Цирроз печени?
Здравствуйте! У мамы гепатит с (заболевание печени).Болеет уже почти 10 лет. В последнее время постоянная сонливость, вздутие живота, постоянная горечь во рту. Что делать? К врачу идти не хочет, говорит "не помогут". Можно ли что-то сделать дома, что облегчить это состояние? И помогут ли врачи, если мы заставим её обратиться к ним?
Здравствуйте, Милана. Какое лечение принимала Ваша мама? как давно был последний курс?
Действительно. гепатит С - это хроническое вялотекущее длительное, но неизлечимое заболевание. Но с ним живут и по 15, и по 20 лет, если вирус своевременно обнаружен и во время начат курс терапии.
Есть ли у мамы желтуха? есть ли нарушение сознания? Вздутый живот наполнен воздухом или жидкостью?
Судя по Вашим описаниям, могу предположить, что у мамы уже есть цирроз печени, и началась печеночная недостаточность.
В любом случае необходимо госпитализироваться, сделать УЗИ, сдать печеночные пробы и оценить степень запущенности и поражения печени. если печеночная недостаточность подтвердится, то медицина уже ничем помочь не сможет. Если же присутствуют только описанные Вами симптомы, при этом нет желтухи и имеется только метеоризм, а не асцит, то после назначенных анализов потребуется консультация гастроэнтеролога и соответствующий курс терапии.