Лечение хронического цистита

Добрый день, уважаемые доктора! У нас такая ситуация. У мужа на работе сильный сквозняк, продуло спину и поясницу. Поднялась температура до 37,5 - 37,8°С, больше никаких жалоб нет. Назначили амоксиклав 5 дней, температура не спадала, следом левофлоксацин 500 мг/2 раза 7 дней, температура спала на четвёртый день, через 2 дня после окончания приёма антибиотиков температура снова 37,5-37, 8. Прошли обследование: УЗИ почек, сердца, кт лёгких, печени - без патологий. Трузи предстательной железы - гиперплазия, предстательной железа объём 32.5 мл, длина 50, толщина 32, ширина 40. Мужу 51 год. Теперь что касается результатов крови и мочи. Кровь : лейкоциты 9.2; моноциты 1.05; среднее содержание гемоглобина 28.4 тромбоциты 389;, лимфоциты 17.7. Моча (общий) мутноватая, щелочная, С-реактивный белок 96, скорость оседания 54, удельный вес 1030, билирубин 1+небольшое количество, кетоны следы, уробилиноген 2+умеренное количество. Озвучила показатели, которые отклоняются от нормы по данным лабораторного результата. При пульпации определили, что мочевой пузырь барахлит, поставили хронический цистит. Просили ко-тримазол, следом метронидазол. После ко-тримазола температура спала на 2 дня. Сейчас ситуация, что периодически температура поднимается снова, но уже 37,8 - 38. Насколько грамотно подобрана терапия? Хочу отметить, что кроме температуры, потливости, слабости , отсутствия аппетита, периодически тянущей боли в пояснице - больше нет никаких жалоб. Резей, жжение, болей над лобком и т.д - нет. Спасибо за ответ!

51 год

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Приложите результаты анализов и УЗИ.
Остаточный объем мочи определяли?
Пальцевое исследование простаты проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, 2 анализа крови мочи, с разницей по времени 4 часа. Следом поехали на УЗИ.

Нужен результат общего анализа мочи, УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Если не смотрели, то пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович ухи предстательной железы и мочевого прикрепила, по данным - остаточной мочи нет. Других анализов не назначали.

Железа немного увеличена, остаточной мочи нет, это хорошо. Необходимо пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, огромное спасибо!

Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. По ТРУЗИ объём простаты умеренно увеличен, косвенные признаки воспаления. Нужно сдать секрет предстательной железы на микроскопию для подсчёта количества лейкоцитов, по результату определиться с необходимостью дополнительнгого назначения антибиотика.
Рекомендую сейчас пройти такой курс: свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней. Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней, Проста норм по 1т * 3 р/д в течение 2 месяцев. Если есть проблемы с мочеиспусканием, то принимать алфупрост или омник по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, огромное и сердечное спасибо!

Пожалуйста.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать