Сахарный диабет 1 типа. Схожу с ума
Здравствуйте. У меня сахарный диабет 1 типа, более 20 лет стаж. В марте месяце резко ухудшилось здоровье. Появилась дикая слабость и сонливость, а самое главное - что то стало с головой. Ухудшилась память, снизилась концентрация внимания, ощущение что я слабоумная. Появилась полная апатия. Интереса к жизни нет вообще. Прошла что только можно. Не работаю, сижу дома по уходу за ребенком инвалидом. Ходила к психотерапевту. Поставили невроз. Назначили атаракс по 1/2 -3 раза в день и азафен по 1/2 -3 раза в день. С первого раза после принятия таблеток началась дикая тряска и страх, которые ну просто невозможно терпеть. Эндокринолог говорить их не принимать. Как быть? Может есть какие то более щадящие препараты? Как выйти из этого состояния
Принятый ответ
Здравствуйте, есть более современные антидепрессанты, сертралин, венлафаксин, бринтелликс, но риск развития такого состояния, тревоги, нарушений сна есть у всех антидепрессантов,в рамках адаптации к препарату при начале лечения , длится это до 2-3 недель. Как раз коррегируется атараксом, можно попробовать его дозировку подобрать, либо феназепам на 7-10 дней.