Кисты пазух носа
Здравствуйте, уважаемые врачи. Переболела гайморитом, после лечения месяц не проходят головные боли, головокружение, давление в ушах. Об этом уже писала в вопросе №1643929. Здесь на сайте посоветовали назонекс (капаю 2 недели) и сделать КТ пазух носа. По КТ кисты верхне-челюстной и клиновидной пазух. Скажите пожалуйста, насколько это всё опасно, что с этим делать, нужно ли удалять и насколько сложная и опасная операция по удалению кисты клиновидной пазухи? Результаты кт прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста в клиновидной пазухе у вас достаточно существенных размеров и может давить на стенки данной пазухи, вызывая головные боли. Учитывая ваши симптомы, вероятно вам показано оперативное лечение: эндоскопическая сфеноидотомия под общим эндотрахеальным наркозом.
Операция как правило не сложная и не опасная. Вам желательно проконсультироваться с лор-хирургом с диском РКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Размер кисты 1,3 на 6,5 см в клиновидной пазухе- достаточно объемный. Вероятнее всего действительно, именно киста давит на стенку пазухи и вызывает у вас болевой синдром.
Но в данной ситуации, помимо описания снимка, очень важно оценить и сам снимок, оценить положение кисты в нескольких срезах
Есть ли у вас фото снимка или сможете ли вы прикрепить файлом?
В целом, такая объемная киста лечится только хирургически. Рекомендую в ближайшее время проконсультироваться с ЛОР хирургом для решения вопроса о хирургическом лечении