Консультация детского дерматолога /

Высыпания на ножках — вопрос №1676517

Ребенку 7 месяцев
Была аллергия (красные щеки + на ногах атопический дерматит), ходили к дерматологу прописали фенистил и мазь адвантан. Всё прошло
Пошли гулять, ребенок вспотел и появилась потница, на попе и спине под памперсом , на ножках. Мазала судокремом. Начало расходиться. Выглядит ужасно. От памперса до колена и на икрах красная сыпь. Это глубокая потница или аллергия? Чем лечить? Из нового в прикорм давала кабачок картофель и рисовую кашу безмолочную

Возраст: 7

Хронические болезни: Непереносимость кор белка

Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть ли другие симптомы?насморк ,температура?
Клиент
Светлана Александровна, ничего такого нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения ,атопики очень восприимчивы к поту (при перегревании очень сильно раздражает кожу)
Поэтому рекомендую :
-не перегревать
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма ) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
Клиент
Светлана Александровна, этот крем гормональный?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,нет,разрешен деткам с рождения,беременным и кормящим ?
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,на здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгения,здравствуйте! А под подгузником, на спинке тоже есть высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте
На спине почти прошло, осталось на попе ближе к пояснице и немного по бокам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение и тд., так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты), ребенку нового ничего не вводить.
1. Зиртек- по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием увлажняющий эмульсии Адерма Экзомега
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Простуда была?
Что новое ели, пили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте
Простуды не было
В прикорм ввела картофель и рисовую кашу (безмолочную)
Первые высыпания увидела как раздевала после улицы , но там были просто красненькие точки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла, спасибо
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Клиент
Виктория Николаевна, капли фенистил в его возрасте уже слабоваты?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вообще слабый препарат
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на аллергический дерматит
Исключите все аллергены из питания
Наружно мазь комфодерм 2 р в день 10дн
Зиртек или зодак внутрь на 7 дней по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте
Обычно при аллергии у него краснели щёки, сейчас же они чистые
В прикорме кабачок, цв капуста, брокколи, картофель, морковь редко, каши безмолочные (гречка, кукуруза, рис ,овсянка без глютена) . Что-то надо убрать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не обязательно аллергия всегда на щеках должна быть
На других частях тела тоже бывает
На кабачок бывает реакция,потому что в баночное пюре кладут несколько сортов и желтый в том числе,а желтое это аллерген считается.
Морковь тоже аллерген,даже если нечасто,накопительный эффект может быть и единовременный выброс
Пока все зелёное давайте
Сами делайте в блендере пюре.