Консультация гастроэнтеролога /

Ph метрия пищевода. — вопрос №1678344

Добрый день, по фгдс и биопсии обнаружили метаплазию пищевода с языками пламени, отправили на ph метрию и импедансометрию. Из симптомов кашель, отрыжка, тошнота бывает. Скажите, пожалуйста, что в итоге получилось?

Возраст: 36

Хронические болезни: Камни в желчном

Гастроэнтеролог
Добрый день.Метаплазия и языки пламени -это пищевод Барретта, но длина языков должна быть более 1 см .Для этого нужна биопсия.рн-метрия нормальная у Вас
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо, а почему тогда могут быть языки пламени? Они у меня 2-2.5, желудочного типа Если ph метрия нормальная?

Гастроэнтеролог
2-2,5 см или что? метаплазия желудочного типа или эктопия ?
Клиент
Елена Юрьевна, метаплазия желудочного типа 2-2.5 см языки пламени, эктопия тоже есть
Гастроэнтеролог
Эктопия и определяет метаплазию,но это не Барретт
Клиент
Елена Юрьевна, у меня написано желудочная метаплазия нижней трети пищевода, без кишечной метаплазии, очаги метаплазии 2-2.5 см и отпправили на ph метриб меня с этим диагнозом, а почему она возникает если ph метрия хорошая?
Гастроэнтеролог
Я поняла, что желудочная метаплазия, поэтому и написала, что не Барретт.
Гастроэнтеролог
что касается рн-метрии, то там очень много факторов, принимали ли какие либо лекарства?чем питались накануне?и т.д.Но желудочная форма не переходит в злокачественные формы
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо, за 2 недели до ph метрии лекарства отменили, принимала до нее нольпазу пол года, но языки подросли на 0.5 см на фоне приема нольпазы
Гастроэнтеролог
Елена, Вы же из Москвы?
Гастроэнтеролог
Если ,да, то запишитесь в ГКБ 31,к Кайбышевой.Там возможно найдут причину Ваших результатов рн метрии
Клиент
Елена Юрьевна,Спасибо
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
По результатам рН-метрии и импедансометрии у Вас патологии не выявлено.
То есть патологических забросов по ним не определяется.