Консультация офтальмолога /

Ребенок 3 года. Диагностировали астигматизм — вопрос №1678164

Добрый день! Ребенку 3 года, диагностировали астигматизм. Сказали нужны будут очки.
Рефрактометрия
OD SPH +0.25 Cyl -2.00 Axis 178
Рефрактометрия OS
SPH +0.50 Cyl -4.50 Axis 4

Цилиндр большой? Или без закапывания это не точно?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Показатели высокие. Особенно на левый глаз. Это цифры на обычный зрачок? Капли не капались на по мне?
Детям необходимо оценивать рефракцию именно на широкий зрачок. Так как детские глазки очень хорошо аккомодируют и "скрывают" истинную рефракцию. А ранее какие цифры рефракции были?
Офтальмолог
Если показатели будут такие же, то очки нужны. Так как сейчас самое формирование зрения, бинокулярного зрения. Если не одеть очки может развиться амблиопия ( когда никакое диоптрийное стекло не помогает) и/или косоглазие.
Если вовремя одеть очковую коррекцию, то глаз будет расти и формироваться правильно. И есть все шансы к средней или старшей школе снять очки совсем

Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер. Делали без закапывания. Просто сообщили, что астигматизм. Очковая коррекция и все. Приходите на подбор. Увидев минус, удивились, поскольку с мамой оба астигматизм и знаем, что большой минус цилиндр
Клиент
Александра Евгеньевна, другой осмотр загрузил, был примерно в 1.5 года
Офтальмолог
Посмотрела. В 1,5 года написано, что капали тропикамид. Это верно. Сейчас также нужен очный осмотр именно на широкий зрачок!
По первому осмотру ( за 1,5 года). Цифры тоже нема норме. Нужна очковая коррекция. Но какая именно, будет понятно именно после расширения зрачка и оценки рефракции
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, на приеме капли капали для расширения зрачка?
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер. Не использовали. Но астигматизм поставили в 1.5 года примерно еще. С каплями
Офтальмолог
Каждый раз при проверке надо закапывать капли
Офтальмолог
Здравствуйте если эти показатели без капель то они не информативны и нужно повторить осмотр с каплями расширяющие зрачок
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, цифры значительные, особенно на левом глазу. Но вы правы, без закапывания это не точные результаты и на самом деле рефракция может оказаться другой. Нужно повторить осмотр с расширением зрачков каплями, и если по его результату тоже будет астигматизм, нужны очки. Очки в таких случаях необходимы, чтобы глазки росли правильно и мозг адекватно обрабатывал зрительную информацию, иначе могут развиться осложнения - амблиопия, косоглазие. В зависимости от величины астигматизма есть шанс снять снять очки в подростковом возрасте, когда глаза закончат активно расти. Но это если цифры окажутся меньше после закапывания. Если такие же, то скорее всего придется всегда носить очки или линзы или сделать лазерную коррекцию после 18 лет.
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый вечер) я не особо верю, что очки снимем поскольку и у меня и у жены, астигматизм и зрение -. Просто понять картину в целом надо и прогнозы )
Офтальмолог
Ну если меньше единички, то есть шанс. Вижу еще один осмотр, там написано, что на широкий зрачок (тропикамид 0.5%) капали. Там уже минус полтора было. Нужно конечно еще раз провести на широкий зрачок, уточнить, какие цифры на данный момент. А в каком возрасте был выполнен тот осмотр? Почему еще тогда очки не прописали?
Клиент
Анастасия Олеговна, 1.5 примерно. Не могу ответить. Таких рекомендаций никто не дал
Офтальмолог
Здравствуйте. Более объективный осмотр , конечно же на широкий зрачок. Но чаще всего значения цилиндра не меняются, остаются без изменений в течении жизни , самостоятельно астигматизм не прозодит. В вашем случае на широкий , чтобы знать истинные значения рефракции,потому что запас + по возрасту должен быть чуть больше . А так действительно, цилиндр большой . Необходимо исследование на широкий зрачок и после обязательно носка средств коррекции, потому что без очков глаза не выполняют свою основную функцию. На фоне этого у ребенка может появится амблиопия ( ленивый глаз) . И ещё мой совет,через пол года повторить авторефрактометрию, чтоб убедиться в том, что цилиндр не растет.
Клиент
Инга Руслановна, добрый день! А она тоже с каплями проводится.
Офтальмолог
Да, капают капли, для расширения зрачка.
Офтальмолог
Добрый день . Да цилиндр не маленький . Необходимо грамотно подобрать очки.
Очки подбираются на широкий зрачок в полной циклоплегии с проведением скиаскопии.
Если его диагностировали на узкий зрачок - на широком он точно будет ;

Не переживайте - малыша можно приучить носить очки ; их носить нужно чтобы не сформировалась амблиопия ( ленивый глаз ) и профилактировать косоглазие !

А предыдущие осмотры на руках есть ?
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер предыдущие осмотры добавил