 87 лет. Кисты в почких Самая объёмная 7 на 6 см . У неё постоянная лейкоцитурия (до 40 минимум) дажепосле курса а\б. В этот раз в ОАМ у мамы - белок отр, лейкоцитов 60-80, бактерии ++. Последний курс а/Б терапии у неё был 3 мес. назад. в посеве мочи тот же эшерихии коли в титре 5на 10*6. Чувствит. к широкому спектру а\Б. Проблема в том, что мы уже нашпигованы а/Б. Я получала их не так давно по поводу рожистого воспаления. Печёночные пробы значительно повышены. Существует колипротейный бактериофаг. Можно ли справиться с его помощью без а/б.? Есть м. б. секретные схемы лечения? Шутка. Если нельзя без А/б, то какой с наименьшим вредом для слабого организма?

Возраст: 54

Хронические болезни: указала

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Бактериофаги хорошая альтернатива антибиотикотерапии. Единственное лучше проверить на чувствительность к бактериофагам.
Плюс можно свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно бактериофаги пробовать, но лучше подбирать по чувствительности, а то может не подойти. Из антибиотиков лучше применять уросептики, такие как фурамаг, фурагин, но лучше тоже предварительно бак. посев мочи с чувствительностью проверить. Длительная фитотерапия при обострениях, можно канефрон или цистон, не менее 2 месяцев. Пейте урологические сборы. Воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.