Консультация рентгенолога /

Сколько допустимая доза от КТ и рентгена — вопрос №1678727

Здравствуйте, за последние 6 месяцев по показаниям врачей сделала 1 флюрографию, 5 рентгена (2 лёгких, т. К. Болела пневмонией и 2 пальца, 1 кистей рук) и 1кт брюшной полости (там доза 10,9 была) . Суммарно посчитала выходит 11,232 доза за все. Насколько это опасно и что делать? Самый маленький перерыв между рентгеном что был за это время это где-то дней 10. Врачам в платных клиниках пофиг, им лишь бы делали и не предупредили о последствиях. А я теперь переживаю

Возраст: 34

Рентгенолог
Здравствуйте.

Рекомендуется не превышать 50 мЗв за год, однако при диагностической необходимости и эта доза может быть превышена. В Вашем случае никаких превышений нет, будьте спокойны.