Рассеянный склероз

Здравствуйте ,мне 19 лет,с .12, лет повышенное давление до 150 ,с .17, лет беспокоят головные боли промежутками ,в .17 лет болела голова на протяжении месяца ,ничем не купировалось,сделала мрт без контраста ,нашли очаги больше 10(фото прикрепила),посетила невролога в центре рс,поставил мигрень ,очаги охарактеризовал как резидуальные),сделали мрт шейного отдела,все чисто.Через год выполнено мрт с контрастом ,нашли 8 очагов,в заключении написано,что без динамики.Через год(то есть сейчас),мучали головные боли месяц ,ничего не помогало,после болела нога правая,какая-то тяжесть,сейчас ГБ не беспокоят,только боли в суставах.Начала бегать в зале,имею ожирение 1 степени.Выполнила курс массажа ,после него боли в спине и шеи.На этой недели посетила невролога в центре рс,данных за димиелизирующее заболевание при осмотре нет.Сегодня выполнила мрт ГМ с контрастом,количество очагов более 20,увеличивание очагов в динамике под ?.Зрение -3,25 ,близорукость.По женски нарушение цикла -19 дней.Двоения в глазах не наблюдается .Тревожность постоянно.Что делать ?Получается количество очагов увеличилось,вероятность рс большая?мрт все и заключения прикрепляю

Гипертония,киста в яичнике,кисты в щитовидке
19 лет

Принятый ответ

День добрый
Дообследоваться:
- анализ на антитела к аквапорину-4 в крови
- Антитела к ядерным антигенам (ANA)
- Антитела к экстрагируемому ядерному антигену (ENA‑скрин)
- Олигоклональный IgG в ликворе и сыворотке крови

При положительных анализах отправиться в центр РС

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, нужно ли сдавать на вирус эпштейн Барр?сдавала 2 года назад ,когда поставили рс под ?,был отрицательный

не вижу смысла, расположение очагов характерно для РС (Диссеминация в пространстве тоже имеется , как я понял)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, когда посещала невролога в центре рс он смотрел диск ,сказал ,что на диске очаги не как при рс,могут ли это быть очаги связанные с др заболеванием ?

у вас на руках есть диск ?
если да, то его содержимое загрузите на яндекс диск и ссылку сюда
Могут быть и другие , к примеру : лейкоэнцефалопатией (CADASIL)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, а могут ли очаги образоваться из-за перенесённого ковида?болела 2 раза ,2 года назад и 2 месяца назад

Маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, у меня нет очагов копивших контраст ,может ли это из -за того ,что контраста введено мало ,10 мл ,из расчёта 0,2 мл на вес мне надо 20 мл

верхнюю часть протокола МРТ вы обрезали, там указано название контрастного вещества , если там Гадовист , то его вводят в объеме 7,5 мл., с массой тела до 99 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, магневист

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, насчёт анализов ,что вы написали выше я сдавала совсем недавно ,нашла ,все было в норме

Прикрепите их пожалуйста
Вы и ликвор сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, они сейчас дома,ликвор не сдавала ,так как невролог в центре рс сказал ,что нет смысла ,очаги не такие как при рс,а похожи на очаги мигрени

мигрень не дает никаких очагов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, прикрепила анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, Ревматоидный фактор -3,5;антистрептолизин О-5,5;с-реактивный белок -0,58;альбумин -46,6;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, хочу сдать олигоклональный иммуноглобулин lgG,он может быть в норме при рс?Или при рс он повышен 100%?

Их вообще не должно быть
Сдавать нужно и ликвор и венозную кровь
Анализы посмотрел, там нет тех, что я выше написал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, есть ли шанс,что это резидуальные очаги ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, возможно ли ошибка в описании мрт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, делала на разных томографах в разных местах

ошибка маловероятна
для сравнения можете прислать два диска с МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, прошла мрт шейного отдела с контрастом ,прикрепила

благо никаких изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, значим есть какая -то вероятность что не рс ?

Вполне
Точно станет ясно после анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, может ещё сделать на всякий случай вызванные потенциалы,мрт грудного ?

Смысла в этом нет никакого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, и ещё ,какие можно пить успокоительные ,у меня на нервной почве и страха диагноза возникают все симптомы ,что я прочитала ,дёргалась мышца на ноге ,выпила валерьянку ,прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, а почему нет смысла ?

потому что нет у вас симптоматик + эти исследования не являются основными и определяющими

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, не могу наступить на ногу ,ужасно болит при ходьбе и движении тазобедренный сустав,сделала рентген -артроз ,может ли это быть проявлением рс ?Под коленом движение какое -то,в тазобедренном чувство ,как при переломе ,много травм ног было раньше

нет, точно не РС
по какой поверхности ноги боль идет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, правая нога внутри болит ,прям в тазобедренном суставе ,какие -то мурашки ещё возникают ,когда ложусь на эту ногу больную ,она потом отнимается

Тогда стоит сделать мрт пояснично-крестцового отдела для исключения грыжи L5-S1

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно, что очаги демиелинизации. Тем более в шейном отделе позвоночника очагов нет. Симптомов нет, характерных для РС. Ликвор на олигоклональные антитела точно даст ответ. Мигрень вообще тут ни при чем, она ставится только клинически, по обследованиям не определяется, как и любая головная боль. В отношении головной боли, заведите дневник боли, в интернете есть образец, только расширенный, и ведите его, все фиксируя, тогла будет ясно какой вид головной боли у вас и определиться с лечением. Но если ничего не помогает, то лечится венлафаксином. По поводу тревожности консультация психотерапевта очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Алексеевна, а то что количество очагов больше стало под вопросом ?у меня бывают движения в пальцах ,в спокойствие замечаю

Это не симптом РС. То, что больше очагов может быть по разным причинам, разные аппараты, диагносты, срезы попались другие или признак РС. Но были бы уже характерные симптомы. Поэтому для уточнения можно сдать ликвор на олигоклональные антитела, это даст вам точный ответ, есть РС или нет, чтоб не гадать не думать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Алексеевна, а может это быть бас или что -то хуже рс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Алексеевна, у меня просто глаз год назад дёргался ,и мышца на руке,и после того ,как понервничаю,бывает палец сам сгибается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Алексеевна, после переживания по поводу рс и слез длиною в неделю немного немело лицо ,и кажется ,будто все симптомы у меня есть

Это все симптомы тревожного расстройства, запускать его не стоит, как можно раньше посетите психотерапевта. Данных за БАС вообще нет