Консультация гинеколога /

Enterococcus faecalis 10*6 при беременности — вопрос №1066692

Здравствуйте! Нахожусь на 19 неделе беременности.
Сдавала анализ, в соскобе из цервикального канала, обнаружили enterococcus faecalis 10 в 6 степени.
(анализ прилогаю)
В моче всё чисто.
Подскажите, это очень опасно для развития беременности, для плода? В таком титре, как у меня выявлено, нужно лечить?
Какие свечи будут эффективны?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!

Энтерококки чувствительны к нифурателу, а свечи можете купить с названием Макмирор комплекс 1 св на ночь 8 дней.

Обязательно сделать акцент на интимной гигиене, хорошо при беременности использовать Эпиген гель для гигиены, обязательно дважды в день, белье носите удобное, х/б, просторная верхняя одежда, отказ от ежедневных прокладок.

Дополнительно можно принять комплекс пробиотиков для поддержания нормальной флоры: Вагилак 1 к в день 14 дней, или Экофемин.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите это очень опасно для развития беременности, для плода?
Переживаю(
В данном случаи свечи Депантол для лечения не подойдут?
( у меня они просто есть в наличии)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Депантол могут не справиться с таким микробом, все же это антисептик в составе.

Для беременности не опасно наличие этих бактерий, они не проникают к плоду, но могут вызвать преждевременное излития вод - расслоить оболочки и лопнет пузырь, что вам совсем не надо. Поэтому важно сдать посевы и лечить возбудителей, если их более чем 10 в 5 ст.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поддержу коллегу выше. Используйте свечи макмирор-комплекс для местной санации 8 дней на ночь во влагалище.
Системно антибиотик не нужен.
Но в выявленном титре влагалище нужно санировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, титры превышают допустимые, это необходимо лечить. Опасно это преждевременными родами. Для беременных не так уж много разрешённых свечей. Одни из них - Макмирор комплекс. Проставьте их во влагалище на ночь курсом 8 дней, затем восстановите микрофлору капсулами Лактожиналь по 1 капсуле во влагалище утром и вечером 7 дней. Повторный мазок сдавать только спустя 14 дней после лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую тоже Макмирор комплекс, 8 дней.
Затем для восстановления микрофлоры влагалища Вагилак по 1 кап.1раз в день 15 дней.
Принимать внутрь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую введение Макмирор комплекса интравагинально: 1 капсула вагинальная ежедневно вечером перед сном в течение 8 дней. После него Лактожиналь п 1 к 2 раза в день 7 дней вагинально.

Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно макмирор комплекс свечи вагинально 8 дней, для развития плода нет, не переживайте