Консультация офтальмолога /

Миопия у ребенка — вопрос №1893765

Здравствуйте. Мальчику 8 лет. На плановом приёме поставили под вопросом миопия или ПИНА. На 10 дней назначили капли циклопентолат. Прокапали, сегодня ходили на повторный приём. Выписали очки. Фото результата осмотра прилогаю. Прошу посмотреть замеры до и после капель. Сильные ли отклонения от нормы, можно ли просто ещё какое то время понаблюдать(гимнастика, витамины). Что лучше очки или ночные линзы

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела ваши обследования. У вас на узкий зрачок было -0,75. / оба глаза/ и на широкий почти в 0 все ушло. Спазм аккомодации ушел в течении 10 дней/ это хороший результат. В таких случаях обычно назначаем капать месяц Циклопентолат на ночь. После этого на приеме, ещё раз капаем и делаем скиаскопию / именно этот метод обследования в детской офтальмологии считается самым информативным. И смотрим результат. После этого ставим диагноз и решаем вопрос по очкам. Так как миопия , может быть ложной/ за счет спазма аккомодациии/. Рекомендую провести ещё раз обследование и после него решать вопрос по очкам. Все рекомендации по зрительной разгрузке даны правильно.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ. А как понять, что спазм ушёл за 10 дней капель?

Офтальмолог
Яна, у вас в заключении/ 2-е /, где графы начерчкны - написано узкий и - 0,75 оба глаза, далее написано- широкий + 0,0 и + 0,25/ и сул -0,25/ это физиологическая норма/. Это говорит о том , что после капель , глаз имеет нормальную рефракцию/ и очки здесь под вопросом/ это спазм аккомодации/ Для уточнения, капаем месяц. Будьте здоровы.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста .Рада была помочь ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы получается прокапали капли 10 дней. Пришли на повторный прием сегодня сразу как закончили капать капли? Т.е. вчера ещё закапывали?
Сегодня после курса капель минус есть. -0,75. Но ребенку не проводилась скиаскопия
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, капать закончили 9 февраля
Клиент
Александра Евгеньевна, и что же вы порекомендуете?
Офтальмолог
Извините, не смогла сразу ответить. Есть основная работа.
Сейчас я бы сразу очки не одевала. Капли Вы капали хорошие. Я рекомендую их прокапать по 1 капле на ночь 1 месяц.
Затем повторный осмотр и желательно скиаскопия.
Если все таки и на скиаскопии минус будет, то нужны очки или линзы. Да, очки лучше перифокальные. Это очки со специальным строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию близорукости.
Можно и ночные линзы. Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Клиент
Александра Евгеньевна, а скиаскопия - это исследование на широкий зрачок?
Спасибо за разъяснения. Думаю поступим как вы советуете. Прокапаем месяц капли и сходим проверить я ещё раз
Офтальмолог
Да. Это обследование самое точно. Точнее авторефрактометрии. У детей очень не рекомендую торопиться с очками.
Но если они нужны, то лучше не просто очки, а как писала выше. Перифокальные очки лучше.
И лично мое мнение: лучше начать с очков. А потом линзы.
Ещё раз извините, что ответ не сразу.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, я Вас поняла!
Вот мне и самой как то не хочется сразу в очки его
Офтальмолог
Если будут вопросы после дообследования, обращайтесь.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте! В последнем осмотре на фоне капель не отражена рефракция/скиаскопия-поэтому, сложно сделать выводы о результатах на фоне капель. Учтите во внимание рекомендации доктора о мерах профилактики, они отражены в рекомендациях. Начните носить очки и через 3-6 месяцев необходим повторный осмотр на фоне ношения очков.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, нам сегодня не проводили исследование с закапыванием глаз, только ищмерили что то на аппарате и читал буквы. А должны были?
Офтальмолог
Данных в сегодняшнем осмотре авторефрактометрии нет. Капать, сегодня, было не обязательно.Но, хотелось бы видеть данные авторефрактометрии/скиаскопии после капель... Чтобы объективно вас проконсультировать
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным авторефрактометрии на широкий зрачок минусовая рефракция ушла.
Это значит есть напряжение аккомодации.
И скорее всего 10 дней закапывания мало для полного расслабления аккомодации.
Я бы назначила данные капли на месяц и ещё раз проверить рефракцию и остроту зрения.
Очки выписать если все таки будет необходимость, можно и через месяц
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а закапывать так же 3 раза в день, или только на ночь?
Офтальмолог
На ночь только
Офтальмолог
Добрый день,Капли нужно капать 1 месяц полный .
На приеме нужно провести скиаскопию на широком зрачке.
У родителей близорукость есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, у папы с рождения миопия на одном глазу, у меня нет все в порядке
Клиент
Ольга Владимировна, на сегодняшнем приёме ничего не закапывали, сделали только замеры на аппарате и читал строчки
Клиент
Ольга Владимировна, 1 месяц только на ночь по 1 капле?
Офтальмолог
Очки выписываются у детей , тем более первые очки , после скиаскопии. Нужно записаться на осмотр после месяца полного лечения ( 20 дней еще ) и по результату сделать очки !
Офтальмолог
Здравствуйте! У ребёнка истинная миопия, необходима коррекция очками/линзами. Ждать и наблюдать не рекомендую, т.к. может прогрессировать далее. Также можете рассмотреть методы коррекции, направленные на приостановку, замедление прогрессирования миопии у ребёнка, которые указаны в рекомендациях (очки перифокальные)