Сильная заложенность носа , капли не помогли
Здравствуй, ребенку 6 месяцев сильно заложен нос , храпит во сне ) переболели орви пили нерафен суспензия , сейчас еще начался кашель и горло красное , ходили к педиатру , сказал кашель из -за заложенности носа ( как лечить носик без капель так как прием их завершен.. и как лечить горло и кашель ? Он на грудном вскармливание
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию у ребёнка вирусная инфекция
Если вы уже прокапали називин 5 дней, то его больше нельзя
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, здравствуйте, називин сегодня первый раз капала 1 каплю 1 раз в день ! До этого только аква лор беби
Можете називином тогда снимать задолженность, но не более 5 дней
А соляные растворы можно использовать длительно
У детей узость носовых проходом, в силу анатомической особенности, поэтому насморк проходит длительно
Принятый ответ
Здравствуйте, нос промываете солевыми растворами? Дома не жарко? Не сухой воздух? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да капаем аква лор беби уже 2 недели , сейчас температуры нет , была 3 дня .. а нос заложенность до вируса еще начался ( ночью посапывает даже храпит
Продолжайте промывать носик, рекомендую увеличить тёплое питьё есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие - посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, что подойдёт по возрасту и вкусу. При высокой температуре жаропонижающие препараты в возрастной дозировке. Влажный микроклимат.
Михаил Николаевич, подскажите , не вредно так часто носик промывать ? И как горло и кашель лечить ? Дома проветриваю всегда ! Температуры нет
Носик промывать можно и нужно, но применять лучше ватные жгутики, они не травмируют слизистую, как частое использование аспиратора.
Принятый ответ
Здравствуйте,нужно обязательно промывать гипертоническим раствором,там больше соли ,они убирают отек, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы капали сосудосуживающие около 5 дней , то больше их нельзя . По чаще промывать нос солевыми растворами , аквамарис или аквалор. Кашель скорее всего из за носика . Обильное питье , проветривать и увлажнять помещение обязательно . При температуре выше 38 С парацетамол из расчета 15 мг/ кг
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Галина Александровна, здравствуйте, всю ночь не спит сильный кашель и нос очень заложен ( не помогают капли ! Можно этот сироп от кашля дать Геделикс? Очень сильный кашель влажный ! Нос совсем не дышит( ничего не кушает так как очень горло болит у него красное
Геделикс противопоказан в этом возрасте
Можете делать ингаляции с физ раствором