Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 7 лет — вопрос №1678233

Здравствуйте, у ребенка 7 лет в воскресенье утром начался кашель, температуры и насморка не было. Кашель был периодически, горло не болело. В среду пошли к врачу, она послушала и сказала, что слышит хрип и отправила на рентген носа и лёгких, по рентгену все чисто ( результат прилагаю), затем назначили сдать кровь и мазок из зева, он отрицательный (результат прилагаю). Врач назначил ингаляцию амбробене + физраствор, делаем уже 2,5 дня, результата нет. В пятницу появились небольшие сопли. В ночь с пятницы на субботу поднялась температура до 37,5, утром температуры уже не было. Врач прописал антибиотики ( Азитромицин 250), сказала, что у нас острый трахеит. Подскажите, нужно давать антибиотик и верен ли диагноз? Кашель у ребенка в течение дня то есть, то нет, но иногда может закашляться ( были моменты, когда она кашляла до 30 минут).

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать анализ крови общий + СРБ, на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мы сдали общий анализ крови и мазок из зева на микоплазмы (результат приложила)
Педиатр
По анализу крови воспалительных изменений нет
Антибиотик не нужен!
Необходимо досдать анализы что написала выше, и консультация лор врача
Клиент
Галина Александровна, к ЛОРу сходили, рекомендации и диагноз приложила. Но кашель у ребенка сохраняется ( особенно к вечеру) и появились сопли ( даже зеленые высмаркали)
Клиент
Галина Александровна, пересдали кровь ( анализ прикрепила), что можете сказать?
Педиатр
По анализу вирусная инфекция , антибиотик не нужен
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик назначается только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Что касаемо кашля, если при аускультации, в нижних отделах лёгких все чисто, то Амбробене здесь совершенно не нужен, так как он усиленно разжижает мокроту и тем самым кашель усиливается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать ложимся с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, т.е. по нашим анализам нужен антибиотик? Анализ крови прилагается
Педиатр
Анализы посмотрела, кровь вполне спокойная, воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение
Клиент
Марина Олеговна, я тоже думаю, что антибиотики не нужны, но два врача в нашей поликлинике рекомендуют!
Педиатр
Антибиотик назначаем только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, плюс если по состоянию ребёнка нет положительной динамики, сохраняется высокая температура длительно и тд. У вас показаний к антибиотику нет.
Клиент
Марина Олеговна, какое лечение рекомендуете? Кашель уже неделю, я очень беспокоюсь!
Педиатр
Если при аускультации лёгких в нижних отделах все чисто, то кашель чаще всего вызван подтеканием слизи по задней стенке глотки, раздражением слизистой.
В этом случае достаточно выполнять те рекомендации, что я писала выше и набраться терпения.
Кашель после перенесенной инфекции может сохраняться вплоть до 1,5 месяцев
Клиент
Марина Олеговна, были у ЛОРа, рекомендации приложи ( посмотрите, пожалуйста). Ребенок меньше кашлять не стала, температуры нет, но появились сопли ( утром даже зеленые высмаркивала)
Педиатр
Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие (Отривин, как вам прописали, либо Називин)
Если в нижних отделах лёгких все чисто, то Линкас тоже не понимаю для чего, он усилит о хождение мокроты.
Если ребёнок на горло не жалуется, то спреи, таблетки тоже не показаны
Клиент
Марина Олеговна, вы думаете мы зря Жаки Линкас и Грамидин? Отменить?
Педиатр
Мне конечно тяжело судить на расстоянии, так как я не вижу ребёнка.
Но граммидин это местный антибиотик, если ребёнок не жалуется на горло, боли при глотании нет, то зачем принимать данный препарат.
Линкас это растительный препарат от кашля, если в нижних отделах лёгких все чисто, мокроты нет, то назначение отхаркивающего мне тоже не понятно
Клиент
Марина Олеговна, пересдали анализ крови, что по нему можете сказать?
Педиатр
Острых воспалительных изменений нет по анализу. Небольшое повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию. Повышение эозинофиллов указывает на аллергическую реакцию, либо глистную инвазию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок вакцинирован от кашля? ОАК + СРБ делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, не вакцинирован от кашля. Сдавали общий анализ крови ( результат прилагаю)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вакцинировали от Коклюша? Извините, автозамена текста произошла: коклюш -кашель
Клиент
Михаил Николаевич, нет, от коклюша не привита
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором от кашля в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня пересдали анализ крови ( результаты приложила), что можете сказать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови вирусная инфекция