Аллергия на собаку по анализам

Здравствуйте. Дочке 7 лет и месяц назад как начали цвести деревья в Подмосковье у нее начали чесаться глаза и заложило нос, чихание. Аллерголог назначил лечение и симптомы стали проходить но несколько раз был сухой кашель после физической нагрузки два раза и один раз после чая с апельсином. После танцев кашель был со свистом и прекратился только после того как подышала с Беродуалом ингаляцию. Пошли к пульмонологу и он назначил анализы, прикрепила и Ингаляции с Пульмикортом месяц, а также месяц супрастинекст 10 капель. На тот момент симптом только жесткое дыхание и все. Кашля больше не было. Анализ показал аллергию на собаку которая с рождения ребёнка 7 лет в доме и на нее никогда не было никаких проявлений. Хочу узнать в чем причина высокого иммуноглобулина Е и какие можно еще сдать анализы аллергии, ведь на собаку цифры небольшие. Мама требует собаку немедленно отдать.В каких случаях животных действительно нужно отдавать? Наша собака с нами 13 лет и спасла мне жизнь.Собака не заходит в комнату где спит ребёнок всю жизнь, она на кухне живет. Всегда гладил ее ребёнок и никаких проявлений ни сыпи, ни насморка , ни красных глаз . Мы даже не подумали бы что анализ такое может показать. Был попугай , на него чихала и мы его отдали спустя год, а на него аллергии нет. Как понять эти результаты если началась реакция с цветения березы, а анализ чистый? Помогите пожалуйста!!!! Мама давит что у ребёнка обязательно скоро будет астма и что я предатель к своему ребёнку .Ребенок переболел инфекционным мононуклеозом 5 месяцев назад. Сейчас никаких симптомов аллергии нет. У ребенка в 4 года был ложный круп после ингалипта спрея за щеку и через год был тоже круп от ОРВИ ларингита. Больше не было кашля до 7 лет. Сопли при болезнях не затяжные быстро проходят.

Тонзиллит, аденоиды
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Заболевание инф.мононуклеозом могло запустить аллергические реакции,и на собаку в том числе . Аллергены собаки -слюна,перхоть в любом случае находятся в воздухе по всей квартире,к сожалению .Для уменьшения количества аллергенов в помещении можно использовать воздухоочиститель ,а также имеются противоаллергенные шампуни для мытья собаки.
В подобной ситуации для уточнения аллергенного спектра можно сдать анализ "Атопическая панель 44 аллергена-
"делают Гемотест,Инвитро.Это педиатрическая панель.Или сдать Иммунокап.
Можно также рассмотреть вопрос о терапии таким препаратом как Рузам-это универсальный препарат, при его использовании возможно снизить реакцию ребенка на любые аллергены.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо за ответ. Скажите а такой показатель иммуноглобулин е может быть только из-за аллергии на что-то или это точно только на собаку или еще есть какие-то причины?Нужно ли сейчас действительно убирать срочно животное?

Уровень Общего иммуноглобулина Е может повышаться не только при аллергии ,но и после перенесенных инфекций,при паразитарных инвазиях.Если Вы замечаете чихание, зуд век,кашель или высыпания на коже у ребенка после контакта с собакой -по всем научным рекомендациям рекомендуется исключить контакт с данным аллергеном.Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Дмитриевна, про паразитарные инфекции поняла. Нет, никаких проявлений нет на собаку поэтому и удивлены

Всего доброго.

Принятый ответ

Александра, доброе утро. Подскажите пожалуйста при контакте с собакой у ребёнка никаких нет проявлений аллергии, чихания, слезоотечения, зуда итд?
Самочувствие на улице у ребёнка обычное или идёт ухудшение? Кашель где начинается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. При контакте ничего нет и никогда не было. Кашель начался на улице на холоде после занятий танцами, продолжался в машине и дома после ингаляции с Беродуалом закончился. Дома нет кашля. Есть пятна после какао и шоколада.

А проводили спирографию ребёнку? На какао проверяли? Как только после танцев или во время есть какие то симптомы или только на воздух холодный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, нет ничего не проводили. Кашель был один раз после танцев и на утро остаточный тоже сухой. И третий раз тоже на улице был кашель после того как она активно побегала.То есть всего кашель был три раза.

Александра, все анализы мы должны сопоставлять с симптомами если у ребёнка нет никаких проявлений в виде аллергии при контакте с собакой, то возможно, что у неё безсимптомная сенсибилизация, в этом случае рекомендуется наблюдать. А так как имеется реакция ещё на пыль, то рекомендуется в подобных случаях использовать очистители воздуха с фильтром НЕРА, уборки помещения хорошо если у пылесоса будет фильтр тоже НЕРА.
И в подобных случаях рекомендуется дообследоваться на то что вы наблюдаете реакцию например кровь на спецефический иммуноглобулин Е к аллергену какао, или апельсина итд, лучше методом IMMUNO CAP, на данный момент с более точным.
Также рекомендую понаблюдать если ребёнок контактирует не с домашней собакой, которая у вас в квартире, а с другими есть ли проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. С другими собаками не контактирует вообще. На танцах пыльно в танц классе и как раз после того как не убрались в классе у ребёнка начался кашель. Анализы сдадим. Воздухоочиститель уже присмотрели. Спасибо большое за ответ.

В подобных случаях когда идёт контакт с аллергеном например с пылью рекомендуется использовать обволакивающие спреи типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день, после контакта лучше нос промыть растворами типа Аквалор или Линаква. Будьте здоровы и не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое. И Вам здоровья

Также в подобных случаях при начале кашля, заложенности носа, чихании, насморк, аллергической природы, рассматривается вопрос о применении препаратов типа сингуляр или синглон 5 мг 1 таб 1 раз в день за 2 часа до сна. На протяжении от 1 до 3 х мес. Препарат накопительного действия.
А также при подтвержденной аллергии на определённый аллерген, в подобных случаях проходят АСИТ терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Я правильно поняла, если на собаку нет проявлений то нужно искать на что аллергия и почему такой высокий иммуноглобулин е? Тк симптомов аллергии больше нет никаких уже две недели

Иммуноглобулин Е общий, это не спецефический показатель, он не всегда повышается при аллергии, он может повысится в ответ и на инфекцию и на паразитов. Поэтому только по нему мы не судим о аллерги, и его не нужно постоянно сдавать, и у людей склонны к аллергии он как правило повышен

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется отследить симптомы при контакте с собакой. Иногда по анализам есть повышение показателей, но самой аллергии нет, симптомов нет. Это называется латентная(бессимптомная) сенсибилизация. Общий IgE может быть повышен при атопических заболеваниях(астма, атопический дерматит). Учитывая симптомы, обычно рекомендуется проведение спирометрии с бронхолитическим тестом для исключения астмы и очная консультация аллерголога для прослушивания легких. После врач аллерголог назначает ингаляции с пульмикортом.