Сухой кашель
Здравствуйте! Беременность 20 недель, около двух недель беспокоит кашель: начиналось с легких сухих подкашливавший, а сейчас кашель не постоянный, а беспокоит при долгом разговоре при смехе, усиливается на выдохе надсадный с громким надсадным звуком, при лежании желание кашлять сильнее за счет чувства щекотания в районе на 4 пальца вниз от яремной ямки, после приступа кашля в этой зоне чувство печения или как раздражения. Вдох полной грудью делать не больно, появилось чувство нехватки воздуха но врач говорит это от беременности и тревожности так как оно не постоянное и возникает без связи, еще выявлен низкий уровень ферритина. Температуры, потливости нет. Вес растет, но это так как и срок беременности растет. Вчера вечером после очередного кашля сильного увидела несколько маленьких прожилок крови, и небольшое количество комочков мокроты, очень испугалась. Была у двух терапевтов выполняли замер ситурации и слушали легкие, сказали нет хрипов и каких либо опасных звуков, направление на снимок не дали. А я очень переживаю. Курить Бросила 2 года назад, рентген и спирография в июне 2025 норма. Тест на ковид отрицательный В анализе крови делали только формулу незначительно повышены нейтрофилы 72% и снижены лимфоциты 19,7%. Подскажите пожалуйста не может ли так проявляться опухоль в легких?
Принятый ответ
Здравствуйте
В 33 года рак легкого - это большая редкость
В большинстве случаев кашель у молодых лиц - носит воспалительный/поствоспалительный характер, а иногда и неврогенную природу
Прожилки крови так же не настораживают - так как могут быть при любом насадном кашле ввиду травматизации мелких сосудов бронхов и трахеи
После родов при сохранении ситуации целесообразно выполнение КТ ОГК - но ничего плохого не ожидается
На осмотре терапевт сказал что хрипов нет, но возможен воспалительный отек бронхов, от этого и щекотка и саднение, назначены ингаляции с пульмикортом в детской дозировке
Это вполне логично и обосновано. Онкологический процесс крайне крайне маловероятен
А вообще за время с последнего рентгена может что то так стремительно вырасти? Просто я вчера начиталась всего, теперь очень боюсь 😬
Нет, так быстро - нет
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Описанные симптомы, в том числе такой симптом как затяжной сухой кашель может беспокоить по огромному количеству причин. В первую очередь это инфекционные, воспалительные заболевания. В том числе на фоне обострения хронических заболеваний дыхательных путей (хронический ларингит, трахеит, бронхит). Так как ранее курили, вполне возможно, что дело в этом. Также возможно, что кашель беспокоит из-за ГЭРБ.
При образованиях легких, бронхов, кашель не всегда основной симптом. Нередко образования протекают совсем бессимптомно. Но единственный достоверный способ их исключить это проведение КТ или рентгена органов грудной клетки (ввиду беременности это делать нельзя, без явных на то оснований, либо только проводить исследование с абдоминальной защитой).
Статистически, вероятность появления образования органов грудной клетки в столь молодом возрасте крайне мала.
Поэтому однозначно о плохом думать не стоит.
Необходимо очно проконсультироваться с врачом-бронхопульмонологом. Начать терапию в сторону купирования именно воспаления.
Если же со стороны дыхательных путей бронхопульмонолог все исключит, то необходимо рассмотреть вариант с кашлем, который вызывает ГЭРБ (рефлюксная болезнь), проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Иными словами это и есть вероятное обострение хронического бронхита.
Можете продолжать терапию под контролем врача-терапевта.
Параллельно можно получить второе мнение у врача-бронхопульмонолога.
Принятый ответ
Такого быть не может. Опухоли грудной клетки в большинстве случаев развиваются и растут на протяжении многих лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это больше похоже на поствоспалительный трахеит или бронхит или кашель на фоне ГЭРБ, а не на опухоль легкого. Кашель при разговоре, смехе, щекотании в трахее и жжении после приступа хорошо укладывается в раздражение слизистой. Несколько прожилок крови могли появиться из-за травмы мелких сосудов при сильном кашле. За год после нормального рентгена у 33-летней некурящей сейчас женщины опухоль, которая проявилась бы только таким кашлем, крайне маловероятна. В данном случае возможно лечение, назначенное терапевтом + теплое питье, увлажнение воздуха, контроль ГЭРБ. В таких случаях еще рекомендуют очно обратиться к пульмонологу, а рентген при беременности делать только при строгих показаниях. Здоровья Вам и малышу.
Дарья, здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией.
Вероятность онкологического процесса в легких очень низкая. Учитывая, Ваш возраст и выполнение обследований два года назад.
Появление прожилок крови может быть связано с ломкостью сосудов.
Это может быть проявлением хронического бронхита, аллергический трахеит. Но не рак. Не волнуйтесь.
Рекомендуется наблюдение у терапевта. Рентген выполняем только при показаниях.
Обследование проходила год назад в июне 2025
Да, может быть такой вариант.
За это время развиться онкологический процесс не может. Нужны годы.
А на образование в трахее это не похоже? Простите что много спрашиваю просто страшновато
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По вашему описанию маловероятно, что речь идет о злокачественном образовании легких.
Подобный кашель может быть после воспалительных процессов. А также при интенсивном кашле - могут быть прожилки крови.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить кт легких (не срочно).
Так как нахожусь на 20 неделе беременности два врача после проведения осмотра и прослушивания легких а направлении отказали на снимок
Это можно сделать после родов.