Высыпания на ножках

Ребенку 7 месяцев Была аллергия (красные щеки + на ногах атопический дерматит), ходили к дерматологу прописали фенистил и мазь адвантан. Всё прошло Пошли гулять, ребенок вспотел и появилась потница, на попе и спине под памперсом , на ножках. Мазала судокремом. Начало расходиться. Выглядит ужасно. От памперса до колена и на икрах красная сыпь. Это глубокая потница или аллергия? Чем лечить? Из нового в прикорм давала кабачок картофель и рисовую кашу безмолочную

Непереносимость кор белка
7 лет

Принятый ответ

Евгения,здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, прикрепила фото

Есть ли другие симптомы?насморк ,температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Александровна, ничего такого нет

Евгения ,атопики очень восприимчивы к поту (при перегревании очень сильно раздражает кожу)
Поэтому рекомендую :
-не перегревать
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма ) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Александровна, этот крем гормональный?

Евгения,нет,разрешен деткам с рождения,беременным и кормящим ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Александровна, большое спасибо

Евгения,на здоровье !

Принятый ответ

Евгения,здравствуйте! А под подгузником, на спинке тоже есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте
На спине почти прошло, осталось на попе ближе к пояснице и немного по бокам

Это проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение и тд., так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты), ребенку нового ничего не вводить.
1. Зиртек- по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием увлажняющий эмульсии Адерма Экзомега
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Простуда была?
Что новое ели, пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте
Простуды не было
В прикорм ввела картофель и рисовую кашу (безмолочную)
Первые высыпания увидела как раздевала после улицы , но там были просто красненькие точки

Поняла, спасибо
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, капли фенистил в его возрасте уже слабоваты?

Это вообще слабый препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое

На здоровье??

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на аллергический дерматит
Исключите все аллергены из питания
Наружно мазь комфодерм 2 р в день 10дн
Зиртек или зодак внутрь на 7 дней по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте
Обычно при аллергии у него краснели щёки, сейчас же они чистые
В прикорме кабачок, цв капуста, брокколи, картофель, морковь редко, каши безмолочные (гречка, кукуруза, рис ,овсянка без глютена) . Что-то надо убрать?

Не обязательно аллергия всегда на щеках должна быть
На других частях тела тоже бывает
На кабачок бывает реакция,потому что в баночное пюре кладут несколько сортов и желтый в том числе,а желтое это аллерген считается.
Морковь тоже аллерген,даже если нечасто,накопительный эффект может быть и единовременный выброс
Пока все зелёное давайте
Сами делайте в блендере пюре.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать