Консультация кардиолога /

Диагноз по эхо тяжелый стеноз аортального клапана — вопрос №1678742

Мама (60 лет) лежала в больнице с пневмонией неделю назад и там впервые сделали эхо. Диагноз звучит как « тяжелый стеноз аортального клапана .концентрическая гипертрофия миокарда лж с диастолический дисфункцией .маме сказали 10 дней измерять давление и только потом запись к кардиологу ( но я читаю поо ее диагноз и в ужасе) надо срочно бежать к врачу? И какие прогнозы

Возраст: 34

Хронические болезни: Вопрос о моей маме которой 60 и вот ощущение жабы на сердце и слабость и неё бывает. Отдышка тоже пару лет уже есть

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
По УЗИ есть значимое сужение аортального клапана - стеноз тяжёлый. Нужна консультация кардиохирурга в ближайшее время . Не нужно ждать 10 дней. Сейчас нужно решить вопрос об операции. Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а вообще возможно что это какая то ошибка? Есть смысл ещё раз сделать эхо? Понятно, что я пытаюсь себя успокоить .. но все же ? И что если не делать операцию ? Сколько лет можно так прожить

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно , конечно, переделать УЗИ сердца - но по всем параметрам измерено верно.

И операция нужна - это намного продлит жизнь пациента и улучшит качество ее жизни. Сейчас есть закрытые операции по имплантации аортального клапана.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Выжидать 10 дней не надо
Необходимо записаться на прием к кардио хирургу и решить вопрос об оперативном лечении приобретенного порока сердца!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, порок приобретённый ? На фоне болезней или стресса может быть? Записала пока только к кардиологу на 13.11 к кардиохирургу только через назначения которые мы видимо и увидим в понедельник .
Кардиолог, Терапевт
Скорей всего из-за атеросклероза, высокого уровня холестеринов на протяжении длительного времени
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
По УЗИ признаки тяжёлого аортального стеноза.
На сегодняшний день сердце компенсирует этот аортальный стеноз. Миокард нарастил свою массу для того, чтобы проталкивать кровь через такое суженное отверстие аортального клапана. Поэтому в принципе мама может и не жаловаться.
Но именно сейчас операция показана и польза от ее проведения будет большой.
Не нужно ждать, записывайтесь сразу на консультацию к кардиохирургу, чтобы спланировать госпитализацию и оперативное лечение.
В настоящее время существует миниинвазивная операция по замене аортального клапана. Уточните об этом у вашего кардиохирурга!
Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие жалобы у Мамы? Бывают ли боли в груди? Обмороки? Есть ли одышка? Какие лекарства принимает на постоянной основе?
По ЭХО - КГ признаки гипертрофии левых отделов сердца на фоне тяжелого АС, нужна консультация кардиолога и кардиохирурга, решать вопрос о хирургической коррекции порока.
Дополнительно сделать ЭКГ, суточный мониторинг ЭКГ по МХ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, бывает отдышка последние года три. Она это связывала с ковидом и пневмонией , обморока не было . Боли в области сердца от переживаний бывали. Ничего она не пьёт кроме чего то подъязычного ((( давление 190/100 было в больнице -сбивали и даже никто не сказал что с таким эхо бегом к врачу. И терапевт участковый с давлением пристал , мол замеряйте . Потом через месяц бы записали .
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Маме нужен прием Лозартан 50 мг утром для лечения артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, профилактики дальнейшего ремоделирования миокарда. При необходимости можно увеличить дозу вдвое например утром и вечером в постоянном режиме.
Если пульс высокий добавьте Конкор 2,5 мг утром под контролем ЧСС
От одышки добавить Верошпирон 50 мг ежедневно, если будет недостаточно, то подключать Диувер 5-10 мг утром 3 раза в неделю, так как по ЭХО КГ признаки легочной гипертензии.
Так как не исключается ишемическая болезнь сердца - Кардиомагнил 75 мг вечером постоянно
После сдачи анализов на холестерин и липидный профиль, решать вопрос о необходимости приема статинов также в постоянном режиме.
В остальном решать вопрос с кардиохирургом, конечно время упускать не нужно.
Кардиолог
Здравствуйте т к по узи выраженный аортальный стеноз, то необходима консультация кардиохирурга