Консультация уролога /

Рецидивы цистита — вопрос №1676869

Мне 56 лет. Уже 7 лет менопауза.4 года лечилась свечами отвестин. В августе появился цистит. Бак посев мочи во время не был сдан. Урологом были назначены и приняты мною такие как препараты: урсептия - 10 дней, нитроксалин 14 дней, фурамаг, фурагин, легче не становилось, затем назначили антибиотик Салютаб, пила фитолизин пасту 14 дней, параллельно с уросептиками. Легче не стало. Также ставила свечи от молочницы, проставила много видов, она всё равно возращалась, пила совместно Итракиназол по одной капсуле 10 дней, с интервалом времени, пропила ещё дней 15. Пропила пробиотики для кишечника. Ставила свечи для микрофлоры. Но самое страшное чувство полного мочевого пузыря осталось, болевые ощущения при мочеиспускании, жжение половых губ и влагалища тоже есть. В октябре сдала два раза бак посев мочи с разницей в неделю, патогенная и условно-патогенная флора не обнаружена. А вот при бак посеве влагалища было выявлено и грибок и Клибсиела. Был назначен фурадонин, параллельнт ставила тержинан. Когда принимала фурадонин 10 дней становилось легче. Спустя два дня после окончания приема фурадонина вернулись все симптомы, боли сильные при мочеиспускании, после опорожнения легче не становиться. И самое главное мочевой пузырь болит всё время, приходиться пить немисил, но-шпа не помагает снять спазмы. Очень беспокоит неполное опустошение мочевого пузыря, постоянные позывы в туалет и боли внизу живота

Возраст: 56

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можете прикрепить общий анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! К сожалению, на руках его нет, у врача остался. Анализ абсолютно чистый, все показатели в норме

Уролог, Андролог
Хорошо, значит воспаления в мочевыделительной системе нет. Цистоскопию нужно выполнить.
Клиент
Галина Александровна, а что же тогда вызывает постоянные позывы в туалет, и боль внизу живота?
Уролог, Андролог
Может быть эстрогендефицитный цистит, может быть лейкоплакия, поэтому дообследование.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Более интересует результат ОАМ до приема этих всех препаратов и почему отменили Овестин?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте!
К сожалению, анализ не был сдан вовремя. Врач назначил лечение по симптомам.
Лечение овестином прекратила на время, так как лечила молочницу
Андролог, Уролог
Вам на данный момент необходимо восстановить флору во влагалище,а потом уже,если симптомы будут сохраняться,заняться урологией.Из описания все в пользу гинекологических проблем.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Выполнить цистоскопию.
Рекомендации следующие
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.