Нарушение менструального цикла.

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста, начались проблемы с менструальным циклом, два раза за месяц. Набухшая грудь держится больше месяца. Была у гинеколога, наши полип 2 мм, сказали удалять, но предложили попить Дюфастон 2 месяца по 10 дней с 16 дня цикла. Узи делала на 5 день, эпителий не вышел во время менструации ( может это был не полип?). Сделала узи груди,нашли маленькие кисточки, до маммолога еще с диагнозом не дошла.Ранее таких проблем не было, все по часам, грудь набухала перед месячными , потом все проходило. Есть аут тиреодид, летом ттг был в норме, пью л тироксин доза 100- 15 лет. Вопрос: может ли это быть гормональным нарушением в организме, какие анализы сдать дополнительно? Беременности нет, два кесарева. Спасибо!

Аут тиреоид, гипотиреоз, два кесарева
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая возраст 40 лет, показана маммография. Если по узи малого таза есть полип в полости, то есть кроме как гистерорезектоскопом никак не уберешь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, а какая причина, почему так происходит, гормональный сбой? На какие гормоны сдать анализы? Хочется понять именно причину.

Гормоны на 2-4 день цикла: ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи молочных желез и малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, Добрый день!фото прикрепила.

Вам нужно посмотреть полип на 5/7 день цикла. Если подтвердится, то показана гистероскопия. Вам необходимо сдать на 2-3 день цикла гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин,тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с.

Принятый ответ

Добрый день!
Если это действительно полип, а не складка эндометрия, выявленная во второй фазе цикла, то дюфастоном и прочими препаратами его не убрать. Надо проводить операционное лечение. На 5 день цикла выявить "не полип" маловероятна. С учетом, что он выявлялся ранее и не ушел после приема Дюфастона-это полип.
При чем лучше опрацию проводить именно гистерорезектоскопией, тк в этом случае будет видно течете всей операцией и полностью будет легче удалять ножку полипа. Если ножку оставить, когда глазом не видно, то полип может рецедивировать.

В плане гормонов надо смотреть: ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-он прогестерон, общий тестостерон, гспг, альбумин, дгэа-с на 8-9 день цикла.
В любой день цикла витамин д, ферритин, общий анализ крови, нжсс, сывороточное железо, глюкозотолерантный тест с определением инсулина.
При наличии выраженного количества антитела к щитовидной железе даже при нормальных компенсированных гормонах аит может провоцировать проблему с молочной железой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение цикла может быть связано с возрастными гормональными изменения (начало перименопаузы?). Чтобы это подтвердить или опровергнуть, нужно сдать гормоны на 2-4 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, ГСПГ.

Менструации по объему какие? Обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый день! Средние, всегда выходил эпителий, а последний раз не было.

Тогда пока можно полип эндометрия просто наблюдать, потому что 2мм - это очень маленький размер.
От Дюфастона полипы не исчезают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно выполнить контроль узи на 5-7 день цикла для диагностики полипа. Если подтвердится, то показана гистероскопия и его удаление. Сдайте кровь на 2-5 день цикла гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон свободный, 17ОН прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, добрый день! Дюфастон пока не принимать?

нет, не стоит. главное делайте узи после окончания кровянистых выделений