Сильная боль в горле
Здравствуйте!У меня был сильный мокротный кашель,который прям приступами нападал,температура,насморк.Сейчас эти симптомы прошли.Осталось откашливание,но редкое.Этой ночью плохо спала,очень сильно болело именно горло(жжение,раздражение)Миндалины сильно увеличены.Как облегчить эту боль?
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас признаки острого тонзиллофарингита
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Есть выделения из носа?
Маргарита Александровна, нос дышит,не заложен
Тогда начните местное лечение, чтобы снять воспаление в горле
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос чистый,изжога и остального нет
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Это субатрофический фарингит после перенесенного острого респираторного состояния, отчетливо прослеживается сильно выраженная сосудистая сеть и истонченная слизистая, иными словами, инфекционный агент повреждает стенку слизистой, а местные анестетики и антисептики подсушивают слизистую.
Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.
Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.
Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Принятый ответ
Здравствуйте. Подчелюстные лимфоузлы болят/увеличены ?
Температура тела на сегодняшний день нормальная?
Татьяна Владимировна, температуры нет,лимфоузлы на ощупь не увеличены
Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту? Склонности к аллергии? Другие симптомы ОРВИ? Как дышит нос?
Татьяна Владимировна, все эти симптомы отсутствуют, температура в норме
Такой тонзиллит скорее всего появился на фоне развития вирусной инфекции.
Желательно сдать клинический анализ крови, пока полощите горло противовоспалительными средствами такими как Оки или кетопрофен или Тантум Верде или ангидак, они помогут быстрее снять отёк с миндалин а также рассасывайте Септолете тотал. В течение нескольких дней принимать антигистаминное средство как например Лоратадин или цетрин, Зодак и т.д .