Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная инфекция? — вопрос №1678677

Добрый день. Суть вопроса такая...
В ночь на вторник 7 ноября почувствовал недомогание: ломота в теле, ощущение было, что температура невысокая, но не мерил. В этот же день началось дискомфортное чувство в животе, как будто кишки двигаются. С вечера вторника до вечера среды часто ходил в туалет. Стул неоформленный кашицеобразный, вязкий. Горчичного цвета. В четверг с утра прошибла диарея. Выпил имодиум, до вечера больше не ходил. В пятницу с утра снова единичный понос, потом ходил за день раза 4 снова кашицей. Всё эти дни дискомфорт в кишечнике, ощущение давления в правом подреберье. Боли как таковой нет. Просто давит. Постоянно отрыжка, просто воздухом. Сходил, сделал УЗИ, сдал основные анализы. Хотелось бы узнать что со мной. Сам до последнего думал, что съел что-то не то, но вчера полностью аналогичная симптоматика началась у супруги.

Возраст: 35

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови у Вас признаки вирусной инфекции

Возможно, у Вас ротавирус или аденовирус с кишечными проявлениями

Обычно в таких случаях назначают:
- энтерол 2 капсулы х 2 раза в день 5-7 дней
- смекта 1 пакетик 3 раза в день или полисорб 1 столовая ложка в 100 мл кипяченой воды х 3 раза в день за 1 час до еды или через 1,5 часа после еды 5-7 дней
- ферменты (панкреатин или мезим или креон) 10 тысяч единиц 1 таблетка х 3 раза в день 1 месяц
- пантопразол (нольпаза) или рабепразол (разо) 20 мг утром натощак за 30 минут до еды 1 месяц

Если диарея сильная, ещё принимают регидрон для восстановления водно-электролитного баланса (1 пакетик растворяют в 1 литре тёплой кипячёной воды и пьют в течение суток)

Диета номер 4 (для диареи) в течение 7-10 дней

Можно сдать ещё общий анализ кала (копрограмму)
Терапевт
Копрограмма покажет, есть ли там ещё сейчас в кале бактерии, тогда понадобится ещё кишечный антибиотик - энтерофурил или альфа-Нормикс.

Плюс, у вас ещё плотная желчь в жёлчном - это так называемая предкаменная стадия желчнокаменный болезни.
После курса лечения по поводу диареи желательно будет пропить Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг Вашего веса на ночь 2 месяца. Потом можно будет повторить узи брюшной полости

Клиент
Ольга Алексеевна, сейчас уже начал пить энтерофурил 200, креон 10000 и дюспаталин. И пробиотик. Можно продолжать такое лечение?
Терапевт
Энтерофурил, скорее всего, будет сейчас «уничтожать» большую часть пробиотика - ему все равно, вредные бактерии уничтожать или полезные. Так что пробиотик лучше после курса энтерофурила.

Если жидкий стул сохраняется, добавьте к Вашей схеме энтерол и любой сорбент - смекту, полисорб илиэнтеросгель
Терапевт
И, конечно, диета. Потому что неправильное питание может усилить диарею
Клиент
Ольга Алексеевна, да, логично. Тогда пробиотик отложу пока.
Клиент
Ольга Алексеевна, а что же с желчным делать? Желчь какая-то... Не хотелось бы камни в результате получить. Нужно что-то делать?
Терапевт
Я писала Вам в сообщении выше про желчный пузырь и Урсосан, посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Ольга Алексеевна, да, не увидел. Извиняюсь. И способность желудка переваривать пищу тоже после урсосана наладится?
Терапевт
В том числе. К тому же, этому помогают ферменты - панкреатин, мезим, креон
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! У Вас острая кишечная инфекция, самая частая причина - вирусы.
Сейчас в плане лечения:
- щадящая диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов,
- обильное (до 2 л./сутки) дробное питьё, лучше специальных растворов вроде "Регидрона",
- при сохранении частого жидкого стула можно добавить сорбенты, например, "Смекту" по 1 пакетику до 3 р./Сутки,
- от болей любой спазмолитик, например, тримедат или но-шпа по 1 таб. до 3 р./сутки.
Супруге можно то же самое выполнять.
Лоперамид при инфекционной диарее противопоказан.
Клиент
Ольга, добрый день. А с изменениями по УЗИ что делать?
Врач УЗД, Инфекционист
Жировая инфильтрация печени лечится коррекцией образа жизни (физическая активность, средиземноморский стиль питания, снижение массы тела, если она избыточная). Изгибы жёлчного пузыря и холестеатоз не требуют никаких мероприятий. Взвесь в жёлчном и изменения моторики кишечника и желудка на фоне болезни не показательны, это всё пройдёт после выздоровления.
Терапевт
Здравствуйте

У Вас скорее всего ротавирус кишечными проявлениями

Рекомендую
энтерол 2 кап 2 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
полисорб 1 -2 ст. Ложки 3 раза в день после еды через 2 часа 7 дней
Панкреатин 10 000 ед 3 раза в день во время еды 10 дн

Регидрон 1 пак на 1 л воды 2 л в день 5-7 дн

Диета номер 4 по Певзнеру 7-10 дн

Так же по УЗИ у вас узгиб в желчном пузыре и заболевание печени
Рекомендую Гептрал 400 мг 2 раза в день 2 мес ( курс повторить 3 раза в год)
Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 750 мг на ночь 6 мес
УЗИ повторить через 6 мес
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1.5 мес
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Гептрал - это же гепатопротекторы? Нужен ли он с учётом того, что в биохимии печени всё в норме? Я имею ввиду билирубин, Аст, Алт...
Клиент
Димитрий Витальевич, а ротавирус разве не всегда со рвотой проходит? Просто меня не рвёт. Тошнота есть не большая, но мне кажется это из-за постоянных позывов к отрыжке
Терапевт
Да, если исследования , в которых описано их свойство, а именно частичное восстановление печени
Терапевт
Нет, есть достойно много проявлений
Так же возможно что это другой вирус , но лечение в основном одно и то же